2-1541/2025
47RS0№-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 мая 2025 г.
Тосненский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко Н.В.
при помощнике судьи ФИО5
с участием представителя истца ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «СОГАЗ» к ФИО3, действующей также в интересах ФИО1 об установлении юридического факта, освобождении от осуществления выплат,
установил:
АО «СОГАЗ» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3, действующей также в интересах ФИО1 об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением в состоянии наркотического опьянения, освобождении АО «СОГАЗ» от осуществления выплат выгодоприобретателю ФИО3, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1 в связи со смертью застрахованного лица ФИО2 указав в обоснование, что имеются основания для освобождения АО «СОГАЗ» от страховой выплаты, в соответствии с абз.3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ, согласно которому страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица. Между АО «СОГАЗ» и Министерством обороны РФ заключен Государственный контракт во исполнение положений № 52-ФЗ, срок страхования распространяется на страховые случаи, связанные с военнослужащими, проходящими службу по контракту в ВС РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил военную службу по контракту в войсковой части № в должности мастера эвакуационного отделения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Согласно выводам заключения эксперта №Т-24-24 ГКУЗ ЛО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ДД.ММ.ГГГГ- 10.04.2024смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления метадоном. Согласно выписки из приказа командира 136 гвардейской отдельной мотострелковой бригады № ФИО2 1 0.03.2024 исключен из списков личного состава ВС РФ в связи со смертью.
Представитель истца в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени судебного разбирательства, в письменных возражениях просила в иске отказать, поскольку, факт добровольного употребления наркотических средств не установлено.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд определил о проведении судебного заседания в отсутствии ответчика.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В целях реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 855 приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы", утвержден порядок организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.
В силу положений ст. 969 ГК РФ, в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
В ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования, в числе которых гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Согласно абз. второму пункта 2 ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ, страховые суммы выплачиваются при наступлении страхового случая - гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - сумма выгодоприобретателям в равных долях.
Согласно ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ, страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай: наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке; находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица; является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью; наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ, выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно абзацу 3 части 1 статьи 10 Федерального закона № 52-ФЗ страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.
Судом установлено, что рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил военную службу по контракту в войсковой части № в должности мастера эвакуационного отделения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Согласно выводам заключения эксперта №Т-24-24 ГКУЗ ЛО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления метадоном.
На основании приказа командира 136 гвардейской отдельной мотострелковой бригады № ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава ВС РФ в связи со смертью.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу прямая причинно-следственная связь между наступлением страхового случая и наркотическим опьянением застрахованного лица ФИО2, а потому суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил
исковые требования АО «СОГАЗ» к ФИО3, действующей также в интересах ФИО1 об установлении юридического факта, освобождении от осуществления выплат удовлетворить.
Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением в состоянии наркотического опьянения.
Освободить АО «СОГАЗ» от осуществления выплат выгодоприобретателю ФИО3, действующей в своих интеерсах и в интересах несовершеннолетней ФИО1 в связи со смертью застрахованного лица ФИО2.
Решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца с момента составления мотивированного решения (ДД.ММ.ГГГГ) путем подачи апелляционной жалобы через Тосненский городской суд <адрес>.
Судья: