5 – 675/2025

УИД: 76RS0013-01-2025-001763-28

Мотивированное постановление изготовлено 21 июля 2025 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Гор. Рыбинск 21 июля 2025 года

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

защитника – адвоката Богатырева Т.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Артанкиной А.С.

рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, т.е. нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

04 января 2025 года в 14 часов 45 минут на перекрестке <адрес> водитель ФИО3, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь со стороны <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ), при перестроении не уступил дорогу автомобилю марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1, который двигался слева в попутном направлении, без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение указанных выше транспортных средств.

В результате данного дорожно – транспортного происшествия водителю автомобиля марки <данные изъяты> ФИО1 была причинена <данные изъяты>. Это телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к легкому.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО3 в судебном заседании пояснил, что вину в инкриминируемом правонарушении признает полностью; обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, ФИО3 не оспаривал.

Из объяснений ФИО3, данных в судебном заседании, усматривается, что 04 января 2025 года в 14 часов 45 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, он двигался по <адрес>. В салоне автомобиля в этот момент находились пассажиры: жена ФИО5, теща ФИО2 и малолетний сын ФИО6 Движение ФИО3 осуществлял по навигатору. В районе перекрестка улиц <адрес> навигатор показал, что нужно выполнить поворот налево. Проезжая часть <адрес> на данном участке имеет две полосы для движения, автомобиль ФИО3 располагался в правой полосе. В настоящее время ФИО3 известно, что на <адрес> осуществляется только одностороннее движение, однако на момент дорожно-транспортного происшествия он этого не знал, поэтому, убедившись, что транспортные средства перед его автомобилем отсутствуют, стал выполнять маневр поворота налево. Затем ФИО3 почувствовал удар в левую часть своего автомобиля. Оказалось, что произошло столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> под управлением присутствующей в судебном заседании ФИО1. Автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО1. двигался по <адрес> в попутном направлении прямо и располагался на проезжей части слева от автомобиля, которым управлял ФИО3

В момент столкновения система ГЛОНАСС, установленная в автомобиле ФИО3, сообщила о происшествии сотрудникам экстренных служб.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения водитель автомашины марки <данные изъяты> ФИО1. В связи с этим ФИО3 принес ФИО1. свои извинения, принял меры к заглаживанию причиненного вреда.

В ходе административного расследования ФИО3 давал аналогичные объяснения / л.д. 26/.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 04 января 2025 года в 14 часов 45 минут она, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, двигалась в городе <адрес> в направлении центра города. В машине ФИО1 находилась одна. В районе перекрестка с <адрес> осуществляется только одностороннее движение. На данном участке проезжей части <адрес> имеются две полосы для движения, автомобиль ФИО1 располагался в левой полосе, впереди в правой полосе двигался автомобиль марки <данные изъяты>. Неожиданно водитель автомобиля марки <данные изъяты> из правой полосы стал выполнять поворот налево - на <адрес>. ФИО1 не успела затормозить, произошло столкновение транспортных средств. На место происшествия были вызваны сотрудники ГАИ и бригада Скорой медицинской помощи.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения, а именно <данные изъяты>, она проходила стационарное и амбулаторное лечение.

В настоящее время ФИО3 принес ей извинения, выплатил денежную компенсацию, в связи с чем она не настаивает на назначении ему строгого административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В ходе административного расследования ФИО1 давала аналогичные показания / л.д. 25/.

В ходе административного расследования была опрошена свидетель ФИО5, которая пояснила, что 04 января 2025 года находилась в качестве пассажира в автомобиле «Инфинити», располагалась в салоне за водительским сидением. При дорожно-транспортном происшествии удар пришелся на сторону водителя, с этой стороны сработали подушки безопасности и ударили ФИО5 по голове. На месте происшествия сотрудники Скорой медицинской помощи осмотрели ее, после чего увезли в больницу, где ей было проведено обследование. Лечение по месту жительства она проходила в связи с иным заболеванием / л.д. 27/.

