32RS0027-01-2023-000311-54

Дело № 2-2338/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2023 года город Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Позинской С.В.,

при помощнике судьи Луцай Я.Ю.,

с участием представителя истца помощника прокурора Коляда О.В., представителя ответчика ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Выгоничского района Брянской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Государственному казённому учреждению «Управление автомобильных дорог Брянской области» о понуждении привести участок дорожной сети в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения (автодорога Брянск-Новозыбков-Жирятино),

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Выгоничского района Брянской области обратился в суд с указанным иском в защиту интересов неопределённого круга лиц, ссылаясь на то, что в результате проведённой прокуратурой Выгоничского района Брянской области проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения на автомобильной дороге регионального значения «Брянск – Новозыбков» -Жирятино» выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием автомобильных дорог, а именно: на участке дороги «Выгоничи - Жирятино» 1 км по ул. Новобрянская рп. Выгоничи отсутствует тротуар и освещение.

Кроме того, согласно проекту организации дорожного движения, на автомобильной дороге «Брянск – Новозыбков - Жирятино» от 20.10.2011 г., на участке автодороги регионального значения «Выгоничи - Жирятино» 1 км по ул. Новобрянская в рп. Выгоничи находится остановочный пункт маршрутных транспортных средств и регулируемый пешеходный переход, что свидетельствует о проходимости на данном участке людей и подтверждает необходимость обустройства тротуаров и организации стационарного освещения.

Отсутствие тротуара и освещения на указанном участке дороги существенно увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с травматизмом.

В целях устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой района 28.11.2022 г. начальнику ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» внесено представление.

Однако, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования выявленные нарушения до настоящего времени не устранены.

На основании изложенного с учетом уточнений просит суд обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» по истечении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу произвести обустройство тротуаров на участке автомобильной дороги регионального значения 15 ОП РЗ 15 К – 303 «Брянск - Новозыбков» Жирятино с 0 км + 000 м по 0 км 850 м (ул. Новобрянская в рп. Выгоничи) Выгоничского района от остановочного павильона в сторону с Жирятино) в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» по истечении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать стационарное электрическое освещение на участке автомобильной дороги регионального значения 15 ОП РЗ 15 К – 303 «Брянск - Новозыбков» - Жирятино с 0 км + 000 м по 0 км 850 м ( ул. Новобрянская в рп. Выгоничи Выгоничского района от остановочного павильона в сторону с. Жирятино) в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В судебном заседании представитель истца Коляда О.В. уточнённые исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представителя ответчика ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» по доверенности ФИО1 исковые требования не признала, в случае удовлетворения просила установить срок для устранения недостатков 1 год

Представители третьих лиц Департамента строительства Брянской области, ОГИБДД МО МВД России «Почепский» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в адрес суда не направили.

Суд, учитывая мнение лица, участвующего в деле, положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей третьих лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно статье 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии с частями 1, 5 статьи 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

К элементам обустройства автомобильных дорог относятся элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона указанного Федерального закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 08 ноября 2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» урегулированы отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Техническое регулирование осуществляется, в том числе, в соответствии с принципом применения единых правил установления требований к процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ (статья 3 Федерального закона № 184-ФЗ).

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 827 принят технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», который устанавливает минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям (далее – Технический регламент).

Согласно пункту 13.7 Технического регламента, горизонтальная освещенность при искусственном освещении покрытия проезжей части автомобильных дорог различных классов и категорий должна обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной правилами дорожного движения скоростью.

Требования к горизонтальному искусственному освещению автомобильных дорог общего пользования регулируются ГОСТ Р 54305-2011 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования» (далее – ГОСТ Р 54305-2011).

Согласно пункту 4.1. ГОСТ Р 54305-2011 средняя горизонтальная освещенность от искусственного освещения покрытия проезжей части автомобильных дорог 4 категории должна быть не менее 8 лк.

Требования к обустройству автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для повышения удобства и безопасности дорожного движения, регламентируются ГОСТом Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 270-ст от 23 октября 2007 года (далее ГОСТ Р 52766-2007).

Согласно пункту 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I – III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием. Тротуары или пешеходные дорожки устраивают на подходах к пешеходному переходу на расстоянии не менее 50 м, а также к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств, и от пешеходного перехода до посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств на участках дорог вне населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на участках автомобильных дорого, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м предусмотрено стационарное электрическое освещение.

В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 04 июня 2018 года № 286-п «Об утверждении перечней автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области» является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения, относится к 4 технической категории.

Как установлено судом, прокуратурой Выгоничского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения на автомобильной дороге регионального значения «Брянск - Новозыбков» - Жирятино.

