32RS0№-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Данченко Н.В.

при секретаре Летохо И.А.

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-227/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование своих требований указала, что с 01.12.1992г. по 27.10.1993г., с 02.03.1994г. по 04.04.1995г., с 29.12.2006г. по 17.08.2016г., с 26.02.2020г. по настоящее время проживает в <адрес>, территория которого относится к зоне с правом на отселение. В период с 10.04.1995г. по 12.12.2006г. была зарегистрирована в <адрес>. В период с 06.09.2016г. по 25.02.2020г. проживала в <адрес>. С 15.01.2021г. работала <данные изъяты>, с 03.06.2021г. работает в <адрес>, что подтверждается записью в трудовой книжке. В октябре 2022г. ответчик отказал в предоставлении ежемесячной денежной компенсации как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС. Истец считает действия ответчика незаконными и просит суд признать за ней право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, как постоянно проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и как постоянно работающему в зоне с льготным социально-экономическим статусом, установленных ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и обязать ответчика предоставлять ей компенсации и меры социальной поддержки, как постоянно проживающей и работающей в полном объеме с 01.01.2022 г.

В судебном заседании истец ФИО3 уточнила заявленные требования, просила суд признать за ней право и обязать ответчика предоставлять меры социальной поддержки, как постоянно работающей, предусмотренные ст. 19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 01.11.2022г. В части требований о признании права и обязании предоставления мер социальной поддержки как постоянно проживающей в зоне с правом на отселении, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», отказалась.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> Несоленый А.С. в судебном заседании пояснил, что возражает против удовлетворения требований истца, поскольку у истца отсутствует необходимый период проживания на территории зоны проживания с правом на отселения. Кроме того, истец выезжала в чистую зону, соответственно права на получение мер социальной поддержки, установленных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», в полном объеме не имеет.

Представитель третьего лица АО «Газпромраспределение Брянск» филиал в г. Клинцы в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Статьей 18 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с 26 апреля 1986 года - в размере 40 рублей; со 2 декабря 1995 года - в размере 20 руб.

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы): с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней; со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с 26 апреля 1986 года - в размере 200 рублей; со 2 декабря 1995 года - в размере 50 рублей.

Статьей 19 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе: ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей (с учетом дальнейшей индексации), при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда, при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.

Компенсации и другие выплаты, предусмотренные частью первой настоящей статьи, назначенные гражданину органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 января 2022 года, предоставляются и выплачиваются Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений, переданных указанными органами субъектов Российской Федерации в установленном порядке.

Согласно справке ООО «Наш Дом» ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес> 01.12.1992г.по 27.10.1993г., с 02.03.1994г. по 04.04.1995г. и с 29.12.2006г. по 17.08.2016г. зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно справке ООО «Жилкомсервис» ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес> 07.06.2022г. по настоящее время.

Территория г.Клинцы Брянской области в соответствии с Распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991года №237-р и Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 года № 1074 с 26 апреля 1986 года относится к зоне проживания с правом на отселение.

Согласно справке Коржовоголубовского сельской администрации, ФИО4 с 10.04.1995г. по 12.12.2006г. была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Территория которого, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границу зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к зоне проживания с льготно-экономическим статусом.

В период с 06.09.2016г. по 07.06.2022г. ФИО1 проживала и была зарегистрирована в <адрес>, б<адрес>А, <адрес>.

Из справки АО «Газпром газораспределение Брянск в г.Клинцы» №31 от 02.11.2022 года, следует, что ФИО1 с 03.06.2021 г. и по настоящее время работает в филиале АО «Газпром газораспределение Брянск» в г. Клинцы. Работа протекает в населенном пункте с.Займище, который постановлением Правительства РФ от 08.10.2015г. №1074 отнесен к зоне №4 с льготным социально-экономическим статусом.

Решением ГУ -ОПФР по Брянской области от 14.10.2022 года, ФИО1 отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации по категории «граждане, постоянно работающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 2.12.1995 года», в связи с отсутствием необходимого периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Согласно примечанию к разделу III Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 года до 1 января 1991 года, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Судом установлено, что с 01.12.1992г. по 04.04.1995г., с 29.12.2006г. по 17.08.2016г. и с 07.06.2022г. по настоящее время ФИО3 проживает в зоне проживания с правом на отселение, с 10.04.1995г. по 12.12.2006г. проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом и с 03.06.2021г. работает в данной зоне.

В период с 06.09.2016г. по 07.06.2022г., ФИО3 была зарегистрирована <адрес> территория которого не относится к зоне радиоактивного загрязнения.

Согласно справке, выданной 22.11.2022г. ПАО Сбербанк Брянское отделение №8605, ФИО1 за период проживания с 06.09.2016г. по 07.06.2022г. по адресу: <адрес> А, <адрес>, не получала ссуду, предусмотренную Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербург ФИО1 не предоставлялись, что подтверждается справкой №47 от 23.01.2023г. Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга ГКУ Городской информационно-расчетный центр.

Из ответа Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2023г. следует, что у ФИО1 право на принятия на жилищный учет отсутствовали в связи с проживанием в Санкт-Петербурге менее 10 лет, в связи с чем, сертификат в рамках Программы ей не предоставлялся и не мог быть предоставлен.

Таким образом, истец ФИО1, как постоянно проживающая на территории зоны проживания с правом на отселение до 02 декабря 1995 года, а в настоящее время работающая в зоне с льготно-экономическим статусом, приобрела право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст. 19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как постоянно работающей в зоне с льготным социально-экономическим статусом в полном объеме с 01.11.2022 года.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии № право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающей на территории зоны проживания с льготным социально-экономическом статусом, установленных ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области предоставлять ФИО1, ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и меры социальной поддержки, как постоянно работающей на территории зоны проживания с льготным социально-экономическом статусом, установленных ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме с 01 ноября 2022г.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 01 марта 2023 года.

Судья Данченко Н.В.