К материалу №5-43/2025 г.

УИД 23RS0024-01-2025-000251-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Крымск Краснодарского края 30 января 2025 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Корныльев В.В., рассмотрев поступивший из ОМВД России по Краснодарскому краю в Крымском районе административный материал в отношении:

Варданян Амбарцума, <данные изъяты> обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

30.01.2025 года в 09 часов 15 минут по адресу: <...> при осуществлении миграционного контроля выявлен гражданин Республики Армения ФИО1, не выехавший за пределы Российской Федерации, после окончания срока временного пребывания с 20.07.2015 года, тем самым нарушив режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания в РФ, в установленные ФЗ №115 от 25.07.2002 года сроки.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что намерен урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2024 №1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки».

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается как личным признанием своей вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу, так и представленным и исследованным административным материалом:

Согласно протоколу №23-039571 от 30.01.2025 года об административном правонарушении, очевидно, что гражданин Республики Армения ФИО1, не выехал за пределы Российской Федерации, после окончания срока временного пребывания с 20.07.2015 года, тем самым нарушив режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания в РФ, в установленные ФЗ №115 от 25.07.2002 года сроки.

Также вина ФИО1 находит свое подтверждение в паспорте гражданина Республики Армения, миграционной карте и карточке ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО1

Согласно ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, судья считает доказанным, что ФИО1 допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Квалифицируются действия виновного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности, имущественное положение, род занятий, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, а так же с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2024 №1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» и требования ч.3.8 ст.4.1 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Варданян Амбарцума виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате штрафа в установленный законом срок, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Получатель платежа

ИНН <***> КПП 231001001

Р/С <***>

КБК 18811640000016022140

БИК 040349001 Административный штраф

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Корныльев