В результате проверки было установлено, что в нарушение требований пунктов 4.5.1.1 и 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 вдоль дороги регионального значения «Брянск - Новозыбков» - Жирятино на участке дороги «Выгоничи - Жирятино» 1 км по ул. Новобрянская рп. Выгоничи отсутствует тротуар и освещение.

Отсутствие тротуара и освещения на указанном участке автодороги существенно увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с травматизмом.

Отсутствие организационных и практических мер по приведению указанного участка автомобильной дороги в соответствие с требованиями федерального законодательства о безопасности дорожного движения делает невозможным реализовать основополагающий принцип приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, тем самым, нарушая права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц.

28.11.2022 года прокуратурой ВЫгоничского района Брянской области в адрес начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» было направлено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Однако, выявленные нарушения до настоящего времени не устранены.

Согласно части 5 статьи 6 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности субъекта Российской Федерации относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Брянской области от 04 июня 2018 года № 286-п «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области» автомобильная дорога «Брянск - Новозыбков» - Жирятино отнесена к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области.

В соответствии с пунктом 1.5 Устава ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» от 31 декабря 2010 года, данное учреждение является государственным учреждением, созданным в целях реализации областной государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования и дорожной деятельности, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы.

Согласно пункту 2.1.2 Устава учреждение осуществляет свою деятельность в целях обеспечения контроля за поддержанием автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в состоянии обеспечивающем эффективную работу транспортных средств и безопасность движения.

При этом, учреждение осуществляет свою деятельность, в том числе, по следующим основным направлениям: анализ состояния областной дорожной сети с использованием различных форм контроля, технического обслуживания и испытания дорог и сооружений на них, стратегическое долгосрочное и текущее планирование развития сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (пункт 2.2.1 Устава); анализ состояния искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения с использованием различных форм контроля, технического обслуживания, их испытания (пункт 2.2.2 Устава); реализация мер по совершенствованию материально-технической базы дорожной отрасли области (пункт 2.2.4 Устава); разработка и осуществление мер по обеспечению безопасности и бесперебойного движения транспортных средств, повышению пропускной способности и благоустройству автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и сооружений на них, разработка и осуществление мер по охране окружающей среды, организации движения и информации пользователей об условиях движения по автомобильным дорогам (пункт 2.2.6 Устава).

Соответственно, содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения отнесено к обязанности КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области».

Согласно п. 1.3. Устава, функции и полномочия учредителя учреждения от имени Брянской области осуществляет Департамент строительства и архитектуры Брянской области (в настоящее время Департамент строительства Брянской области). Данный департамент выполняет также функции и полномочия главного распорядителя финансовых средств учреждения.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований либо возражений.

Доказательств, свидетельствующих о выполнении требований истца, суду не представлено.

Ссылки ответчика на отсутствие денежных средств на организацию и выполнение работ, связанных с освещением, суд находит несостоятельными.

Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, суд находит заявленные прокурором Выгоничского района Брянской области требования обоснованными, ввиду того, что указанные нарушения законодательства в области дорожного движения могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают риск аварийной ситуации на автодороге «Брянск - Новозыбков» - Жирятино, угрожают здоровью и жизни неопределенного круга лиц – населению Выгоничского района Брянской области, а также безопасности иных участников дорожного движения.

При этом суд, в порядке статьи 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом мнения представителя прокуратуры Выгоничского района Брянской области, учитывая объем финансовых затрат, а также работ, необходимых для устранения указанных нарушений законодательства, считает необходимым установить срок исполнения решения суда до 05.05.2024 года.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора Выгоничского района Брянской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Государственному казённому учреждению «Управление автомобильных дорог Брянской области» о понуждении привести участок дорожной сети в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения (автодорога Брянск-Новозыбков-Жирятино).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Выгоничского района Брянской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Государственному казённому учреждению «Управление автомобильных дорог Брянской области» о понуждении привести участок дорожной сети в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения (автодорога Брянск-Новозыбков-Жирятино), удовлетворить.

Обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» до 05.05.2024 г. произвести обустройство тротуаров на участке автомобильной дороги регионального значения 15 ОП РЗ 15 К – 303 «Брянск - Новозыбков» Жирятино с 0 км + 000 м по 0 км 850 м (ул. Новобрянская в рп. Выгоничи) Выгоничского района от остановочного павильона в сторону с Жирятино) в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» до 05.05.2024 г. организовать стационарное электрическое освещение на участке автомобильной дороги регионального значения 15 ОП РЗ 15 К – 303 «Брянск - Новозыбков» - Жирятино с 0 км + 000 м по 0 км 850 м ( ул. Новобрянская в рп. Выгоничи Выгоничского района от остановочного павильона в сторону с. Жирятино) в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий С.В. Позинская

Мотивированное решение изготовлено 16 мая 2023 г.