Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2025 года Бавлинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Саитова М.И.

при секретаре Сафиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,

установил:

М. обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении. В обоснование указала, что в книге записей актов гражданского состояния имеется запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации рождения заявительницы на имя С.Гю.И., произведенная бюро ЗАГС исполнительного комитета <адрес> ТАССР, в которой указано имя заявительницы «С.Гю.И.». В паспорте, ИНН, СНИЛС имя заявителя «ФИО6». Указанные расхождения в имени являются препятствием в реализации пенсионных прав заявителя. Отдел ЗАГС исполкома Бавлинского муниципального района Республики Татарстан отказался внести исправление в актовую запись о рождении в связи с отсутствием на то оснований.

Заявитель М. на судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть дело без ее участия.

Представители заинтересованного лица отдела ЗАГС исполкома Бавлинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явились, в своем отзыве просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали на удовлетворении заявления.

Суд, ознакомившись с доводами заявителя, отзывом третьего лица, изучив материалы дела, считает заявление подлежащим удовлетворению.

В силу статьи 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказалась внести исправления или изменения в произведенные записи.

При этом, согласно пункта 1 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Согласно пункта 2 указанной статьи основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение суда, а также заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Согласно свидетельству о рождении V-КБ № С.Гю.И. родилась ДД.ММ.ГГГГ, в р.<адрес> Татарской АССР, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлен запись акта о рождении №.

Согласно паспорту 9214 №, выданному ОУФМС России по <адрес> в городе Бавлы ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 160-024, М. родилась ДД.ММ.ГГГГ, место рождения р.<адрес> Татарской АССР.

Согласно свидетельству о заключении брака Н-ЕА № от ДД.ММ.ГГГГ М.В. и С.Гу.И. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоены фамилии ФИО9, ФИО9.

Согласно извещению № от ДД.ММ.ГГГГ М. отделом ЗАГСа исполкома Бавлинского муниципального района Республики Татарстан отказано в приеме заявления о внесении изменений, а именно исправлении имени заявителя с «С.Гю.И.» на «ФИО6» в записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную бюро ЗАГС <адрес> Татарской АССР в отношении С.Гю.И., в связи с отсутствием оснований.

Таким образом, из исследованных в судебном заседании доказательств, а также с учетом правовой позиции заинтересованного лица, суд приходит к мнению об удовлетворении заявленных требований, поскольку внесение исправлений в актовую запись о рождении необходимо заявителю для реализации прав на пенсионные выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 194-198, 309 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление М. о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, удовлетворить.

Внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении за № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного бюро ЗАГС <адрес> Татарской АССР в отношении С.Гю.И., указав имя заявительницы «ФИО6».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Бавлинский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: