Дело № 5-363/2022
77RS0005-02-2023-003222-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 апреля 2023 года
адрес 07 апреля 2023 года
Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
- ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении детей, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Так, ФИО1, 01.11.2022 в 12 час. 19 мин., управляя транспортным средством Шкода Рапид регистрационный знак ТС по адресу: адрес, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорость позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, а также позволяющую при возникновении опасности для движения, принять меры к снижению скорости вплоть до полной обстановки транспортного средства, в результате чего совершил столкновение со стоящем автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио, которое от удара совершило столкновение со стоящим автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажир автомобиля Шкода Рапид регистрационный знак ТС фио, которой согласно заключения эксперта № 2324100128 причинен средней тяжести вред здоровью.
По данному факту после проведения административного расследования, в отношении водителя ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что 01.11.2022 управлял автомобилем Шкода регистрационный знак ТС, двигался по 1-му адрес, с двумя пассажирами, в ходе движения несвоевременно заметил стоящий автомобиль марка автомобиля, в результате чего совершил с ним столкновение, после чего автомобиль марка автомобиля столкнулся с впередистоящим автомобилем. Далее он (ФИО1) вызвал на место сотрудников ДПС и скорую помощь.
Потерпевшая ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представила, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие, поскольку неявка ФИО2 не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
Суд, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в полном объеме, объективно подтверждается исследованными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 77ФП612008 от 15.03.2023 в отношении водителя ФИО1 по факту причинения пассажиру ФИО2 вреда здоровью средней степени тяжести;
- определением № 99ББ1995065 от 01.11.2022 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадала пассажир ФИО2;
- протоколом №99ББ1995592 осмотра места совершения административного правонарушения от 01.11.2022, схемой и фототаблицей, где указано место дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 01.11.2022 по адресу: адрес;
- сводкой о ДТП от 01.11.2022, которая содержит сообщение о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого ФИО2 причинен вред здоровью;
- рапортами инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД по адрес фио, ответственного от руководящего состава – врио командира 3 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, с участием автомобиля Шкода регистрационный знак ТС под управлением ФИО1 в результате которого пострадала пассажир данного автомобиля ФИО2;
- карточкой происшествия, согласно которой в ГКБ им ФИО3 госпитализирована ФИО2 с диагнозом: перелом ключицы справа, ушиб грудной клетки сотрясение головного мозга, которые были получены со слов последней в результате дорожно-транспортного происшествия;
- письменными объяснениями ФИО1, аналогичными по смыслу и содержанию объяснениям, данным в суде;
- копией водительского удостоверения ФИО1, выданного 04.09.2018, сроком действия 04.09.2028;
- письменными объяснениями фио, согласно которым он двигался на автомобиле марка автомобиля регистрационный знак ТС по адрес в сторону центра, когда на съезде на адрес образовался затор, через некоторое время после остановки в его автомобиль врезался автомобиль Шкода, в результате чего его автомобиль столкнулся с впередистоящим автомобилем марка автомобиля.
- письменными объяснениями фио, согласно которым она управляла автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, двигалась по эстакаде, остановилась в связи автомобильным затором, после чего в нее врезался автомобиль марка автомобиля, в который врезался автомобиль Шкода Рапид;
- письменными объяснениями ФИО2, согласно которым 01.11.2022 она вызвала такси через приложение «Яндекс», приехал автомобиль Шкода регистрационный знак ТС, они вместе с дочерью сели на заднее пассажирское сиденье, пристегнулись. На эстакаде автомобиль Шкода столкнулся с впередистоящим автомобилем, поскольку водитель смотрел в телефон;
- заключением эксперта № 2224109703 от 29.12.2022, из выводов которого следует, что повреждения у ФИО2, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, являются повреждениями, причинившими вред здоровью средней тяжести;
- компакт – диском с видеозаписью на котором зафиксировано, как водитель автомобиля Шкода регистрационный знак ТС, не выбрал скорость движения в результате чего совершил столкновение со стоящим автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, которым от удара совершил столкновение со стоящим автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС.
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
Имеющееся в материалах дела заключение эксперта соответствует требованиям п. 5 ст. 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в нем указано, кем и на каком основании проводились исследования, указан перечень документов, представленных на исследование, раскрыто их содержание, дан обоснованный ответ на поставленные перед экспертом вопросы. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права и обязанности эксперту, предусмотренные ст. 25.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены, об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях эксперт при проведении экспертизы был предупрежден.
Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей фио, фио, изложенные в письменных объяснениях последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд находит их достоверными и объективными.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Как следует из п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 ПДД РФ установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Причинение вреда здоровью потерпевшего в данном случае находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившего требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, и который, будучи участником дорожного движения, управляющий источником повышенной опасности, не был максимально внимателен к дорожной обстановке и к другим участникам движения, не выбрал скорость позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, а также позволяющую при возникновении опасности для движения, принять меры к снижению скорости вплоть до полной обстановки транспортного средства, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, повлёкшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, объектом которого является безопасность дорожного движения, повлекшим причинение потерпевшей вреда здоровью средней степени тяжести, данные о личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, который вину в совершении правонарушении признал, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении, вызвал на место скорую помощь для оказания помощи потерпевшей, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие отягчающих обстоятельств, поскольку ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Принимая во внимание изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых правонарушений, с учетом характера административного правонарушения, суд приходит к убеждению, что исправление последнего возможно при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полагая несоразмерным содеянному, обстоятельствам правонарушения и данным о личности привлекаемого лица наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, которые в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, следует сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Судья А.А. Королева