№
УИД 50RS0035-01-2025-011181-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 23 сентября 2025г.
Судья Подольского городского суда <адрес> Левшина М.Ю., при секретаре Нефедовой А.И., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, переводчика – ФИО2, в открытом судебном заседании, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении -
ФИО1, 21<данные изъяты>, к административной ответственности по Главе 6 КоАП РФ ранее не привлеквшегося;
УСТАНОВИЛ:
По делу проведено административное расследование, поэтому оно рассматривается Подольским городским судом <адрес>.
ФИО1 совершил потребление наркотического средства без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 58 мин гражданин РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении ГБУЗ МО «<адрес> клинический наркологический диспансер» по адресу: <адрес>, имевший внешние признаки наркотического опьянения, а именно покраснение глаз, не реагирование зрачков глаз на свет, невнятная речь, поведение не соответствующее обстановке, на основании акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ. прошёл освидетельствование.
Согласно результатам акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГг. в биологическом объекте ФИО1 обнаружен основной метаболит тетрагидроканнабинола-11-нор-9-карбокси-?9-тетрагидроканнабинол.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении немедицинского потребления наркотического средства признал, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:
- рапортом инспектора 2 мобильного взвода ОБППСП УМВД России по <адрес> К /л.д. 2/;
- протоколом о направлении на медицинского освидетельствование на состояние опьянения от 22.07.2025г. /л.д. 3/;
- направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольное, наркотическое) от 22.07.2025г. /л.д. 4/;
- справкой –выпиской из акта медицинского освидетельствования опьянения № от 22.07.2025г. согласно которой, в результате освидетельствования у ФИО1 обнаружены клинические признаки опьянения. Произведен отбор биологического объекта /л.д. 5/;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 26.07.2025г., согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения /л.д. 7-8/;
- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от 24.07.2025г. из которого следует, что при обследовании в биологическом объекте Н.Ш.ИБ. обнаружены метадон и его метаболиты, габапентин, 11-нор-9-карбокси-?9-тетрагидроканнабинол /л.д. 8/;
- объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час. 10 мин. он находился по адресу: <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции для проверки документов. При беседе с ним, его поведение им показалось странным, и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения в диспансере. Он согласился и его доставили в наркологический диспансер для сдачи анализов на состояние наркотического опьянения. Находясь в наркологическом диспансере в здании ГБУЗ МО «МОНКД» Филиала № по адресу: <адрес> он прошел процедуру на алкогольное опьянения и наркотическое опьянение, после чего ему врач пояснил, что у него обнаружены клинические признаки опьянения и необходимо дождаться результатов. Далее ему УУП 5 ОП УМВД России по г.о. Подольск вручил повестку о необходимости явиться в 5 ОП УМВД России по г.о. Подольск расположенный по адресу: <адрес>, по повестке. Также он пояснил, что употребляет в настоящий момент гашиш, последний раз употреблял 2 недели назад, считаю это плохим поступком и знает, что употребление наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, а также сильно губит здоровье. С заключением медицинского освидетельствования полностью согласен, он действительно употребил наркотическое средство без назначения врача /л.д. 11, 30/;
- копией паспорта ФИО1 /л.д. 12,13/;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования /л.д. 28/;
- протоколом об административном правонарушении АВ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 /л.д. 31-32/.
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, у судьи не имеется, поскольку они получены с соблюдением установленного порядка и отвечают требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.40 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Действия сотрудников полиции по направлению ФИО1 на медицинское освидетельствование, были законными, поскольку у последнего имелись признаки опьянения потребления наркотических средств.
Данные обстоятельства отражены в рапорте сотрудника полиции, так и в протоколе об административном правонарушении. Эти обстоятельства не отрицает и лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, нахожу доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
При назначении административного наказания за административное правонарушение в качестве смягчающего вину обстоятельств, в соответствии с ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, суд по делу не усматривает.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает данные о личности правонарушителя, полное признание вины, раскаяние, нахожу возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд-
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и в соответствии с требованиями санкции данной статьи назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим прилагаемым реквизитам: №
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в указанный ст. 32.2 КоАП РФ срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в 10-тидневный срок.
Судья: М.Ю. Левшина