Дело № 5-15/2025

Протокол №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вытегра 19 февраля 2025 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.4 КоАП РФ, в отношении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Андомская средняя общеобразовательная школа» (далее МБОУ «Андомская СОШ»), ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В ходе внепланового инспекционного визита в спортивный зал МБОУ «Андомская СОШ», расположенного по адресу <адрес>, проведенного 20.12.2024 в 14:40, были выявлены нарушения п.1 ст.28 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Так освещенность в спортивном зале не соответствует установленным требованиям и составляет в горизонтальной плоскости измерений 51±5 лк, 78±7 лк, 12±1 лк, 26±2 лк, 87±7 лк при допустимом уровне не менее 200 лк (глава V таблица 5.54 СанПиН 1.2.3685-21).

В судебном заседании директор МБОУ «Андомская СОШ» М.Н.Н. с нарушением согласилась, пояснила, что в настоящее время нарушение устранено, в спортзале установлены новые светильники, однако уровень освещенности не замерялся.

В судебном заседании главный специалист-эксперт Кирилловского ТО Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ф.Е.С. факт нарушения подтвердила, просила назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, так как надлежащих доказательств устранения нарушения не представлено.

Судья, выслушав явившихся лиц, оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта для юридических лиц в виде административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п.1 ст.28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно абз.2 п.2.7.1. СП 2.4.3648-20, в помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, определенные требованиями гигиенических нормативов.

Таблицей 5.54 Раздела V СанПиН 1.2.3685-21 установлены допустимые величины параметров микроклимата в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, согласно которых освещенность в спортивном зале должна составлять не менее 200 лк.

Таким образом, МБОУ «Андомская СОШ» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 17.01.2025, согласно которого в ходе внепланового инспекционного визита 20.12.2024 в 14:40 в МБОУ «Андомская СОШ» по адресу <адрес> установлено, что, освещенность в спортзале составляет в горизонтальной плоскости измерений 51±5 лк, 78±7 лк, 12±1 лк, 26±2 лк, 87±7 лк при допустимом уровне не менее 200 лк, что не соответствует требованиям главы V таблицы 5.54 СанПиН 1.2.3685-21;

- актом внепланового инспекционного визита от 20.12.2024 и протоколом испытаний от 20.12.2024, согласно которых освещенность в спортзале составляет в горизонтальной плоскости измерений 51±5 лк, 78±7 лк, 12±1 лк, 26±2 лк, 87±7 лк при допустимом уровне не менее 200 лк, что не соответствует требованиям главы V таблицы 5.54 СанПиН 1.2.3685-21;

- протоколом осмотра спортивного зала от 20.12.2024, согласно которого спортзал используется в образовательной деятельности школы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая характер и общественную опасность правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также, что выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью детей, суд считает необходимым применить в качестве наказания административное приостановление образовательной деятельности по проведению уроков физкультуры для учащихся в спортивном зале.

Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ и прекращении дела в связи с малозначительностью суд не находит, поскольку выявленные нарушения создают угрозу для здоровья граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить МБОУ «Андомская СОШ» административное наказание по ст.6.4 КоАП РФ в виде административного приостановления на срок 5 суток образовательной деятельности по проведению уроков физкультуры для учащихся в спортивном зале, расположенном по адресу <адрес>.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Скресанов

Мотивированное постановление составлено 19.02.2025.