Дело № 2-1751/2023
УИД 78RS0012-01-2023-001159-65
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2023 года
г. Санкт-Петербург
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сухих А.С.
с участием прокурора Гофман А.О.,
при секретаре Книжник А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело, возбужденное по исковому заявлению ФИО1 к ОАО «Интуравтосервис» о взыскании стоимости санаторно-курортного лечения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «Интуравтосервис» о взыскании стоимости санаторно-курортного лечения, просив взыскать в ее пользу с ответчика сумму в размере 402 000 руб. на приобретение путевки в санатории «Белые ночи».
В обоснование иска истец ссылается на то, что 24.06.1977 транспортным средством принадлежащим ответчику (ранее ВАО «Интурист») ФИО1 были причинены телесные повреждения. Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 27.06.1985 по делу 2-1476/85 в пользу истца с ответчика установлено пожизненное взыскание платежей в счет возмещения вреда причиненного здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 23.05.2085 ФИО1 нуждается в ежегодном санаторно-курортном лечении на один месяц.
Согласно справке для получения путевки, выданной Городской поликлиники №<данные изъяты> от 20 марта 2023г.за <данные изъяты> у ФИО1 имеется заболевание под кодом <данные изъяты>, по которой ФИО1 направлена в санаторий.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом в предварительном судебном заседании просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика ПАО «Интуравтосервис» - ФИО2, не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в отсутствии представителя ответчика.
Суд, изучив материалы данного дела, выслушав объяснения сторон, оценив представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, который полагал иск обоснованным, принимает признание иска ответчиком, полагает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является <данные изъяты> (л.д. 8).
Согласно выписки из акта судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> ФИО1 имеет последствия <данные изъяты>, она нуждается в санаторно-курортном лечении ежегодно (л.д. 9).
Причинителем вреда здоровью является транспортное средство принадлежащее ответчику (ранее ВАО «Интурист») данное обстоятельство установлено приговором суда.
В силу п. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.
Из справки № <данные изъяты> для получения путевки на санаторно-курортное лечение от 20.03.2023 и заключения врачебной комиссии №60 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника <данные изъяты>» от 20.03.2023 следует, что ФИО1 страдает заболеваниями с кодами <данные изъяты>, эти заболевания являются следствиями <данные изъяты>, и установлены судебно-медицинской экспертизой от 23.05.1985г. № <данные изъяты>, в связи с данными заболеваниями ФИО1 нуждается в санаторно-курортном лечении в одноместном номере, учитывая необходимость индивидуального режима лечения и отдыха.
Из справки № <данные изъяты> от 06.03.2023, выданной ООО «Курортное агентство Плюс», стоимость санаторных путевок для лечения заболеваний <данные изъяты> сроком на 30 дней в санатории «Белые ночи» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 12).
16.06.2023 в суд от представителя ответчика ПАО «Интуравтосервис» поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.
В соответствии с ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
По правилам ч.4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону, не нарушает прав истца и других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В связи с чем, с ПАО «Интуравтосервис» подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет Санкт-Петербурга в размере 7 220 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Интуравтосервис» о взыскании стоимости санаторно-курортного лечения – удовлетворить.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Интуравтосервис» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 <данные изъяты>, стоимость санаторно-курортного лечения продолжительностью 30 дней в 2023 году в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек на приобретение путевки в санаторий «Белые ночи» в г.Сестрорецке.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Интуравтосервис» государства госпошлину в бюджет Санкт-Петербурга в размере 7 220 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья А.С. Сухих
Мотивированное решение составлено 31 августа 2023 года.