24RS0033-01-2024-004070-24

дело №2-764/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Андриевской Н.В. при секретаре Ситниковой И.Г., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика Теобальд Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в лице территориального отдела в городе Лесосибирске к Краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Лесосибирская межрайонная больница» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в лице территориального отдела в городе Лесосибирске обратилось в суд с настоящим иском к Краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Лесосибирская межрайонная больница» (далее КГБУЗ «Лесосибирская МБ», просит обязать ответчика соблюдать требования ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 32, п. 2668 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», п. 3.3 Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 17.06.2024 № 7 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19)», обеспечить проведение 100%-го охвата лабораторным обследованием на грипп и короновирусную инфекцию, лиц с признаками ОРВИ. Срок исполнения постоянно.

Требования мотивированы тем, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Лесосибирске обнаружено, что на территории города Лесосибирска Красноярского края, КГБУЗ «Лесосибирская МБ» до-пускает нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Лесосибирске в адрес главного врача КГБУЗ «Лесосибирская МБ» ФИО2 направлен запрос о предоставлении информации на предмет обеспечения 100%-го охвата лабораторным обследованием лиц с признаками ОРВИ, на грипп и короновирусную инфекцию лиц от ДД.ММ.ГГГГ за №.

ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «Лесосибирская МБ» предоставлена информация согласно которой установлено, что лечебно-профилактическими учреждениями не в 100% -ых случаях проводится обследования лиц с признаками ОРВИ.

Кроме того в ходе санитарно-эпидемиологических расследований случаев заболевания внебольничной пневмонии установлено, что КГБУЗ «Лесосибирская МБ» не проведен забор клинического материала для исследования, с целью определения этиологической структуры заболевания, в результате чего не проведена лабораторная диагностика заболевания, что является нарушением.

КГБУЗ «Лесосибирская МБ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Ответчик, своим бездействием, не соблюдая требования санитарно законодательства при осуществлении деятельности с нарушением санитарного законодательства, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Нарушения, допущенные Ответчиком, создают реальную угрозу возникновения и распространения заболеваний гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19).

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика КГБУЗ «Лесосибирская МБ» Теобальд Д.В. в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме. Пояснила, что приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года № 198 "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" согласно которому, пациентам с признаками ОРВИ, гриппом легкой или среднетяжелого течения, внебольничной пневмонии среднетяжелого или тяжелого течения, тяжелые и осложненные формы гриппа, проводится отбор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения для проведения лабораторного исследования на наличие возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или иммуннохроматографического анализа на наличие антигена коронавируса SARS-CoV-2 с первичным осмотром врачом (фельдшером) отменен с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению от 17.06.2024 № 7 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024- 2025 годов» руководителям необходимо обеспечить лабораторное обследование на новую короновирусную инфекцию лиц с диагнозом грипп, ОРВИ и внебольничная пневмония.

На сегодняшний день в КГБУЗ «Лесосибирская МБ» имеется достаточно ресурсов для проведения лабораторного обследования на новую короновирусную инфекцию лиц с диагнозом грипп, ОРВИ.

Между КГБУЗ «Лесосибирская МБ» и ИП ФИО3 заключен контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку экспресс-тестов. Также экспресс-тесты были закуплены и поставлены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные тест системы выданы в поликлиники КГБУЗ «Лесосибирская МБ» и приемное отделение.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено служебное совещание, в присутствии заместителей главного врача, заведующих отделений, заведующих поликлиник, старших медицинских сестер, на котором главным врачом рекомендовано, медицинскому персоналу соблюдать предписания постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024- 2025 годов», СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний», клинические рекомендации «Грипп у взрослых», «Острые респираторные вирусные инфекции у взрослых», «Острая респираторная вирусная инфекция».

Количество лиц с признаками ОРВИ, обратившихся за медицинской помощью с января по настоящее время 1035. Все обратившиеся обследованы на новую короновирусную инфекцию.

Полагала, что поскольку ответчик исполняет требования истца добровольно и в полном объеме, в удовлетворении исковых требований необходимо отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации и ст. 8 Федерального закона от 30.03. 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, санитарно-гигиенического просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни. (п.1).

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.(п.3).

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", меры в отношении больных инфекционными заболеваниями:

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

3. Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Порядок ведения государственного учета указанных случаев заболеваний (отравлений), а также порядок ведения отчетности по ним устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Согласно п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 2 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» Санитарные правила устанавливают обязательные требования:

к комплексу организационных, профилактических, в том числе лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических, лабораторно-диагностических мероприятий, направленных на обеспечение раннего выявления, предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения Российской Федерации;

к организационным, санитарно-противоэпидемическим (профилактическим), инженерно-техническим мероприятиям, направленным на обеспечение личной и общественной безопасности, защиту окружающей среды при работе с микроорганизмами, вирусами, белковоподобными инфекционными частицами (прионами), ядами биологического происхождения (токсинами) и иными биологическими агентами, в том числе созданными в результате генетических манипуляций, применения технологий синтетической биологии и другой направленной деятельности, способных вызывать патологический процесс в организме человека или животного, а также биологические материалы, в которых могут содержаться перечисленные патогены (далее - ПБА):

к порядку учета, хранения, передачи и транспортирования ПБА, а также объектов и материалов, содержащих или подозрительных на содержание ПБА.

В соответствии с п. 4 СанПиН 3.3686-21 санитарные правила распространяются на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с требованиями п. 30 СанПиН 3.3686: установление изучение признаков, характеризующих наличие инфекционных болезней, носительства возбудителей инфекционных болезней осуществляется посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза, в том числе эпидемиологического, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях установления диагноза.

В соответствии с требованиями п. 32 СанПиН 3.3686-21: для постановки диагноза инфекционного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно в целях определения возбудите. ля, вызвавшего заболевание, любым из доступных методов диагностики. Выявление ДНК/РНК возбудителя осуществляется с применением методов амплификации нуклеиновых кислот, иммуноферментного и иммунохроматографического анализа с использованием зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации наборов реагентов и оборудования, в том числе портативного при проведении тестирования во внелабораторных (полевых) условиях (автоматизированные ПЦР-станции с использованием одноразовых картриджей или упакованный в один кейс комплект портативных приборов для выделения препаратов нуклеиновых кислот и проведения амплификации). Выполнение исследований осуществляют с соблюдением требований биологической безопасности.

В очагах инфекционных болезней с определенным возбудителем диагноз может быть установлен на основании клинико-эпидемиологических данных без лабораторного подтверждения.

В соответствии с п. 2668 СанПиН 3.3686-21 для подтверждения диагноза "грипп" и ОРИ используются различные, разрешенные к применению в Российской Федерации, методы или диагностические наборы, позволяющие подтвердить наличие маркеров вирусов или идентифицировать инфекционный агент.

В соответствии с п. 3.3 Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 17.06.2024 № 7 « О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024–2025 годов» руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья рекомендовать обеспечить: дополнительные меры по готовности лабораторий медицинских организаций к проведению диагностики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), определения этиологии внебольничных пневмоний; лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) лиц с диагнозами «грипп», «острая респираторная вирусная инфекция» и «внебольничная пневмония»; лабораторное обследование на грипп лиц с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, внебольничной пневмонии; доставку в диагностическую лабораторию материала от больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), внебольничными пневмониями для исследования на грипп, острые респираторные вирусные инфекции, новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в срок не более 24 часов с момента его отбоpa; проведение диагностических исследований на грипп, острые респираторные вирусные заболевания материала от больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями на базе лабораторий медицинских организаций и других организаций, выполняющих лабораторную диагностику гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, в срок, не превышающий 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию; направление диагностическими лабораториями информации о результатах исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в медицинские организации, направившие биологический материал, а также в территориальные органы Роспотребнадзора (с указанием данных об обследуемом лице в объеме, позволяющем провести противоэпидемические мероприятия) не позднее 24 часов после получения результатов исследований; отбор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории биологического материала в каждом случае смерти от гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (секционный материал).

Пункты 8.1.6, 8.40 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 696 (далее Положение об Управлении) определяют полномочия Управления по применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений требований санитарного законодательства, в том числе путем предъявления исков в суд в случае нарушения санитарного законодательства, обращения в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Лесосибирске в адрес главного врача КГБУЗ «Лесосибирская МБ» ФИО2 направлен запрос о предоставлении информации на предмет обеспечения 100%-го охвата лабораторным обследованием лиц с признаками ОРВИ, на грипп и короновирусную инфекцию лиц от ДД.ММ.ГГГГ за №.

ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «Лесосибирская МБ» предоставлена информация, согласно которой установлено, что лечебно-профилактическими учреждениями не в 100% -ых случаях проводится обследования лиц с признаками ОРВИ.

ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «Лесосибирская МБ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено прекратить нарушения, принять меры по обеспечению соблюдения требований ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 33 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», п. 3045, п. 3046 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно- эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в части осуществления медицинской организацией лабораторного обследования больных внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением № КГБУЗ «Лесосибирская МБ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 11500 рублей.

Принимая во внимание, что в судебном заседании установлено, что требования ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 32, п. 2668 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», п. 3.3 Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19)» ответчиком в настоящее время надлежащим образом не исполняются, учитывая, что доказательств обратного суду не представлено, суд находит обоснованными требования Управления Роспотребнадзора по <адрес> об обязании Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Лесосибирская межрайонная больница» соблюдать требования ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 32, п. 2668 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», п. 3.3 Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19)», обеспечить проведение 100%-го охвата лабораторным обследованием на грипп и короновирусную инфекцию, лиц с признаками ОРВИ, выполнение которых позволит получить гарантированный результат в виде благоприятной среды обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по <адрес> (ИНН <***>) в лице территориального отдела в городе Лесосибирске удовлетворить.

Обязать Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Лесосибирская межрайонная больница» (ИНН <***>) обеспечить проведение 100%-го охвата лабораторным обследованием на грипп и короновирусную инфекцию, лиц с признаками ОРВИ с учетом требований ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 32, п. 2668 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», п. 3.3 Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19)».

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Председательствующий Н.В. Андриевская

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