Дело № 2-287/2023
УИД 48RS0005-01-2022-002221-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года г. Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Мартышовой С.Ю.
при секретаре Васильевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Липецкого района Липецкой области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Липецкого муниципального района Липецкой области о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Липецкого района Липецкой области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Липецкого муниципального района Липецкой области о понуждении к совершению действий, мотивируя тем, что в ходе проведения прокуратурой района проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на территории Липецкого района был выявлен недостаток в виде отсутствия дорожного знака 1.23 «Дети» на <адрес>, что свидетельствует о нарушении п. 6.2.3 ГОСТ Р 50597-2017. Администрация Липецкого муниципального района Липецкой области не обеспечивает надлежащее содержание указанной автомобильной дороги, создав тем самым угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних пассажиров и пешеходов, что может привести к травмированию и гибели вышеуказанных лиц. В связи с чем, просит обязать администрацию Липецкого муниципального района Липецкой области устранить выявленные нарушения требований п. 6.2.3 ГОСТ Р 50597-2017, а именно установить дорожный знак 1.23 «Дети» на <адрес> в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Липецкого района Липецкой области Маклакова М.А. исковые требования поддержала, ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика - администрации Липецкого муниципального района Липецкой области ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала, о чем дал суду соответствующую подписку.
Представитель третьего лица - ОГИБДД ОМВД России по Липецкому району в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Выслушав прокурора, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание ответчиком иска, если оно противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд полагает необходимым принять признание иска представителем ответчика - администрации Липецкого муниципального района Липецкой области ФИО1, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц. Последствия признания иска представителю ответчика - администрации Липецкого муниципального района Липецкой области ФИО1 разъяснены и понятны.
В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Статьей 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожи движения.
В соответствии со статьей 12 данного закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Согласно статье 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Пунктом 6 статьи 3 Закона дано понятие дорожной деятельности - как деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу статьи 13 Закона к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Частью 9 статьи 5 Закона установлено, что автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Согласно подпункту 1 пункта 10 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 № 402, в состав работ по содержанию дорог входят, в том числе работы по установке недостающих дорожных знаков и светофорных объектов.
Статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1).
Согласно части 3 данной статьи к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи.
В силу части 4 той же статьи иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.
В настоящее время Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.
Требования ГОСТ Р 50597-2017 направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Пунктом 6.2.1 данного ГОСТа установлено, что дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ Р 52290, знаками переменной информации (далее - ЗПИ) - по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.
Пунктом 6.2.3 данного ГОСТа установлено, что утраченные знаки должны быть установлены в сроки по таблице 6.1.
В соответствии с ПДД РФ предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.
Дорожный знак 1.23 "Дети" предупреждает об участке дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.
Судом установлено, что прокуратурой Липецкого района Липецкой области была проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в отсутствии на автомобильной дороге у <адрес> дорожного знака 1.23 «Дети» (ГОСТ Р 50597-2017 п. 6.2.3).
Данные обстоятельства подтверждаются материалами проверки и не оспаривались представителем администрации Липецкого муниципального района Липецкой области.
Из материалов дела следует, что 01.02.2023 между комитетом строительства, градостроительной и дорожной деятельности администрации Липецкого муниципального района Липецкой области и ООО «<данные изъяты>» заключен договор подряда № 1 на выполнение работ по установке дорожных знаков по <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Согласно п. 3.1 Договора подряда подрядчик обязуется выполнить работу, предусмотренную договором, в течение 30 календарных дней с даты заключения договора.
Отсутствие указанного дорожного знака на автомобильной дороге создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних пассажиров и пешеходов.
При изложенных обстоятельствах, суд считает требования прокурора Липецкого района Липецкой области о понуждении к совершению действий по установлению дорожного знака обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В связи с чем, суд считает необходимым обязать ответчика установить дорожный знак 1.23 «Дети» на <адрес>.
Исходя из положений статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Суд полагает справедливым и разумным установить срок исполнения решения суда – два месяца со дня его вступления в законную силу.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию Липецкого муниципального района Липецкой области в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу установить дорожный знак 1.23 «Дети» на <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.Ю. Мартышова
Решение в окончательной форме
изготовлено 16.02.2023