В судебном заседании исследованы письменные доказательства по делу, в том числе:

- протокол об административном правонарушении № <адрес> от 02 июля 2025 года по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО3, согласно которому с протоколом ФИО3 согласен (л.д. 3);

- рапорт оперативного диспетчера ДЧ МУ МВД России <данные изъяты>, согласно которому 04 января 2025 года от ФИО3 поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (л.д.9);

- рапорт оперативного диспетчера ДЧ МУ МВД России <данные изъяты>, согласно которому 04 января 2025 года из травмпункта поступило сообщение о том, что 04 января 2025 года в 16 часов 31 минут обратилась ФИО5, которая в 15 часов 04 января 2025 года попала в дорожно-транспортное происшествие на <адрес> (л.д. 10);

- рапорт оперативного диспетчера ДЧ МУ МВД России <данные изъяты>, согласно которому 04 января 2025 года из травмпункта поступило сообщение о том, что 04 января 2025 года в 15 часов 50 минут обратилась ФИО1, которая в 15 часов 04 января 2025 года попала в дорожно-транспортное происшествие на <адрес> (л.д. 11);

- постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ от 04 января 2025 года (л.д. 13);

- схема места совершения административного правонарушения от 04 января 2025 года (л.д. 22) и протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 04 января 2025 года (л.д. 23-24), из которых усматривается, что общая ширина проезжей части <адрес> составляет 6 метров, движение осуществляется в одном направлении, на проезжей части нанесена дорожная разметка 1.1 и 1.6, место столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> расположено на расстоянии 5,3 метра от правого - по ходу движения указанных транспортных средств - края проезжей части, при этом схема подписана участниками дорожно-транспортного происшествия без замечаний;

- копия рапорта № от 04 января 2025 года о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (л.д. 28);

- карточка операции с водительским удостоверением ФИО3 (л.д. 34);

- заключение эксперта № от 25 марта – 03 апреля 2025 года в отношении ФИО1, которым установлено наличие у ФИО1 телесного повреждения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью <данные изъяты> (л.д. 42-44);

- справка о привлечении ФИО3 к административной ответственности (л.д. 54).

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО3 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В данном случае 04 января 2025 года в 14 часов 45 минут на перекрестке улиц <адрес> водитель ФИО3, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь со стороны <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.4 ПДД РФ, при перестроении не уступил дорогу автомобилю марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1., который двигался слева, в попутном направлении, без изменений направления движения, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия водителю автомобиля марки <данные изъяты> ФИО1 был причинен легкий вред здоровью.

Указанные обстоятельства подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности и достаточными для установления виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

На основании совокупности исследованных доказательств судья усматривает прямую причинную связь между действиями ФИО3, нарушившего требования п.п. 1.3, 1.5 и 8.4 ПДД РФ, и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью ФИО1

Недостатки в содержании проезжей части на перекрестке улиц <адрес>, на которые указано в рапорте № от 04 января 2025 года, не свидетельствуют о невиновности ФИО3 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.

С учетом изложенного судья действия ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона 26 декабря 2024 года № 490-ФЗ, действовавшего на момент совершения правонарушения) как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания судья руководствуется положениями ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ.

Признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей в результате правонарушения, добровольное сообщение ФИО3 о совершенном правонарушении в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, наличие на иждивении у ФИО3. малолетнего ребенка ФИО6, <данные изъяты>, судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.

Изучив все обстоятельства дела, учитывая обстоятельства совершенного ФИО3 правонарушения, объектом которого является безопасность участников дорожного движения и здоровье людей, характер допущенного ФИО3 нарушения ПДД РФ, данные о личности правонарушителя, который социально адаптирован, трудоустроен, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность ФИО3 обстоятельств, судья полагает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.

Из материалов дела усматривается, что постановлением инспектора ОР ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России <данные изъяты> ФИО4 от 04 января 2025 года в связи с тем же противоправным событием ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

С учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 мая 2023 года № 24-П «По делу от проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с жалобой гражданина ФИО7.», судья, установив виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и привлекая его к административной ответственности за данное правонарушение, одновременно принимает решение об отмене постановления инспектора ОР ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России <данные изъяты> ФИО4 от 04 января 2025 года, которым ФИО3 в связи с тем же противоправным событием был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Если же постановление о привлечении ФИО3 к административной ответственности по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство повлечет восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя ФИО3 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2024 года № 490-ФЗ) и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление инспектора ОР ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России <данные изъяты> ФИО4 от 04 января 2025 года, которым ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, - отменить.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Грицай Е.В.