ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 декабря 2022 года <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Степановой Е.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

представителя должностного лица, участкового уполномоченного полиции УМВД по <адрес> лейтенанта полиции ФИО2,

рассмотрев в помещении Промышленного районного суда <адрес> дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 <данные изъяты> г.

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в 13:00 в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при проверке документов, было установлено что гр-н <адрес> ФИО1, находится на территории Российской Федерации с нарушением правил режима пребывания (проживания), выразившееся в отсутствии постановки на миграционный учет в период с дата по настоящее время на территории Российской Федерации и не предпринял меры для выезда с территории Российской Федерации, тем самым уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, что является нарушением ч. 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от дата, ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ " от дата.№114-ФЗ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не отрицал, документов, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ, суду не представил.

В судебном заседании представитель должностного лица, участковый уполномоченный полиции УМВД по <адрес> лейтенант полиции ФИО2 просил разрешить вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Суд, выслушав пояснения правонарушителя, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона от дата N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Частью 2 ст. 5 этого же Федерального закона установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Как усматривается из материалов дела дата в 13:00 в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при проверке документов, было установлено что гр-н <адрес> ФИО1, находится на территории Российской Федерации с нарушением правил режима пребывания (проживания), выразившееся в отсутствии постановки на миграционный учет в период с дата по настоящее время на территории Российской Федерации и не предпринял меры для выезда с территории Российской Федерации, тем самым уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, что является нарушением ч. 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от дата, ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ " от дата.№114-ФЗ.

Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями, выписками миграционной службы, сведениями из миграционной выписки, копией паспорта.

Таким образом, собранными по делу доказательствами, которые соответствуют требованиям допустимости, достоверности, достаточности согласно ст. 26.11 КоАП РФ, подтверждается факт уклонения лица, привлекаемого к административной ответственности, от выезда из Российской Федерации по окончании определенного срока пребывания в РФ, в нарушении требований законодательства РФ, следовательно, его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Оснований от освобождения от административной ответственности при рассмотрении дела судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Обсуждая вопрос о применении предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ дополнительного наказания в виде административного выдворения, суд учитывает, что в силу ст. ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

При этом необходимо принять во внимание длительность незаконного пребывания лица, привлекаемого к административной ответственности, на территории Российской Федерации, его возраст, отсутствие доказательств, свидетельствующих о принятии им мер, направленных на легализацию своего положения в Российской Федерации, получение временной либо постоянной регистрации, гражданства.

Согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом N 115-ФЗ (часть 5 статьи 3.10 КоАП РФ).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом обстоятельств административного правонарушения, совершенного ФИО1, его личности приходит к выводу о возможности наложения наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации без помещения в специализированное помещение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с пп. 6, 7 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания, а Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на расчетный счет:

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на расчетный счет Управления МВД РФ по <адрес>: УФК по СК (ОП № по <адрес>, 355041), Банк: Отделение Ставрополь <адрес>, Р/С: 40№, БИК: 040702001, КБК: 18№, ИНН: <***>, КПП: 263501001, ОКТМО: 07701000, Лицевой Счет: 04211W09500.

УИН 18№.

Платежный документ об оплате штрафа направляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в административный отдел Промышленного районного суда <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет 402.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от исполнения административного наказания и неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Степанова

Копия верна: Судья Е.В. Степанова