Дело (УИД) № 48RS0002-01-2023-000641-67
Производство № 2-444/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2023 года с. Тербуны
Тербунский районный суд Липецкой области в составе:
Председательствующего Баранова С.В.,
при секретаре Щетининой О.Н.,
с участием прокурора Тербунского района Липецкой области Чамурлиевой Т.А., представителя АО МПБК «Очаково» по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Липецкого межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации, в лице Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, к Акционерному Обществу «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» о возмещении ущерба, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод,
УСТАНОВИЛ:
Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации, в лице Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Акционерному Обществу «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» о возмещении ущерба, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод. В обоснование иска указал, что Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой на основании поручения прокуратуры Липецкой области проведена проверка соблюдения требований законодательства о недропользовании в деятельности АО МПБК «Очаково». Центрально-Черноземным межрегиональным Управлением Росприроднадзора в рамках исполнения полномочий по федеральному государственному геологическому контролю (надзору) установлено, что юридическим лицом АО МПБК «Очаково» осуществлялась добыча подземных вод без лицензии с 02.06.2022 г. по 15.12.2022 г. включительно. Департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах» (приказ Центрнедра от 07.02.2018 г. № 44), юридическому лицу АО МПБК «Очаково» 28.03.2018 г. предоставлена лицензия на право пользования недрами ЛПЦ00366ВЭ, с видом пользования недрами: геологического изучения, разведки и добычи пресной подземной воды для технологических и хозбытовых нужд предприятия сроком действия до 01.06.2022 г. Также юридическим лицом 16.12.2022 г. получена лицензия на право пользования недрами ЛПЦ010629ВЭ, вид пользования недрами: разведка и добыча подземных вод сроком действия до 10.05.2030 г.
По информации УФНС по Липецкой области пользователь недр осуществлял добычу с 02.06.2022 по 15.12.2022. Также данные сведения подтверждаются письмом от 17.07.2023 № 562 отдела водных ресурсов Донского БВУ по Воронежской и Липецкой областям, согласно форме 3.1 (в соответствии с Приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 903) за 2, 3 и 4 квартал 2022 года, что в указанный период осуществлялся забор воды со скважин.
Расчет размера вреда, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод, осуществленной АО МПБК «Очаково» со скважин расположенных на участке недр расположенного в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области произведен в соответствии с Правилами расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах» (далее - Правила).
Размер вреда, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод, осуществленный АО МПБК «Очаково» из скважин, расположенных на участке недр в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области, составил шесть миллионов триста шестьдесят семь тысяч триста девяносто восемь рублей шесть копеек.
При самовольном пользовании недрами существует реальная и потенциальная опасность нанесения вреда экологической системе. Пользование недрами без лицензии является незаконным, влечет утрату полезных ископаемых и признается вредом, причиненным недрам. При этом меры, предпринятые Обществом для получения лицензии, не свидетельствуют об отсутствии вины причинителя вреда. Вышеизложенное указывает о несоблюдении АО МПБК «Очаково» требований законодательства о недропользовании
Поэтому прокурор просит суд: взыскать с АО МПБК «Очаково», ИНН <***>, ул. Рябиновая, д. 44, <...> вред, в размере 6 367 398,06 рублей, причиненный недрам в результате самовольной добычи подземных вод без лицензии с 02.06.2022 по 15.12.2022 включительно.
В судебном заседании прокурор Тербунского района Липецкой области Чамурлиева Т.А. исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы искового заявления.
Представитель ответчика АО МПБК «Очаково» по доверенности ФИО1 не возражала против удовлетворения исковых требований. Дополнительно пояснила, что обществом действительно своевременно не была получена лицензия на право пользования недрами, однако, в связи с трудностью остановки производственного процесса, предприятие продолжало использование подземных вод. В настоящее время ими добровольно внесено 4000000 рублей в счет оплаты причиненного ущерба.
Центрально-Черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования своего представителя в суд не направило. В представленном заявлении просило о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу – отдел геологии и лицензирования по Липецкой и Тамбовской областям, в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания надлежаще извещены, причина неявки не известна.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В силу ст. 9 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах) права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.
Статья 11 Закона о недрах, определяет, что предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.
В силу п. 10 ст. 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона о недрах основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются, в том числе соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.
Как следует из материалов дела, Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой на основании поручения прокуратуры Липецкой области проведена проверка информации, размещенной в Телеграмм-канале «Липецкий котел» о причинении Липецкой области ущерба в размере более 6 млн. рублей в результате не соблюдения требований законодательства о недропользовании в деятельности АО МПБК «Очаково».
Из сообщения Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 16.10.2023 г. следует, что Управлением в рамках исполнения полномочий по федеральному государственному геологическому контролю (надзору), а именно ведение реестра федерального государственного геологического контроля, установлено, что юридическим лицом Акционерным обществом «Московский пиво- безалкогольный комбинат «Очаково» (АО МПБК «ОЧАКОВО», ИНН <***>) осуществлялась добыча подземных вод без лицензии с 02.06.2022 по 15.12.2022 год включительно. Так срок действия лицензии ЛПЦ00366ВЭ на право пользования недрами с 28.03.2018 по 01.06.2022 год, срок действий лицензии ЛПЦ 010629 ВЭ на право пользования недрами с 16.12.2022 по 10.05.2030 год.
Согласно информации УФНС по Липецкой области (письмо от 01.08.2023 № 16-10/09388деп), предоставленной в рамках межведомственного взаимодействия, об объемах добычи подземных вод, содержащуюся в декларациях по водному налогу юридического лица АО МПБК «ОЧАКОВО» ИНН <***>, пользователь недр осуществлял добычу с 02 июня 2022 года по 15 декабря 2022 года. Также данные сведения подтверждаются письмом от 17.07.2023 № 562 отдела водных ресурсов Донского БВУ по Воронежской и Липецкой областям, согласно форме 3.1 (в соответствии с Приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 903) за 2, 3 и 4 квартал 2022 года, что в указанный период осуществлялся забор воды со скважин.
Постановлением Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 13.11.2023 г. за указанные нарушения директор АО МПБК «Очаково» ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3.КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Таким образом, суд находит обоснованным довод истца о том, что юридическое лицо АО МПБК «Очаково» осуществляло пользования недрами без лицензии с 02.06.2022 по 15.12.2022 со скважин на участке недр расположенного в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области.
Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности ее загрязнении, истощении, порче, уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях (статьи 1, 77 Закона об охране окружающей среды).
В силу ч. 1, 3 ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Истцом произведен расчет размера вреда, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод, осуществленной АО МПБК «Очаково» со скважин расположенных на участке недр расположенного в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области произведен в соответствии с Правилами расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах» (далее - Правила).
При составлении расчета приняты во внимание отчеты о водозаборе подземных вод за 2, 3, 4 кварталы 2022 года и журналам учета водопотребления из скважин за 2 квартал на участке недр расположенного в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области, согласно которым объем добытого полезного ископаемого с 02.06.2022 по 30.11.2022 (02 по 30 июня - 40756 м3 (установлено исходя журналов учёта водопотребления 42191 м3 - 1435 м3 = 40756 м3), июль - 48993 м3, август - 16147 м3, сентябрь - 44299 м3, октябрь - 41100 м3, ноябрь - 41687 м3, декабрь - не принимается в расчёте, так как установить достоверный объем подземных вод с 01.12.2022 по 15.12.2022 год не представляется возможным) полезного ископаемого (подземных вод), утраченного в результате вреда, составил 232 982 м3.
В соответствии с поступившей информацией от 17.07.2023 № 562 отдела водных ресурсов Донского БВУ по Воронежской и Липецкой областям время выявления события административного правонарушения - 18.07.2023. Таким образом, 6 месяцев, предшествующих дате выявления правонарушения, приходятся на январь 2023 года по июнь 2023 года.
Согласно п.7 указанных Правил сведения о средней рыночной цене реализации добытого полезного ископаемого представляются Федеральной службой государственной статистики или Федеральным агентством по недропользованию.
Средняя цена подземных вод из скважин, расположенных на участке недр в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области за 6 месяцев, предшествующих дате совершенного правонарушения определена согласно ответу Федеральной службы государственной статистики № 13- 05/2788-МВ от 16.08.2023 средние цены производителей на воду питьевую по Центральному федеральному округу в 2023 г.г.: (27,36+27,49+27,19+27,39+27,27+27,27):6 = 27,33 руб./м3
Так, согласно указанного расчета, стоимость запасов полезного ископаемого (подземных вод), утраченного в результате вреда, нанесенного самовольным пользованием недрами АО МПБК «Очаково» из скважин, расположенных на участке недр в с. Тербуны Тербунского района Липецкой области, составила: 232 982 м3 х 27,33 руб./м3= 6 367 398,06 руб.
Работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды и предусмотренные проектами рекультивационных работ или иных восстановительных работ, а также мероприятий, направленные на проведение геодезических и маркшейдерских работ, определение вида полезного ископаемого не проводились.
Суд соглашается с представленным расчетом, находит его обоснованным и арифметически верным, полагает возможным положить его в основу решения.
Ответчиком возражений относительно произведенного расчета, равно как и иного контррасчета, суду не представлено.
Более того, согласно платежным поручениям № 23354 от 08.11.2023 г., № 25482 от 07.12.2023 г. АО МПБК «Очаково» внесены денежные средства в качестве добровольного возмещения вреда, причиненного окружающей среде в размере 4000000 рублей, что сторонами не оспаривалось в судебном заседании.
При таких обстоятельства, суд полагает исковые требования Липецкого межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации, в лице Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, к Акционерному Обществу «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» ИНН <***>, ОГРН <***> о возмещении ущерба, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод подлежащими удовлетворению с учетом частичного добровольного исполнения их ответчиком в размере 2367398 рублей 06 копеек.
Поскольку ответчик АО МПБК «Очаково» не освобождено от уплаты государственной пошлины, в отличие от прокурора, обратившегося с иском в интересах неопределенного круга лиц, то в соответствии со ст. 98, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, согласно удовлетворенному требованию, подлежит взысканию с ответчика в размере 20037 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Акционерного Общества «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» ИНН <***>, ОГРН <***> в пользу Российской Федерации, в лице Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора ИНН <***> ущерб причиненный недрам в результате самовольной добычи подземных вод без лицензии за период с 02.06.2022 года по 15.12.2022 года в размере 2367398 (два миллиона триста шестьдесят семь тысяч триста девяносто восемь) рублей 06 копеек.
Взыскать с Акционерного Общества «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» ИНН <***>, ОГРН <***> государственную пошлину в размере 20037 (двадцать тысяч тридцать семь) рублей в бюджет Тербунского муниципального района Липецкой области.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ С.В. Баранов
Мотивированное решение изготовлено 25 декабря 2023 года.