Дело 12-78/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

10 октября 2023 года г.Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Вороненкова О.В.

с участием представителя генерального директора ФГАУ «Дом отдыха Туапсе» ФИО2 – ФИО1

Прокурор: Лямкиной Т.А.

При секретаре Сибилевой Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании жалобу должностного лица -генерального директора ФГАУ «Дом отдыха Туапсе» ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка №216 Туапсинского района от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №218 Туапсинского района от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФГАУ «Дом отдыха Туапсе» ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Должностное лицо ФИО2 обратился с жалобой на данное постановление, в обосновании своих доводов указал, что действия должностного лица не причинили вред и не способствовали угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, не повлекли имущественного ущерба. ФИО2 не совершал ранее административных правонарушений в указанной сфере и не привлекался к административной ответственности за такие правонарушения. Полагает, что правонарушение можно признать малозначительным. Просил обжалуемое постановление отменить, производство по делу, прекратить.

Представитель заявителя в судебном заседании пояснил, что ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признает и просит суд признать совершенное им правонарушение малозначительным и на этом основании изменить постановление мирового судьи в части назначенного административного наказания в виде штрафа на предупреждение.

В судебном заседании прокурор с жалобой не согласился, пояснив, что мировым судьей учтены все значимые обстоятельства по настоящему делу, принятое решение мотивировано, является законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения.

Суд, выслушав представителя заявителя, прокурора, изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, приходит к выводу, что постановление подлежит оставлению без изменения, а жалоба, без удовлетворения по следующим основаниям.

Так, судом установлено, что ФИО2, являясь должностным лицом - генеральным директором ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, привлек с ДД.ММ.ГГГГ к трудовой деятельности на условиях трудового договора ФИО6, которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила федеральную государственную гражданскую службу в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>, при этом не сообщил в установленных законом срок до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Туапсинского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица - генерального директора ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №216 Туапсинского района от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо - генеральный директор ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

При принятии постановления по делу об административном правонарушении мировым судьей объективно установлено, что из копии приказа № лс от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 принята на должность <данные изъяты> ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, с которой в лице генерального директора ФИО2 заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходила федеральную государственную гражданскую службу в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, что подтверждается сведениями <данные изъяты> (приказами о приеме, увольнении).

Особый порядок заключения трудового договора с бывшими государственными служащими регламентирован ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 4 статьи 12 Федерального закона № 273-Ф3, установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ММВ-7-4/754@ утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в органах Федеральной налоговой службы, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и которые в течение двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы обязаны уведомлять о своем дальнейшем трудоустройстве, к числу которых отнесена должность специалиста 1 разряда.

При этом, сообщение о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим ФИО6, датированное ДД.ММ.ГГГГ, за подписью заместителя генерального директора по экономическим вопросам ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации направлено в адрес <данные изъяты> только ДД.ММ.ГГГГ, по истечении установленного законом срока, что подтверждается почтовыми штампами, сведениями официального сайта «Почта России» - отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35280093947741, что свидетельствует о нарушении должностным лицом - генеральным директором ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации Колгановым Н.В. требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЭ и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ.

Сообщение о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим ФИО6, датировано ДД.ММ.ГГГГ и подписано заместителем генерального директора по экономическим вопросам ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации. Доказательства возложения обязанностей генерального директора в указанный период заместителя генерального директора по экономическим вопросам суду не представлены.

При этом, из должностной инструкции заместителя генерального директора по экономическим вопросам, утв. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что полномочиями на заключение трудовых договоров с сотрудниками учреждения, а также, по направлению сообщения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, он не наделен.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.11 Постановления от 28.11.2017 N 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ подлежат привлечению должностные лица организации, занимающие должность руководителя или уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя, в том числе и в тех случаях, когда обязанность по направлению соответствующего сообщения возложена на иное должностное лицо данной организации.

Все изученные судом доказательства, в своей совокупности, подтверждают тот факт, что мировым судьей правильно установлена виновность должностного лица - генерального директора ФГАУ «Дом отдыха «Туапсе» Управления делами Президента Российской Федерации ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, так, как им, при привлечении к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность были нарушены требования, предусмотренные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273- ФЗ «О противодействии коррупции».

Административная ответственность по ст.19.29 КоАП РФ устанавливается за привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, заключается в противоправном бездействии, выразившемся в не уведомлении представителя нанимателя (работодателя) по прежнему месту службы принимаемого на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Мировым судьей правильно сделан вывод о том, что наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 19.29 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности совершенного правонарушения. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в ненадлежащем отношении работодателя к исполнению своих обязанностей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ № 46 от 28.11.2017 года (п. 14) в случае, когда административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 КоАП РФ не является существенным нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции (например, выразилось в нарушении требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы государственного (муниципального ) служащего, которое не привело к неполучению необходимой для целей ФЗ «О противодействии коррупции» информации), данное административное правонарушение может быть признано малозначительным.

Мировым судьей, со ссылкой на разъяснения Пленума ВС РФ, сделан правильный вывод о том, что в данном случае, правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку уведомление направлено с нарушением установленного законом срока.

При назначении наказания мировым судьей были учтены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины в совершении административного правонарушения, лицом, привлеченным к административной ответственности, а также, характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ постановление по делу об административных правонарушениях может быть отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также, при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Подтверждений таких обстоятельств суду не представлено.

Также, судом не установлено оснований, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ.

Не имеется оснований и для изменения постановления по делу об административных правонарушениях в части назначенного наказания в виде административного штрафа с его заменой на предупреждение, поскольку административное законодательство (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ) прямо запрещает такую замену при совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.

Таким образом, суд не усматривает законных оснований для удовлетворения жалобы по изложенным в ней основаниям.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №216 Туапсинского района от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности генерального директора ФГАУ «Дом отдыха Туапсе» ФИО2 по ст.19.29 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через Туапсинский районный суд в течение десяти суток.

Судья:__________________