Гражданское дело №2-90/2025

24RS0001-01-2024-000947-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Абан 03 февраля 2025 года

Абанский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Фёдоровой О.В.,

при секретаре Хреновой О.В.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КГКУ «Лесная охрана» к ФИО1 об устранении нарушений лесного законодательства,

УСТАНОВИЛ :

Представитель КГКУ «Лесная охрана» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 об устранении нарушения лесного законодательства, а именно об обязании произвести работы по очистке мест рубок, ссылаясь на то, что между министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице КГБУ «Абанское лесничество» и ФИО1 заключен договор купли-продажи лесных насаждений от 15.03.2023 № 115, согласно которому КГБУ «Абанское лесничество» передает последней лесные насаждения площадью 0,16 га, предназначенные для заготовки древесины, расположенные: Красноярский край, Абанский сельсовет, Абанское лесничество, Абанское сельское участковое лесничество, совхоз «Ключинский», квартал 64, выдел 3, лесосека 1, делянка 14. Заготовка и вывозка древесины ФИО1 проводилась в период с 15.03.2023 по 14.03.2024. По окончании заготовки древесины в соответствии с приложением №4 «Порядок осмотра лесосеки», утвержденного приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.01.2022 № 23 «Об утверждении видов лесосечных работ, порядка и последовательности их выполнения, формы технологической карты лесосечных работ, формы акта заключительного осмотра лесосеки и порядка заключительного осмотра лесосеки», 17.06.2024 произведён осмотр лесосеки, в ходе которого выявлен факт нарушения лесного законодательства, а именно: захламление мест рубок порубочными остатками на площади 0,01 га, что является нарушением требований пункта 26 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах». С учетом указанного, просит обязать ответчика произвести очистку указанного выше лесного участка.

Представитель истца КГКУ «Лесная охрана» о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск признала.

Представитель третьего лица КГБУ «Абанское лесничество», о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутсвие неявившихся лиц.

Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1 Лесного кодекса Российской Федерации лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения, нормативные правовые акты основываются на принципах сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, обеспечение охраны и защиты лесов, использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

Согласно статье 5 Лесного кодекса Российской Федерации использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Статьей 8 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Заготовка древесины на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, в соответствии со статьями 25, 29, 29.1, 75 Лесного кодекса Российской Федерации осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Лесного Кодекса Российской Федерации использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Согласно части 1 статьи 25 Лесного Кодекса Российской Федерации использование лесов может осуществляться с целью заготовки древесины.

В силу части 9 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ от 01.12.2020 №993 утверждены Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного Кодекса Российской Федерации, которые устанавливают требования к заготовке древесины во всех лесных районах РФ и являются обязательными для выполнения при заготовке древесины.

Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Правила пожарной безопасности в лесах устанавливают единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, * воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

Пункт 26 Правил пожарной безопасности в лесах устанавливает, что при проведении рубок лесных насаждений, одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Как следует из материалов дела, между министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице КГБУ «Абанское лесничество» и ФИО1 заключен договор купли-продажи лесных насаждений 15.03.2023 № 115, согласно которому КГБУ «Абанское лесничество» передает последней лесные насаждения площадью 0,16 га, предназначенные для заготовки древесины, расположенные: Красноярский край, Абанский сельсовет, Абанское лесничество, Абанское сельское участковое лесничество, совхоз «Ключинский», квартал 64, выдел 3, лесосека 1, деляна 14.

В соответствии с приложением № 4 Порядка заключительного осмотра лесосеки, утвержденного приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.01.2022 № 23 «Об утверждении видов лесосечных работ, порядка и последовательности их выполнения, формы технологической карты лесосечных работ, формы акта заключительного осмотра лесосеки и порядка заключительного осмотра лесосеки», 17.06.2024 произведён осмотр указанной выше лесосеки, в ходе которого выявлен факт нарушения лесного законодательства, а именно: захламление мест рубок порубочными остатками на площади 0,01 га, что является нарушением требований пункта 26 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», согласно которому при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Доказательств невозможности соблюдения ответчиком правил заготовки леса в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые она не могла предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от неё требовалась, не представлено.

Кроме того, доказательств очистки мест рубок ответчиком также не представлено.

Проанализировав вышеуказанные нормы права и материалы дела, суд считает, что исковые требования КГКУ «Лесная охрана» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации, истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с ФИО1 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 3000,00 рублей.

Руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования КГКУ «Лесная охрана» к ФИО1 об устранении нарушений лесного законодательства удовлетворить.

Обязать ФИО1, паспорт №, произвести очистку мест рубок на площади 0,01 га в лесном участке, расположенном: Красноярский край, Абанский сельсовет, Абанское лесничество, Абанское сельское участковое лесничество, совхоз «Ключинский», квартал 64, выдел 3, лесосека 1, делянка 14, в течение трех месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу.

Взыскать с ФИО1, паспорт №, государственную пошлину в размере 3000,00 рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня егопринятия.

Судья