ОПИЯ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе судьи Завражнова М.Ю. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО3, в открытом судебном заседании рассмотрев гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении размера участия во внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

установил,

что истец требует установить порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно долям в праве собственности на жилое помещение с государственным кадастровым номером № по адресу <адрес>, Новоусманский муниципальный район, Отрадненское сельское поселение, <адрес> разделением лицевых счетов и выдачей отдельных платежных документов, ссылаясь в обоснование своего требования на недостижение согласия участников данной собственности по указанному вопросу. На судебном заседании истец поддержал предъявленные требования по обстоятельствам и основаниям, приведенным в заявлении.

Другие участвующие в деле лица извещались о возбуждении дела и начавшемся судебном процессе, а также времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке и надлежащим образом, на судебное заседание не явились и явку представителей не обеспечили, о причинах неявки не сообщали и о перемене адреса не уведомляли; их явка не является обязательной по закону и не признавалась обязательной судом, а также их неявка не исключает возможности рассмотрения дела в их отсутствие и не препятствует его рассмотрению по имеющимся доказательствам.

Принимаемым решением суда не разрешается вопрос о правах и об обязанностях иных лиц, не привлеченных к участию в деле, а также не затрагиваются права и обязанности иных лиц, не привлеченных к участию в деле, поэтому суд не видел предусматриваемых законом оснований для привлечения к участию в деле иных лиц, так как решение суда не может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Какие-либо ходатайства не заявлены, и неразрешенных ходатайств нет. Предусматриваемых законом оснований для отложения судебного разбирательства не имелось. Разрешив вопрос о последствиях неявки, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц, при этом суд, руководствуясь частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определял рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Как видно из настоящего дела, сторонам принадлежит на праве равной долевой собственности жилое помещение с государственным кадастровым номером № по адресу <адрес>

Из выясненных обстоятельств по делу следует, что участники общей собственности не достигли согласия по вопросу размера участия во внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 данного кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Пунктом 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривается, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

В платежном документе указываются: а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения и сведения о собственнике (собственниках) помещения, а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов – сведения о нанимателе жилого помещения; б) наименование исполнителя; в) оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов; г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг; д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг; е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (пункт 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из приведенных законоположений следует, что если жилое помещение находится в долевой собственности, то каждый из участников такой собственности вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать заключения с ним отдельного соглашения на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Такие собственники жилого помещения вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по одному платежному документу. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который устанавливает порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из таких собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из долевых собственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также выдачи отдельного платежного документа.

Оценив относимость, допустимость и достоверность каждого представленного суду доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь представленных суду доказательств в их совокупности, учитывая обязанность участвующих в деле лиц доказать суду обстоятельства, а также раскрыть и представить суду доказательства, на которые они ссылаются, суд считает, что истцом доказаны обстоятельства нахождения жилого помещения в долевой собственности и отсутствия соглашения участников этой собственности по вопросу размера участия во внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о признании искового требования об установлении размера участия во внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги обоснованным и подлежащим удовлетворению. Решение суда об этом является основанием для заключения с каждым участником долевой собственности отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также предоставления каждому участнику такой собственности отдельного платежного документа исходя из определенной судом доли, поэтому оснований для удовлетворения иска в остальной части не имеется.

На основании части 1 статьи 88 и части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы, состоящие из государственной пошлины и денежных затрат на оплату юридических услуг.

Исходя из изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 194 и частью 2 статьи 195, частью 3 статьи 196 и частью 5 статьи 198, частями 1 и 2 статьи 199, частями 1 и 2 статьи 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил

иск ФИО1 к ФИО2 об установлении размера участия во внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворить в части.

Установить участие ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) во внесении платы за жилое помещение с государственным кадастровым номером № и коммунальные услуги по адресу <адрес> размере 1/2 доли всех начислений.

Установить участие ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) во внесении платы за жилое помещение с государственным кадастровым номером № и коммунальные услуги по адресу <адрес> размере 1/2 доли всех начислений.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Заявление ФИО1 по вопросу о судебных расходах, понесенных истцом в суде первой инстанции в связи с рассмотрением дела, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) денежную сумму в размере 13 000 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения суда. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении указанного заявления. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

подпись

М.Ю. Завражнов

Копия верна. Судья

М.Ю. Завражнов

Заочное решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

М.Ю. Завражнов