Дело № 2-1841/2022

УИД 61RS0020-01-2022-002790-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2022 г. г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,

при секретаре Сугейко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1841/2022 по иску Администрации города Новошахтинска Ростовской области к ФИО1 о прекращении зарегистрированного права собственности и о признании права собственности за муниципальным образованием,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит прекратить ранее возникшее (до хххх) право собственности Г.Б.А. (умер хххх) и право собственности ФИО1 на <адрес>, общей площадью 44,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, и признать за муниципальным образованием «Город Новошахтинск» право собственности на данную квартиру, ссылаясь в обоснование заявленных требований на неисполнение ответчиком обязанностей, предусмотренных п.11 Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 № 428.

Представитель истца Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно представленного заявления просил судебное заседание провести в его отсутствие. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца Администрации г. Новошахтинска.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно поступившего заявлениям просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 39 ч.ч. 1, 2 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч. 1 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик исковые требования признал в полном объеме, о чем представил заявление, которое приобщено к материалам дела.

Учитывая характер спора и предмет иска, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований Администрации г. Новошахтинска к ФИО1 о признании права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии со ст. ст. 103, 98, 93 ГПК РФ, п.п.3 п.1 ст. 333.40, п.п.10 п.1 ст. 333.20 НК РФ, учитывая, что ответчиком исковые признаны в полном объеме, суд полагает взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 30%, исходя из инвентаризационной стоимости спорного имущества - 818, 76 руб.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации города Новошахтинска Ростовской области к ФИО1 о прекращении зарегистрированного права собственности и признании права собственности за муниципальным образованием удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием «Город Новошахтинск» (ИНН <***>)право собственности на <адрес>, общей площадью 44,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>,прекратив ранее возникшее право собственности Г.Б.А., а также право собственности ФИО1 на указанное имущество.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) госпошлину в доход местного бюджета в размере 818,76 руб.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья