Дело --
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023 года с. Новокиевский Увал
Судья Мазановского районного суда Амурской области Скрябина Н.А., рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 на постановление инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО от 16 июня 2023 года № 2152/ц по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
постановлением инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО от 16 июня 2023 года № 2152/ц ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обратился в Мазановский районный суд Амурской области с жалобой.
Изучив жалобу, нахожу ее не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями ст.ст. 30.1 – 3. 3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 – 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Настоящее дело об административном правонарушении рассмотрено и оспариваемое постановление вынесено инспектором ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО по адресу: <...>, на который распространяется юрисдикция Благовещенского городского суда Амурской области.
В соответствии с вышеприведенными положениями жалоба ФИО1 на постановление должностного лица подлежит рассмотрению по месту рассмотрения дела, то есть Благовещенским городским судом Амурской области, о чем также разъяснено должностным лицом в обжалуемом постановлении по делу об административном правонарушении.
Изложенное согласуется с правовой позицией, сформулированной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 июня 2020 года (вопросы № 56, 57), а также с практикой Девятого кассационного суда общей юрисдикции (постановление от 20 апреля 2022 года № 16-824/2022).
При таких обстоятельствах жалоба ФИО1 на постановление инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО от 16 июня 2023 года № 2152/ц по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, не может быть принята к производству Мазановского районного суда Амурской области и подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья
определил:
жалобу ФИО1 на постановление инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО от 16 июня 2023 года № 2152/ц по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, оставить без рассмотрения по существу и возвратить заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда через Мазановский районный суд Амурской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Мазановского районного суда
Амурской области Н.А. Скрябина