89RS0003-01-2022-002380-80
№ 2-3764-2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Таганрог Ростовской области 04 августа 2023 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Бондаренко Н.А.
при секретаре судебного заседания Кратко А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры от 15.02.2021, заключенного между ФИО1 и ФИО2, в лице представителя ФИО3, действующей на основании доверенности, взыскании денежных средств в размере 50 000 рублей, внесенных истцом в качестве задатка.
В судебное заседание истец не явился, направила письменное заявление об отказе от иска, последствия отказа от иска ясны.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает, что отказ истца от иска следует принять, производство по делу прекратить по следующим основаниям:
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.Истцом заявлено об отказе от исковых требований, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.
Поскольку отказ от иска не противоречит требованиям закона, сделан истцом в добровольном порядке, производство по делу следует прекратить.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от ФИО1 отказ от иска к ФИО2 о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры.
Прекратить производство по делу № 2-3764/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом.
Председательствующий: Н.А.Бондаренко