ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 10 сентября 2025 года

Судья Кировского районного суда <адрес> Усачев Д.И.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем в ООО «ТрансАвто», состоящего в браке, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – инспектором ДПС ОГАИ МО МВД России «Кировский» ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно составленному протоколу ФИО3 инкриминируется в вину, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 55 мин. на <адрес>, в районе <адрес> не выполнил законного требования пройти в служебную автомашину, демонстративно размахивал руками, хватал за форменное обмундирование сотрудников полиции, пытался скрыться, на законное требование сотрудников полиции, прекратить противоправные действия не реагировал. Вышеуказанными действиями гражданин ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ № «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в услугах защитника он не нуждается.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал и показал, что действительно оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Также, виновность ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, из рапорта инспектора ДПС ОГАИ МО МВД России «Кировский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и находился в составе экипажа ДПС на служебной автомашине совместно с полицейским ИВС сержантом полиции ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минуты в дежурную часть МО МВД России «Кировский» поступило сообщение о том, что на АЗС <адрес>., произошло ДТП, водитель автомашины марки «Форд» в состоянии опьянения. По прибытию на место установлено, что ДТП произошло двух транспортных средств марки «Форд Фокус» г/н № и автомашины марки «Лада ИКС РЕЙ» г/н №, где автомашина марки «Форд Фокус» под управлением водителя ФИО1 совершило наезд на стоячее транспортное средство марки «Лада ИКС РЕИ». На законное требование предъявить документы удостоверяющие его личность, а также документы на транспортное средство и страховой полис «ОСАГО» гражданин ФИО1 ответил отказом. При общении данный гражданин вел себя неадекватно, а именно выражался нецензурной бранью, на неоднократное законное требование присесть в патрульный автомобиль для следования в отдел полиции МО МВД России «Кировский» отвечал отказом. Совместно с сержантом полиции ФИО5 он неоднократно пытался словесно успокоить ФИО1, на что тот не реагировал и продолжал, находясь с признаками опьянения, выражаться не цензурной бранью, при этом не выполнял законные требования прекратить противоправные действия.

У судьи не имеется оснований не доверять рапорту сотрудника полиции, который является должностным лицом, исполняющим служебные обязанности по обеспечению порядка, оснований оговаривать ФИО1 не имеет.

Вина ФИО1. в совершении вменяемого правонарушения, подтверждается и иными материалами дела.

Таким образом факт неповиновения законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, и сомнений не вызывает.

На основании изложенного, судья считает вину ФИО1 доказанной.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии свидетелей ФИО6 и ФИО7, существенных нарушений требований закона при его составлении, влекущих признание его недопустимым доказательством, не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. К протоколу приложены доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и вину ФИО1 в его совершении.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

При назначении наказания судья, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающего вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, работающего водителем в ООО «ТрансАвто», состоящего в браке, имеющего пятерых несовершеннолетних детей.

Судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Судьей установлено, что ФИО1 был задержан в порядке ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в 00 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на СЕМЬ суток.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1 с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Верно:

Судья Д.И. Усачев