Дело № 5-1176/2022
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург «13» октября 2022 года
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Прялкина Т.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, права которому разъяснены и понятны, заявлений об отводе не имеющего,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО1 в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, ФИО1 совершил нарушение п. п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13 ПДД РФ, а именно: ФИО1 управляя автомобилем ОПЕЛЬ г/з Р057ОХ750, двигаясь по <адрес> в направлении от <адрес> моста, совершил проезд регулируемого перекрестка <адрес> наб. по запрещающему (красному) сигналу светофора, что привело к столкновению с транспортным средством КИА г/з К051ХТ178, под управлением водителя <ФИО>5, движущегося по Петроградской наб. в направлении <адрес> в сторону <адрес> на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. В результате ДТП потерпевшей Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №-адм. расцениваются как лёгкий вред здоровью (п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
По факту совершения данного правонарушения было возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование.
Определением ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга <ФИО>4 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 с материалами административного расследования передан для рассмотрения в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.
ФИО1 в судебное заседание явился, пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, обстоятельств указанных в протоколе и представленных в материалах дела не оспаривает.
Потерпевшая Потерпевший №1 извещена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Второй участник ДТП водитель <ФИО>5, в судебном заседании показал, что виновным себя не считает, подтвердил объяснения данные им в ходе расследования по делу.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в полном объеме подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Так, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 1<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, ФИО1 совершил нарушение п. п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13 ПДД РФ, а именно: ФИО1 управляя автомобилем ОПЕЛЬ г/з Р057ОХ750, двигаясь по <адрес> в направлении от <адрес> моста, совершил проезд регулируемого перекрестка <адрес> наб. по запрещающему (красному) сигналу светофора, что привело к столкновению с транспортным средством КИА г/з К051ХТ178, под управлением водителя <ФИО>5, движущегося по Петроградской наб. в направлении <адрес> в сторону <адрес> на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. В результате ДТП потерпевшей Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №-адм. расцениваются как лёгкий вред здоровью,
- определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования,
- определением от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока административного расследования по делу об административном правонарушении,
- справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ,
- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и <ФИО>5 от ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах ДТП,
- объяснениями потерпевшей Потерпевший №1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она ехала в такси, автомобиль КИА, сидела на заднем сидении справа от водителя, в какой-то момент почувствовала удар слева в боковые двери,
- заключением эксперта №-адм. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установленные у Потерпевший №1 телесные повреждения, по признаку длительного расстройства здоровья, расцениваются как лёгкий вред здоровью (п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.
Представленные доказательства являются относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления доказанности вины ФИО1 в действиях которого усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
С содержанием протокола об административном правонарушении ФИО1 был ознакомлен, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, при этом никаких замечаний и заявлений им принесено не было.
Действия ФИО1 суд квалифицирует как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он нарушил п. п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13 ПДД РФ, управляя автомобилем ОПЕЛЬ г/з Р057ОХ750, двигаясь по <адрес> в направлении от <адрес> моста, совершил проезд регулируемого перекрестка <адрес> наб. по запрещающему (красному) сигналу светофора, что привело к столкновению с транспортным средством КИА г/з К051ХТ178, под управлением водителя <ФИО>5, движущегося по Петроградской наб. в направлении <адрес> в сторону <адрес> на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. В результате ДТП потерпевшей Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №-адм. расцениваются как лёгкий вред здоровью (п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом не установлено.
В качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личности виновного ФИО1, учитывая материальное положение ФИО1, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, однако не в максимальном размере.
При этом судом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено, равно как и не установлено оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, материальным и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 /три тысячи пятьсот/ рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
ИНН <***> КПП 781345001
Северо-Западное ГУ Банка России / УФК г. Санкт-Петербург
ОКТМО 40394000 БИК 014030106
КБК 188 1 16 30020 01 6000 140
Кор./сч. 40102810945370000005
Номер счета получателя 03100643000000017200
УИН 18810478220420003118
(паспорта гражданина России <данные изъяты>).
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.
Судья: