Мотивированное решение составлено 26 января 2023 года

Дело № 2-17/2023 (ранее № 2-1492/2022)

УИД 76RS0023-01-2022-001753-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд города Ярославля в составе судьи Красноперовой И.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гмырак Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля об устранении реестровой ошибки, установлении границ земельных участков,

Установил:

Истец ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, в мае 2022 года обратился в суд с иском к КУМИ мэрии г.Ярославля об устранении реестровой ошибки, об установлении границ земельных участков. В обоснование исковых требований указано о том, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, общей площадью 1161 кв.м. и жилой дом, 2-этажный, общей площадью 404,4 кв.м., расположенные по адресу: АДРЕС. В начале 2022 года истцу пришло уведомление о необходимости обращения в КУМИ мэрии г. Ярославля по факту незаконного использования земельного участка. В ходе обращения выяснилось, что фактические границы земельного участка истца не совпадают с юридическими. Однако все границы выставлялись при предоставлении земельного участка и последующем его увеличении представителями КУМИ мэрии г. Ярославля. Межевание проводилось по фактическим границам подрядной организацией для КУМИ мэрии г. Ярославля, и как получилось существующее расхождение - истцу не известно, истец полностью полагался на специалистов, выполнявших данный вид работ. В настоящее время выяснилось, что при межевании земельного участка кадастровым инженером была допущена ошибка. Так, расхождение в фактической площади земельного участка с данными кадастра составляет 334 кв.м. При этом земельный участок полностью огорожен, с двух сторон граничит с другими земельными участками, по фасадной стороне расположен забор и неогороженное парковочное место для автомобиля, которое намеренно истцом было выгорожено из своего земельного участка для удобства парковки автомобиля. Планировочная организация земельного участка, зафиксированная БТИ при проведенных инвентаризациях в 2007 и 2016 годах, полностью соответствует ныне существующей. В настоящее время граница дороги, межевание которой проводилось камеральным способом, проходит по фасадной части земельного участка Истца. Задняя часть земельного участка истца также не совпадает с фактическими границами. Баня, расположенная в задней части земельного участка истца, в настоящее время вообще находится за юридическими границами земельного участка. Для устранения выявленной реестровой ошибки кадастровым инженером ФИО3 был подготовлен межевой план соответствующего содержания. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, определен в статье 61 Закона о государственной регистрации недвижимости, согласно которой, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая

ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3); в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (часть 4). Суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.

Истец указал также о том, что в данном случае полностью отсутствует спор о праве на недвижимое имущество, а устранение указанной ошибки не только не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, но и будет способствовать их соблюдению. Со ссылкой на ст. ст. 11, 12 ГК РФ, ст. 61 ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» истец просит: признать сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости о местоположении границ земельных участков с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН реестровой ошибкой; установить границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, адрес: АДРЕС, в соответствии с межевым планом от 04.05.2022, подготовленным кадастровым инженером ФИО3 (т.е. площадью 1495 кв.м); установить границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, категории земель: земли общего пользования, в соответствии с межевым планом от 04.05.2022, подготовленным кадастровым инженером ФИО3 (т.е. площадью 2 804 кв.м).

В период судебного разбирательства, по ходатайству стороны истца согласно определению суда от 29.08.2022 проведена судебная землеустроительная экспертиза в ООО «Аудит кадастровых сведений» (ООО «АКС»). Согласно заключению от 18.11.2022 ООО «АКС» граница и площадь земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН не соответствует материалам землеустроительных работ, при этом соответствуют материалам по технической инвентаризации. Несоответствия в сведениях о местоположении границ земельного участка и площади с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН были неверно определены при инвентаризации земельного участка. Границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН сформированы с учетом границ смежных землепользователей, границы которых ранее поставлены на кадастровый учет. Таким образом, в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН допущена реестровая ошибка, так как присутствуют ориентиры существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения. Для устранения реестровой ошибки в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН необходимо подготовить один межевой план по исправлению ошибки в местоположении границ и площади учтенных смежных земельных участков с кадастровыми номерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В материалах дела присутствует межевой план от 04.05.2022, подготовленный кадастровым инженером ФИО3, который может быть использован для исправления указанной реестровой ошибки и внесения сведений в ЕГРН.

