***
№ 5-225/2023
УИД: 66RS0003-02-2023-000923-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 октября 2023 года г. Екатеринбург
Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Иванченко Е.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ***, не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
12 октября 2023 года в 11:30 по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который в нарушение требований статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», находясь в Российской Федерации в течение 281 суток суммарно с 10 декабря 2022 года по 16 сентября 2023 года, вновь въехал в Российскую Федерацию 17 сентября 2023 года, чем нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, указал о раскаянии в содеянном. Пояснил, что в г. Екатеринбурге проживает с родителями, сестрой и ее супругом, являющимся сотрудником Росгвардии, в квартире, принадлежащей последнему на праве собственности. Он работает без оформления трудовых отношений продавцом, ежемесячный доход составляет около 30 000 рублей. Мать тоже работает. Отец не работает в связи с наличием тяжелого заболевания. Заболеваний у него самого не имеется.
Изучив представленные материалы, заслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом
Согласно статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью материалов дела:
- протоколом 6604 № 1466385 об административном правонарушении от 26 июня 2023 года, который соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в котором подробно изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения;
- письменными объяснениями ФИО1, в которых он, после разъяснения ему положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, подробно излагает обстоятельства, имеющие юридическое значение в рамках инкриминируемого ему административного правонарушения.
- информацией из ФМС России АС ЦБДУИГ, в которой содержится информация о периодах въезда и выезда из Российской Федерации ФИО1
Исследованные доказательства допустимы, подробны, не содержат процессуальных нарушений, согласуются между собой и позволяют в полном объеме установить обстоятельства правонарушения.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию.
Санкция части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст, как на момент совершения административного правонарушения, так и на настоящий момент, имущественное положение.
ФИО1 имеет постоянные места регистрации, жительства, устойчивые социальные связи, проживает с родителями, сестрой и ее супругом в квартире, принадлежащей последнему на праве собственности, работает без оформления трудовых отношений.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; на основании части 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Принимая во внимание, фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, обстоятельства выявления правонарушения, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Полагаю, что именно назначение наказания в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения соответствует целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормам международного права.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечислении суммы административного штрафа:
Получатель УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 3 «Пионерский» по г. Екатеринбургу).
Банк получателя Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г.Екатеринбург,
БИК 016577551,
ИНН <***>,
КПП 667101001,
ОКТМО 65701000,
номер счета 03100643000000016200,
кор. счет 40102810645370000054,
КБК 18811601181019000140,
УИН 18880466230414663857.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, должен быть направлен в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.
Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вынесения, а лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в тот же срок со дня получения копии постановления.
Судья *** Е.А. Иванченко