№ 2-284/2023
24RS0016-01-2022-002596-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Кызласовой Т.В.,
при секретаре Прокудиной Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с данным иском, мотивируя свои требования тем, что с 23.11.2013 истцу назначена страховая пенсия по старости, по заявлению истца ответчиком 27.06.2022 отказано в перерасчете пенсии, истец посчитал данный отказ неправомерным, так как при подаче заявления о назначении пенсии он просил не производить расчет из заработной платы за период с 2000-2001 г.г., так как в октябре 2000 г. он уволился из <данные изъяты> и принят 11.2000 г. в <данные изъяты> а заработная плата за период с 11.1989 г. по 10.1994 г. за 60 месяцев подряд выше, чем за период с 2000 -2001 г. не подряд, в связи с чем, она подлежит перерасчету по п.п. 2 ст. 30.3 ФЗ -173, а потому истец просит обязать ответчика осуществить расчет пенсии за период с 11.1989 г. по 10.1994 г.
В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали полностью.
Представитель ответчика иск не признали, просил в иске отказать, указывая, что расчет произведен верно исходя из интересов пенсионера.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:
Размер страховой пенсии по старости определяется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В силу ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по нормам ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
В силу ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» о ценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 проводится согласно п. 3,4 указанной статьи, то есть по наиболее выгодному варианту расчета.
Согласно п.3 и п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ размер пенсии зависит от общего трудового стажа, учитываемого в календарном порядке за периоды работы и иной деятельности по 31.12.2001 включительно, отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране, а также суммы страховых взносов за периоды работы после 01.01.2002, начисленных работодателем для уплаты в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица определяется по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Согласно п. 1,2,3,4 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:
СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),
где СПст - размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;
СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;
ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти;.
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - отношению, указанному в части 11 статьи 15 настоящего Федерального закона;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:
1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
2) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК = (РП - 450 рублей) x T, где ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей; 450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года; T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).
В случае, если в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на соответствующее отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида на день, с которого назначается трудовая пенсия (пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона), к 180 месяцам. Умножение указанного ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости на отношение нормативной продолжительности страхового стажа производится в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона в случае смерти застрахованного лица и назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.
Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Дата установления пенсии ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Истец выражает несогласие с тем, что расчет пенсии произведен исходя из заработной платы за период с период с 2000 -2001 г., поскольку заработная плата за период с 11.1989 г. по 10.1994 г. за 60 месяцев подряд выше.
Ответчиком предоставлена суду сравнительная таблица расчета пенсии истца за два указанных периода, из которой следует, что:
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого (для мужчин -25 лет), но не более чем на 0,20.
Отношение по заработной плате за 2000-2001 гг
Отношение по заработной плате за период с01.11.1989 по 31.10.1994 (60 мес.)
2,510
1,178
Максимальное отношение 1,2
Общий трудовой стаж на 01.01.2002 года составил 30 лед 5 месяцев 23 дня.
Таким образом, расчётный размер пенсии (РП) на 1 января 2002 года с учётом имеющегося стажа работы и заработка составил:
РП=СК х ЗР/ЗП х СЭП
РП = 0,60 х 1,2 к 1671 х = 1203,12 руб
РП = 0,60 к 1,178 х 1671 к =1181,06 руб
ПК 01.01.2002 = (РП 450 рублей) х Т = (1203,12-450)х228 = 171 711,36,
ПК 01.01.2002 = (РП -450 рублей) х Т = (1181,06--50)х228 = 166 682,31
ПК 01.01.2002 - пенсионный капитал на 01.01.2002;450 - базовый размер трудовой пенсии по старости; Т - ожидаемый период выплаты.
Пенсионный капитал с учётом индексов роста составил: ПК = 890 238,03
Пенсионный капитал с учётом индексов роста составил: ПК = 864 164,91
Начисленные страховые взносы (НСВ) на дату назначения составили: 451 514.17
Величина ПК определяется следующим образом: ПК = ПК до 01.01.2002 + НСВ =
ПК = 890238,03 + 451514,17 = 1341752,20
ПК = 864164,91 + 451514,17 = 1315679,08
СЧ = ПК / Т =1341752,20/228 = 5884,88 руб.
СЧ = ПК / Т = 1315679,08/228 = 5770,52 руб.
Увеличение по валоризации расчётного пенсионного капитала по стажу до 1991 года (полных 20 лет) составляет 30 %
Доплата по валоризации: ( 890238,03 к30%о) / 228 = 1171,37
Доплата по валоризации: ( 864164,91 х30%о) / 223 = 1137,06
Размер пенсии при назначении с 23.11.2013составил: 5884,88 руб. + 1171,37 руб. доплата по валоризации = 7056,25 + 3610,31 фиксированная выплата =10666,56 руб.