Производство по делу на период проведения судебной экспертизы приостанавливалось определением суда от 29.08.2022, после получения заключения судебной землеустроительной экспертизы производство по делу возобновлено определением суда от 21.11.2022.

Все лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Истец ФИО1 лично в судебном заседании не участвовал. Его представитель по доверенности ФИО2 поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям искового заявления, пояснив о том, что порядка 20-ти лет истец пользуется своим земельным участком и не знал о нарушении своих прав, считал, что у него участок площадью 1161 кв.м, истец сам не перемерял участок. Реестровая ошибка в площади земельного участка, истец ранее не знал об этом, поэтому не согласен с доводом ответчика о пропуске истцом срока исковой давности. В целях защиты прав ничто не препятствует установить границы земельного участка истца и смежного участка земель общего пользования в соответствии с выверенным межевым планом от 04.05.2022, что подтверждено судебной экспертизой. Просит иск удовлетворить.

От ответчика КУМИ мэрии г.Ярославля ранее (до назначения судебной экспертизы) представлены возражения от 14.07.2022 на иск, в которых указано о том, что ответчик заявляет о пропуске истцом срока исковой давности. Срок для оспаривания установленных в результате межевания границ и площади земельного участка, подлежит исчислению с даты его формирования – 2003 год, в суд истец обратился за пределами трехлетнего срока – 24.05.2022. Кроме того, использование истцом земельного участка увеличенной площади при отсутствии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов свидетельствует о самовольном занятии земельного участка. При уточнении границ земельных участков их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Действующее земельное законодательство не содержит такой процедуры как установление границ земельного участка, границы которого уже установлены и сведения о них внесены в ЕГРН. Процедура увеличения земельного участка называется перераспределением земель, является платной муниципальной услугой и осуществляется органом местного самоуправления, в данном случае КУМИ. За перераспределением земель истец в Комитет не обращался. Ответчик просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

От третьего лица Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области ранее (до назначения судебной экспертизы) представлены письменные пояснения от 04.07.2022 по иску с указанием сведений в ЕГРН о земельных участках НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и о том, что истец обязан доказать свои требования о реестровой ошибке.

От третьего лица Управления Росреестра по Ярославской области в суд по запросу представлены дела правоустанавливающих документов (ДПД) в отношении жилого дома и земельного участка по иску.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ, с учетом мнения участников судебного заседания, суд рассмотрел дело при имеющейся явке.

Заслушав представителя истца, огласив возражения ответчика, пояснения третьего лица, исследовав письменные материалы дела с фототаблицами жилого дома на земельном участке по иску, оценив все представленные по делу доказательства в их достаточной совокупности и взаимосвязи, суд пришел к выводу о том, что исковые требования являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает и разрешает дело по заявленным и поддержанным в суде требованиям. Одним из основных принципов, действующих в гражданском судопроизводстве, является принцип диспозитивности, обеспечивающий положение, в соответствии с которым, в частности, только истец вправе определить предмет и основание иска. С учетом указанных истцом предмета и основания иска определяются обстоятельства, имеющие значение для дела и подлежащие доказыванию, пределы рассмотрения и разрешения дела.

Процессуальное положение участников по делу определено по характеру спорного правоотношения, в том числе в отношении юридических лиц – с учетом относящихся к ним функциям и компетенции, определенных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии с частью 1 ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Представленными по делу сведениями и документами, в том числе сведениями государственного кадастрового учета, государственного реестра прав на недвижимость подтверждается, и не оспаривается никем из участников, право собственности истца на жилой дом, а также на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенные по адресу: АДРЕС

Согласно выписке из ЕГРН, а также письменным пояснениям Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 1161 кв.м, вид разрешенного использования: для эксплуатации индивидуального жилого дома, поставлен на кадастровый учет 09.01.2003; земельный участок НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН земли общего пользования улично-дорожной сети поставлен на кадастровый учет 20.07.2020.

Довод иска о наличии реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН подтвержден проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется оснований, и заключение которой не оспорено и не опровергнуто никем из лиц, участвующих в деле.

Также не имеется оснований полагать о том, что истец ранее, чем был составлен межевой план от 04.05.2022, был бы обязан знать о наличии реестровой ошибки. Нет оснований для вывода о пропуске истцом срока исковой давности. Кроме того, в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Довод иска о том, что земельный участок истца многолетний период (15 лет и более) огорожен в существующих на местности границах и границы ограждения не претерпевали изменения, также подтвержден указанным заключением судебной землеустроительной экспертизы.

Согласно указанному заключению судебной землеустроительной экспертизы от 18.11.2022, проведенной ООО «Аудит кадастровых сведений» (ООО «АКС»), эксперт ФИО4, в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН допущена реестровая ошибка, так как присутствуют ориентиры существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения. Для устранения реестровой ошибки в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН необходимо подготовить один межевой план по исправлению ошибки в местоположении границ и площади учтенных смежных земельных участков с кадастровыми номерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В материалах дела присутствует межевой план от 04.05.2022, подготовленный кадастровым инженером ФИО3, который может быть использован для исправления указанной реестровой ошибки и внесения сведений в ЕГРН.

Также в заключении эксперта ООО «АКС» указано о том, что имеется сообщение департамента градостроительства мэрии г.Ярославля от 15.11.2022 № 7383 о том, что красные линии по адресу: АДРЕС – не установлены (л.д. 218).

При рассмотрении и разрешении дела суд учитывает требования Закона, в том числе следующее.

Нормами земельного законодательства закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Земельный участок должен быть индивидуализирован, поскольку земельный участок в качестве объекта гражданских правоотношений, на который может быть признано право собственности, возникает только после проведения в отношении него соответствующих землеустроительных работ и после постановки его на кадастровый учет (ст. 11.1 и 70 ЗК РФ). Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Действующий с 1 января 2017 года Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведением Единого государственного реестра недвижимости. Описание местоположения границ земельного участка является информацией об уникальных характеристиках объекта недвижимости и вносится в государственный кадастр недвижимости.

Возможностью уточнить границы ранее учтенного земельного участка является проведение кадастровых работ, результатом которых является изготовление межевого плана, устанавливающего, в том числе, местоположение границ и имеющуюся по факту площадь земельного участка.

В соответствии с п. 1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

По смыслу положений статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости. В соответствии с ч.1 ст. 14 указанного Закона основанием для осуществления кадастрового учета является межевой план.

В соответствии со ст.22 указанного Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным, в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом, межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 59, ч. 8 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со статьей 61 указанного Закона о государственной регистрации недвижимости, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3); в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (часть 4).

Суд учитывает, что пунктом 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при

разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено о том, что суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.

По рассматриваемому делу следует вывод о том, что вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и отсутствует спор о праве на недвижимое имущество. Доказательств обратного не представлено.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению. Иное не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 12, 56,57 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) удовлетворить:

Признать сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (в Единый государственный реестр недвижимости) о местоположении границ земельных участков с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН реестровой ошибкой.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 1495 кв.м, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, адрес: АДРЕС, в соответствии с межевым планом от 04.05.2022 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО3 (СНИЛС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Установить границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 2 804 кв.м, категории земель: земли общего пользования, адрес: АДРЕС в соответствии с межевым планом от 04.05.2022 года, подготовленным кадастровым инженером ФИО3 (СНИЛС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).

Решение суда может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд города Ярославля в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья И.Г. Красноперова