№ 5-41/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
12 февраля 2025 года с. Улаган
Судья Улаганского районного суда Республики Алтай Айманова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка и <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.02.2025 года в 18 час. 45 мин. около дома по адресу: <...>, ФИО1, находившийся в общественном месте с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность (нарушенная координация движений, резкий запах алкоголя, невнятная речь, неопрятный внешний вид (органические выделения на лице), отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказав неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
ФИО1 вину признал, пояснив, что находился в состоянии опьянения, поэтому отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей в связи либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).
Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении РАЛ 7477 № 77 от 11.02.2025 г.; рапортом сотрудника полиции; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где указано, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 11.02.2025 г.; протоколом об административном задержании АА № 70 от 11.02.2025 г.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судья признает признание вины, отягчающими административную ответственность обстоятельствами - повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается справкой на лицо.
Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание личность правонарушителя, который имеет <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка, обстоятельства совершенного правонарушения, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ст.ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Информация о получателе административного штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: получатель: УФК по Республике Алтай (Отд МВД России по Улаганскому району), КПП: 041101001, ИНН – <***>, код ОКТМО 84630000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017700, БИК 018405033, КБК – 18811601191019000140, УИН: 18880404250000074771.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа необходимо предоставить в Улаганский районный суд.
Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Лицо, привлеченное к административной ответственности, имеет право при наличии тяжелого материального положения обратиться в Улаганский районный суд Республики Алтай с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты административного штрафа.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии этого постановления.
Судья Е.В. Айманова