Размер пенсии при назначении с 23.11.2013 составил 5091,48 руб. + 1137,06 доплата повалоризации = 6907,58 руб. + 3610,31 фиксированная выплата = 10517,89 руб.
Размер страховой пенсии на 01.01.2015
11 736,23 руб.,з том числе фиксированная выплата 3935,00 + страховая пенсия 7801,23 руб.
11 416,63 руб.,в том числе фиксированная выплата 3935,00 + страховая пенсия 7481,63 руб.
С 1 января 2015 года вступил в действие Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Расчёт страховой пенсии определяется исходя из установленной пенсии на 01.01.2015 за минусов фиксированной выплаты.Размер фиксированной выплаты 3935,00 Индивидуальный пенсионный коэффициент составляет (ИПК) = СП / 64,10 (стоимость на 01.01.2015).
ИПК на 01.01.2015 - 121,704( 7801,23 / 64,10)
ИПК на 01.01.2015 - 116,718( 7481,63 / 64,10)
ИПК после 2015 года: 5,258 (увеличение как работающему пенсионеру)
ИПК = 121,704 +5,258 = 126,962
ИПК=116,718 + 5,258
= 121,975
Стоимость ИПК с 01.01.2023 = 123,77
Фиксированная выплата с 01.01.2023 = 7567,33 руб.
Начисленный размер страховой пенсии с 01.01.2023 составляет:
126,962 х 123,77 = 15714,09 + 7567,33 =
121,976 х 123,77 =
15096,97
+ 7567,33
=
23281,42 руб.
22664,30
К выплате размер страховой пенсии как работающему пенсионеру без учёта индексации в соответствии с нормами ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N? 400-ФЗ размер страховой пенсии
22214,95 руб., в т.ч. фиксированная выплата 7220,74 + 14994,21 руб.
21626,10 руб., в т.ч. фиксированная выплата 7220,74 + 14405,36 руб.
Формула расчёта трудовой пенсии (РП) по старости по п. 4 ст. 30 Федерального закона N? 173-ФЗ: РП = ЭР х СК, где
ЭР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 01.01.2002 года;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого, но не более чем на 0,20.
Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек.
За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов (абз. 40 ст. 30 ФЗ N? 173-ФЗ).
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
Общий трудовой стаж на 01.01.2002 года составил 30 лет 5 месяцев 23 дня
Заработная плата за 2000-2001 гг.составляет 4300,60 руб.
Заработная плата за период с 01.11.1989 по 31.10.1994 составляет 1618,38 руб.
РП = ЗР х СК
0,60 х 4300,60 = 2580,36
0,60 х 1618,38 = 971,03
ограничиваем 555,96 руб.
555,96 х 1,3 районный коэффициент = 722,75
722,75 + 5 % (за 5 лет стажа сверх 25 лет требуемых) = 758,90 руб.
722,75 + 5 % ( за 5 лет стажа сверх 25 лет требуемых) = 758,90 руб.
При определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года (п. 5 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ).
758,90+ 130,00 = 888,90 руб.
ПК 01.01.2002 = (РП -450 рублей) х Т = (888,90 - 450) х 228 = 100069,20 где
ПК 01.01.2002 - пенсионный капитал на 01.01.2002; 450 - базовый размер трудовой пенсии по старости;
Т - ожидаемый период выплаты.
Пенсионный капитал с учётом индексов роста составит: ПК = 518809,05
Начисленные страховые взносы: 451514,17
СЧ = ПК / Т = 518809,05 + НСВ 451514,17/228 = 4255,80 руб.
Увеличение по валоризации расчётного пенсионного капитала по стажу до 1991 года (полных 20 лет) составляет 30 %.
Доплата по валоризации: ( 518809,05 х 30 °/о) / 228 = 682,64 руб.
Размер пенсии с 23.11.2013: 4255,80 + 682,64 = 4938,44 + фиксированная выплата 3610,31 = 8348,75 руб.
ИПК на 01.01.2015: 79,920 (5122,86 / 64,1;i
ИПК после 2015 года: 5,258 (увеличение как работающему пенсионеру)
ИПК = 79,920 +5,258 = 85,178
Стоимость ИПК с 01.01.2023 = 123,77Фиксированная выплата с 01.01.2023 = 7567,33 руб. Начисленный размер страховой пенсии с 01.01.2023 составляет:
85.147 х 123,77 = 10538,64 + 7567,33 =18105,97 руб.
Исходя из вышеизложенного при расчете пенсии по п. 3 ст. 30 выбор варианта по з/п за период с 01.11.1989 по 31.10.1994 является не выгодным, в связи с чем расчет пенсии произведён по наиболее выгодному в денежном выражении варианту заработка за перил 2000-2001 гг.
Суд, исходит из данного расчета, который сделан в соответствии с действующим законодательством, в интересах истца, а потому оснований для удовлетворения иска не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю о защите пенсионных прав – отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Председательствующий Кызласова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 29.03.2023.