УИД № 36RS0010-01-2023-001496-16

Дело № 2-1334/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 14 ноября 2023 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего-судьи Строковой О.А.

при секретаре Стрельченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области об исправлении реестровой ошибки, внесении изменений в государственный реестр недвижимости,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором указывает, что она является собственником жилого <адрес> в <адрес>.

Земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 403 кв.м по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет, его границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Для уточнения границ земельного участка истцом было организовано межевание земельного участка, которым установлено, что фактически общая площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 515 кв.м, и не соответствует значению площади, сведения о которой внесены в ЕГРН – 403 кв.м.

Как утверждает истица, участок, которым она пользуется более 15 лет, огорожен со всех сторон забором, его конфигурация никогда не менялась.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просит суд исправить реестровую ошибку, содержащуюся в сведениях единого государственного реестра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в части указания площади земельного участка, считая площадь земельного участка 515 кв.м вместо 403 кв.м, и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом. Ранее представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика администрации Борисоглебского городского округа в судебное заседание не явился, от представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности от 15.02.2022 № 17, суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации БГО.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, от начальника Борисоглебского межмуниципального отдела ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 22.03.2023, правообладателем земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, площадью 403 кв.м значится: ФИО1. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

С целью уточнения границ земельного участка и проведения кадастровых работ по уточнению местоположения его границ истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО4. 07.06.2023 кадастровым инженером подготовлен межевой план на земельный участок с кадастровым номером №

В результате выполнения кадастровых работ в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, выявлено, что уточненная площадь земельного участка составляет 515 кв.м.

В силу положений ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (ч.1 ст.3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Выявленная реестровая ошибка нарушает права истца в отношении земельного участка, расположенного по указанному адресу и не позволяет ему надлежащим образом оформить права на земельный участок.

При таких обстоятельствах, учитывая также, что вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц, а также не влекут за собой прекращение, возникновение зарегистрированных прав на объект недвижимости, суд полагает возможным устранить имеющуюся реестровую ошибку, удовлетворив исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку, содержащуюся в сведениях единого государственного реестра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>, в части указания площади земельного участка.

Внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в части указания площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, считая правильным площадь участка равной 515 кв.м вместо 403 кв.м.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца.

Председательствующий – п/п