Дело № 2-3102/2022
УИД № 61RS0002-01-2022-005537-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года г. Ростов-на-Дону
Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Донцовой М.А.,
при секретаре Совгир Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о снижении размера алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику ФИО2, в обоснование которого указал, что на основании исполнительного листа № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Железнодорожным районным судом города Ростова-на-Дону по делу № 2-851/2021 с него в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взыскиваются алименты в твердой денежной сумме в размере 5821 рубль.
В настоящее время существенно изменилось его материальное и семейное положение, а именно ДД.ММ.ГГГГ у него и его гражданской жены ФИО4 родился сын ФИО5. Помимо этого, на его иждивении находятся еще двое детей – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом которого является он, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - сын его гражданской жены от первого брака.
В настоящее время его супруга не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, и фактическим он является основным кормильцем как своего ребенка, так и своей супруги.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ он поставлен на учет в Межрайонной инспекции ФНС № 25 по Ростовской области в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и, соответственно, имеет официальный заработок.
В связи с этим, с учетом выплачиваемых алиментов, денежных средств на полноценное содержание семьи у него не имеется, и он поставлен в затруднительное материальное положение.
Истец просит суд уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с него на основании исполнительного листа № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Железнодорожным районным судом <адрес> по делу № в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовало рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования истца не признала и просила в их удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что ребенок нуждается в получении алиментов в прежнем размере.
Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Судом установлено, что ФИО1 является отцом несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.
Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установленный судебным приказом от ДД.ММ.ГГГГ размер алиментов, подлежащих взысканию с ФИО1 в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменен с 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода на твердую денежную сумму в размере <данные изъяты> рубля, что кратно половине величины прожиточного минимума для детей в Ростовской области на 2021 год, утвержденной Постановлением Правительства РО от 15.03.2021 г. № 158, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом ФИО1 заявлены исковые требования об уменьшении данного размера алиментов, взыскиваемых с него на содержание несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме, на 1/6 часть всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в связи с изменением его материального и семейного положения, а именно, рождением ДД.ММ.ГГГГ еще одного ребенка - ФИО5, и возникновением обязанности по его содержанию, а также наличием у него на иждивении неработающей гражданской супруги ФИО4 и двоих несовершеннолетних детей ФИО8 Марка Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Порядок изменения установленного судом размера алиментов регламентирован п. 1 ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г., изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Таким образом, для правильного разрешения дела суду необходимо установить, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении этого ребенка.
Согласно свидетельствам о рождении V-АН № и об установлении отцовства I-АН №, выданным Городским (Кировским) отделом записи актов гражданского состояния Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 также является отцом несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в Межрайонной ИФНС № 25 по Ростовской области в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход за 2022 год, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход за 2022 год от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за истекший период 2022 года ФИО1 получил доход в общем размере 15100 рублей 00 коп. (за <данные изъяты> рублей).
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Батайского городского ОСП УФССП России по <адрес> о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 по алиментам в пользу взыскателя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
Существенным обстоятельством для изменения размера алиментов является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона, находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязанность по доказыванию обстоятельств, наличие которых является основанием для уменьшения размера алиментов, лежит на лице, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов.
Вышеуказанные обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих исковых требований, не являются безусловным основанием для снижения размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, поскольку безусловно не подтверждают невозможность поддержания выплаты истцом алиментов в прежнем размере.
Так, наличие у истца несовершеннолетнего ребенка ФИО8 Марка Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не свидетельствует об изменении материального и семейного положения стороны, так как данное обстоятельство существовало и учитывалось как при вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО3, так и решения Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об изменении размера алиментов.
Каких-либо доказательств нахождения гражданской супруги ФИО4 и ее несовершеннолетнего сына от предыдущего брака ФИО7 исключительно на иждивении истца, а также неполучения дохода его гражданской супругой ФИО4, в том числе алиментов, пособий и выплат, связанных с наличием у нее несовершеннолетних детей, суду не представлено.
Также истец не представил суду никаких доказательств фактического несения расходов на содержание родившегося ребенка ФИО5
После рождения ФИО5 истец предпринял меры к постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, однако данное обстоятельство не свидетельствует ни об изменении в худшую сторону его материального положения, ни о невозможности сохранения прежнего уровня содержания первого ребенка.
Декларированные истцом доходы, облагаемые налогом на профессиональный доход, за два месяца, не являются бесспорным доказательством наличия у истца регулярного и неменяющегося дохода, что могло бы служить основанием для установления алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.
По смыслу закона обязанность по содержанию детей носит безусловный характер, поскольку дети вправе получать от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, в связи с чем, право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей, так как предполагается, что взрослые трудоспособные лица (в отличие от несовершеннолетних детей) в состоянии зарабатывать средства к существованию.
Инвалидности либо заболеваний, ограничивающих трудоспособность, истец ФИО1 не имеет, следовательно, обстоятельств, связанных с личностью истца (его состояние здоровья, нетрудоспособность и т.д.), исключающих возможность уплаты им алиментов на первого ребенка в прежнем размере, равно как и невозможности получения истцом более высокого дохода, в случае недостаточности получаемого им заработка для собственного обеспечения и содержания своей семьи и несовершеннолетних детей, по делу не установлено.
Таким образом, суд считает, что истцом не доказаны обстоятельства, на которых он основывает свои исковые требования о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что изменение размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ФИО3, с твердой денежной суммы на долевое отношение к заработку неизбежно приведет к необоснованному снижению уровня обеспеченности этого несовершеннолетнего ребенка и не будет отвечать его интересам, так как в этом случае размер алиментов будет намного ниже даже половины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для детей, суд считает необходимым в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отказать.
Руководствуясь ст.ст. 12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о снижении размера алиментов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий подпись
Решение в окончательной форме изготовлено 17 октября 2022 года.