Дело № 2 -2669/2025
УИД: 03RS0017-01-2025-001951-10
Строка сттат. отчета 2.139
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2025 года г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан:
в составе председательствующего судьи: ДОЛЖИКОВОЙ О.А.,
при секретаре : ФАИЗОВОЙ Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, соответчику Администрации ГО г. Стерлитамака Республики Башкортостан, ФИО2 о признании права собственности на садовый земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО2 просит признать за ним право собственности на садовый земельный участок № с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>
Исковые требования мотивированы тем, что истец пользуется спорным земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно архивной выписки за № от ДД.ММ.ГГГГ садовый земельный участок № в СНТ «Черемушки» был передан в пожизненное наследуемое владение ФИО2 С ДД.ММ.ГГГГ истец является членом данного садоводческого товарищества, оплачивает членские взносы, пользуется садовым земельным участком.Согласно выписки из ЕГРН категория земель: земли населенных пунктов.Разрешенное использование: для садоводства.Земельному участку за № СНТ «Черемушки» присвоен кадастровый №.Претензий относительно площади границ вышеуказанного садового земельного участка от соседей нет, что документально подтверждается Актом согласования границ земельного участка.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечена Администрация городского округа <адрес> Республики Башкортостан.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, иск поддерживает.
Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> РБ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены, представителем по доверенности ФИО3 суду ранее представлены письменные возражения, согласно которых с исковыми требованиями ФИО1 не согласны и просят в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Представитель ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
Представитель третьего лица СНТ «Черемушки» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о наличии уважительных причин неявки суду не сообщили, возражений не заявили.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил. Ранее представил суду письменное заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, возражений по иску не имеет.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, третьих лиц и их представителей, извещенных надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в силу следующего.
На основании части 1, ч. 2 ст. 15 Земельного Кодекса РФ собственность граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
На основании пункта 1 ч. 1 ст. 39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
Согласно пункта 1 ст. 22 Федерального Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Пунктом 3 ст. 22 Федерального Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Судом установлено и из Архивной выписки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок №, площадью 569 кв.метра предоставленный для садоводства, расположенный в садоводческом товариществе « Черемушки » передан в пожизненное наследуемое владение ФИО2.
Право собственности на земельный участок в установленном законом порядке ФИО2 не зарегистрировано
Своим письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обратился в СНТ «Черемушки» об исключении его из членов СНТ, и отказа от садового земельного участка.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в адрес СНТ «Черемушки» для его принятия в члены СНТ и оформления на него садового участка №.
Согласно выписки из протокола общего собрания ТСН «Черемушки» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что бывший владелец ФИО2 исключениз членов товарищества, а истец ФИО1 принят в члены СНТ.
Согласно справки ТСН «Черемушки» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 является членов СНТ «Черемушки» с ДД.ММ.ГГГГ года и ему принадлежит садовый участок № площадью 569 кв.м., с кадастровым номером №.
Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что земельный участок №, кадастровый №., расположенный по адресу: РБ, <адрес>, СНТ «Черемушки» имеет площадь 600+/- 9 кв.м, право собственности на указанный земельный участок не зарегистрировано.
Из представленного суду межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что площадь спорного земельного участка составляет 600+/ - 9.
Согласно представленного суду акта согласования границ земельного участка №, отсутствуют какие-либо спорны относительно границ, с владельцами смежных земельных участков №, №а границы согласованы.
В ходе судебного разбирательства третье лицо ФИО2 своих прав на спорный земельный участок не заявил и просил иск удовлетворить, о чем представил суду письменное заявление.
Вышеприведенным доказательствами подтверждается, что истец ФИО1, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года постоянно владеет и пользуется спорным земельным участком №, несет расходы по его содержанию и уплате членских взносов.
Таким образом, истец ФИО1 приобрела право собственности на земельный участок №, площадью 600+/- 9 кв.м., расположенный в ТСН «Черемушки», поэтому его исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок- удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок №, площадью 600+/- 9 кв.м., с кадастровым номером №, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Черемушки».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд РБ в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025 года.
Председательствующий: Судья ( подпись) О.А. ДОЛЖИКОВА
Копия верна: Судья О.А. ДОЛЖИКОВА