Материал № 9-290/2023

УИД 76RS0022-01-2023-002412-94

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

«18» июля 2023 года. г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Л.Л. Добровольская, рассмотрев исковое заявление ПАО БАНК ВТБ к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, процентов, пеней и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО БАНК ВТБ обратилось в суд в электронном виде с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, процентов, пеней и судебных расходов.

Исковое заявление подлежит возврату ПАО БАНК ВТБ по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно искового заявления, местом нахождения ответчика является <адрес>.

Место нахождения ответчика настоящего искового заявления не относятся к территориальной подсудности Заволжского районного суда г. Ярославля.

Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

В кредитном договоре от 27.09.2021 № 625/0051-1124792 в п. 18 предусмотрено, что споры, возникшие между сторонами в связи с использованием договора, разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров, стороны вправе обратиться в Кировский районный суд г. Ярославля.

Согласно п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ суд возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

По указанным основаниям исковое заявление ПАО БАНК ВТБ к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, процентов, пеней и судебных расходов должно быть возвращено истцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.32, п.2 ч. 1 ст. 135, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ПАО БАНК ВТБ к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, процентов, пеней и судебных расходов.

С вышеуказанным исковым заявлением истец вправе обратится в Кировский районный суд г. Ярославля, либо в Гаврилов Ямский районный суд Ярославской области.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля.

Судья Л.Л. Добровольская