Дело № 5-22/2023
64RS0022-01-2023-000452-66
Постановление
о назначении административного наказания
04 апреля 2023 года г. Маркc
Марксовский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Арслановой Г.Д.,
при секретаре Шиховцевой Е.Н.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО2 у.,
переводчика ФИО3,
должностного лица ФИО4,
рассмотрев материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов на федеральной трассе Самара-Волгоград, 355 км., в ходе несения службы с лейтенантом полиции ФИО1 был остановлен <данные изъяты> ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 у. въехал на территорию Российской Федерации, указав цель визита «частная» и по истечении законного срока пребывания – до ДД.ММ.ГГГГ, не покинул территорию Российской Федерации, не предпринял действий к легализации на территории Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, продолжал пребывать незаконно, уклонялась от выезда за пределы Российской Федерации, в отсутствие признаков уголовно-наказуемого деяния.
ФИО2 у., в присутствии переводчика ФИО3, в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что нарушение пребывания на территории Российской Федерации с его стороны имеет место быть. В момент обнаружения совершения им административного правонарушения, он ехал в автобусе домой в <адрес> по месту своего жительства и регистрации.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
В соответствии со ст. 29.1 этого же закона, миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. В соответствии с пп. 2, 3 ст. 7 Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания; временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
В соответствии со ст. 20 данного Закона, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что по окончании срока законного пребывания на территории Российской Федерации гражданин <данные изъяты> ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не выехал из Российской Федерации, находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации.
Помимо признательных показаний ФИО2 у., его вина в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором помимо описания события административного правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде, содержатся объяснения самим ФИО2 у. по факту правонарушения и согласия с ним. Данный протокол составлен в соответствии с действующим законодательством, при его составлении ФИО2 у. были разъяснены положения ст. ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ (л.д. 1-2);
- объяснениями ФИО2 у. (л.д. 4);
- рапортом лейтенанта полиции ФИО1 (л. д. 8);
- сведениями документа, удостоверяющего личность лица, привлекаемого к административной ответственности - паспорта гражданина <данные изъяты> ФИО2 у., копией миграционной карты, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, содержащими сведения о пересечении последним границы и въезда в Российскую Федерацию, постановки на миграционный учет (л. д. 5-7);
- информацией ПТК «Розыск - Магистраль» (л.д. 12).
Исходя из представленных материалов и установленных судом обстоятельств, действия гражданина <данные изъяты> ФИО2 у., выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем подлежат квалификации по указанной норме КоАП РФ.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Обсуждая вопрос о наказании ФИО2 у., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Вместе с тем, санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Суд принимает во внимание, что ФИО2 у. незаконно проживает на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, однако, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял. Сведений о наличии у него супруги, несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Российской Федерации, ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела судом представлено не было.
При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым применения к ФИО2 у. меры ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации и считает её соразмерной предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания судья учитывает личность правонарушителя, наличие по делу обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя.
На основании изложенного судья считает возможным назначить ФИО2 у. административное наказание в виде минимального размера административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей зачислив на счет УФК по Саратовской области (<данные изъяты>, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления судьи об административном выдворении за пределы Российской Федерации поместить ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ЦВСИГ МУ МВД РФ «Энгельсское» расположенное по адресу: <адрес>.
Препровождение ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ЦВСИГ МУ МВД РФ «Энгельсское» расположенное по адресу: <адрес> поручить Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.
Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.Д. Арсланова