Дело 2-6181/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Галюковой М.И.,

При помощнике судьи А.В. Дегтеревой,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании задолженности к наследственному имуществу ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском о взыскании сумм по кредитному договору №109871161 от 21 октября 2013 года к наследственному имуществу ФИО1

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

По запросам суда поступили ответы, из содержания которых достоверно следует, что наследство принято, наследником является: ФИО2, место жительства – <адрес>.

Согласно абзацу второму части 3 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым привлечь в качестве ответчика: ФИО2

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В ходе судебного заседания судом установлено, что дело не подсудно Центральному районному суду <адрес>, в связи с чем, подлежит передаче в Саткинский городской суд Челябинской области (<...> ВЛКСМ, 4).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28, 33, 224-225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь в качестве ответчика: ФИО2, место жительства – <адрес>.

Обязать АО «Банк Русский Стандарт» выполнить требования пункта 6 статьи 132 ГПК РФ, направить копию искового заявления ответчикам.

Передать гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 в Саткинский городской суд Челябинской области (<...> ВЛКСМ, 4) для рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд в течение 15 дней через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: М.И. Галюкова