43RS0042-01-2025-000429-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2025 года пгт Юрья Кировской области
Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Братухиной Е.А.,
при секретаре Козловских О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-273/2025 по иску ФИО1 к администрации Медянского сельского поселения Юрьянского района Кировской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Медянского сельского поселения Юрьянского района Кировской области о признании права собственности на жилое помещение. В обоснование заявленных требований указала, что с 1977 года проживает по адресу: <адрес>. На основании решения исполкома Медянского сельского Совета депутатов трудящихся 12/II-79 № 2 её мужу ФИО12 выдан ордер № 41 от 03.07.1979, согласно которому его семье, состоящей их 4-х человек, было предоставлено жилое помещение, впоследствии заключен договор социального найма. ФИО13 умер 08.12.2000, их дочь ФИО14. умерла 24.12.2020. Истец несёт систематические расходы по содержанию жилого помещения, что подтверждается квитанциями.
С учётом уточнённых в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований просит признать за ней право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
В судебное заседание стороны, третьи лица не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Истец ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ответчика просил рассмотреть дело в его отсутствие, в отзыве на исковое заявление разрешение спора оставляет на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Кировской области просил рассмотреть дело в его отсутствие, в отзыве не возражал против удовлетворения иска при доказанности обстоятельств по делу.
При данных обстоятельствах суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Согласно ст. 2 данного Закона РФ, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
В Определении Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 316-О отмечено, что право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, закрепленное Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предполагает, как вытекает из преамбулы названного Закона, создание гражданам равных правовых условий для осуществления выбора способа удовлетворения потребности в жилье на основе свободы выбора места жительства, а также возможности эффективно использовать свои средства для улучшения жилищных условий, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, выступать с ним на рынке недвижимости.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01.03.2005 на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
В силу положений ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем – гражданином, на имя которого выдан ордер.
В судебном заседании установлено, что на основании ордера № 41, выданного исполкомом Медянского Совета депутатов трудящихся 03.07.1979 на основании решения исполкома Медянского сельского Совета депутатов трудящихся от 12.02.1979 № 2 ФИО15 было предоставлено в жилое помещение, состоящее из 3-х комнат по адресу: <адрес> на состав семьи из 4 человек, включая его, жену ФИО1, дочь ФИО16., сына ФИО2 (л.д. 86).
На основании ордера на указанное жилое помещение между совхозом «Медянский» (наймодатель) и ФИО17 (наниматель) был заключён договор найма жилого помещения, выдан паспорт на занимаемую государственную жилую площадь с указанием членов семьи: жена ФИО1, дочь ФИО18 сын ФИО2 (л.д. 86-92). Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что собственником спорного жилого помещения на момент предоставления его супругу истца являлся совхоз «Медянский».
15.01.2009 администрацией Медянского сельского поселения был заключён договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> в качестве членов семьи указаны ФИО19 ФИО2 (л.д. 13-14).
В настоящее время в спорном жилом помещении зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО2, который возражений против признания права собственности на жилое помещение за истцом в суд не направил (л.д. 69, 97).
Супруг истца ФИО20. умер 08.12.2000, дочь истца ФИО21 умерла 22.12.2020 (л.д. 17, 18).
Документов, подтверждающих передачу жилого фонда совхоза «Медянский» в муниципальную собственность Медянского сельского поселения суду не представлено, в реестре муниципального имущества МО «Медянское сельское поселение» спорное жилое помещение не числится (л.д. 25).
В реестре муниципального имущества Юрьянского района спорное жилое помещение не учитывается (л.д. 72).
Вместе с тем, нераспорядительность должностных лиц, в силу которой квартира не передана в муниципальную собственность при ликвидации предприятия не может являться основаниями для ограничения прав граждан, в том числе, по основаниям, предусмотренных Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Как следует из информации МТУ Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области, министерства имущественных отношений Кировской области, спорное жилое помещение в реестре федерального имущества на территории Кировской области и, соответственно, в реестре государственного имущества Кировской области не числится (л.д. 71, 79).
В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о каких-либо вещных правах на спорный объект недвижимого имущества (л.д. 83).
Из информации КОГБУ «БТИ» следует, что в отношении спорного жилого помещения права не зарегистрированы, истец ранее в приватизации жилья участия не принимали (л.д. 77).
Статьёй 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления жилого помещения семье истца, было предусмотрено, что на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Статья 51 Жилищного кодекса РСФСР определяла, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем-гражданином, на имя которого выдан ордер.
Таким образом, из приведенных выше норм права следует, что ордер являлся документом, подтверждающим наличие отношений социального найма. Кроме того, как установлено судом, после введения в действие Жилищного кодекса РФ, 15.01.2009 администрацией Медянского сельского поселения с истцом был заключён договор социального найма спорного жилого помещения.
Отсутствие в муниципальной собственности ответчика спорного жилого помещения не может повлечь нарушения прав истца на приобретение в собственность в порядке приватизации занимаемого им жилого помещения.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Учитывая, что спорное жилое помещение было предоставлено истцу на условиях социального найма, истец пользуется спорной квартирой и ранее в приватизации жилых помещений не участвовала, иных помещений в собственности не имеет, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО22 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>) право собственности на жилое помещение –квартиру <адрес>, кадастровый номер <№>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Юрьянский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Е.А. Братухина