03RS0017-01-2023-008020-07
Дело № 2-7722/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
резолютивная часть
20 ноября 2023 г. г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усмановой З.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Строительство» о защите прав потребителя,
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Строительство» о защите прав потребителя – удовлетворить частично.
Расторгнуть договоры по изготовлению строительных конструкций и сооружений от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенные между ФИО1 и ООО «Строительство». Признать п. п. 7.3 Договоров по изготовлению строительных конструкций и сооружений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ничтожными, не соответствующими требованиям действующего законодательства.
Взыскать с ООО «Строительство» (№) в пользу ФИО1 (№) денежные средства, уплаченные в качестве предоплаты при заключении договоров по изготовлению строительных конструкций и сооружений от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 4 000 000 рублей, убытки в виде уплаченных банку процентов за пользование заемными денежными средствами по договору об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 107 035 рублей 39 копеек, неустойку в размере 4 327 551 рубль, компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 4 219 793, 19 рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ООО «Строительство» (№) в доход городского округа <адрес> Республики Башкортостан государственную пошлину в размере 60 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Судья З.С. Усманова