Судья: Мартынова Н.В. Дело № 33-6551/2023 (2-679/2023)
Докладчик: Дурова И.Н. УИД 77RS0002-02-2022-018249-15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Кемерово
Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Хомутовой И.В.,
судей Дуровой И.Н., Лемза А.А.
при секретаре Черновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дуровой И.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
на решение Куйбышевского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 21 апреля 2023 года по иску Новокузнецкого транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» об обязании к совершению определенных действий,
УСТАНОВИЛА:
Новокузнецкий транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» об обязании к совершению определенных действий.
Требования мотивирует тем, что Новокузнецкой транспортной прокуратурой проведен анализ состояния законности в сфере исполнения законодательства о транспортной безопасности, по результатам которого в деятельности Западно-Сибирской дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО РЖД» выявлены нарушения закона. Установлено, что решением Федерального агентства железнодорожного транспорта от 17.02.2014 ОТИ Железнодорожная станция Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» включен в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств с присвоением 2 категории (реестровый номер №). Решением Федерального агентства железнодорожного транспорта от 28.06.2021 № №) (с учетом изменения законодательства о транспортной безопасности) названному ОТИ присвоена 1 категория. Однако в нарушение названных требований закона Западно-Сибирской дирекцией управления движением до настоящего времени не сформировано и (или) не привлечено подразделение транспортной безопасности для защиты данного объекта транспортной инфраструктуры. При этом, вышеуказанные нарушения закона были изложены в представлении об устранении нарушений закона о транспортной безопасности от 20.06.2022 № №, и также не были устранены добровольно по требованию прокурора. Действующее законодательство не ставит формирование и (или) привлечение подразделения транспортной безопасности в зависимость от оснащения объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Поэтапное выполнение Требований не является условием, освобождающим ОАО «РЖД» от возложенной на него обязанности соблюдать законодательство Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности, одним из основных принципов обеспечения которой является непрерывность - предполагается, что обеспечение транспортной безопасности должно осуществляться постоянно, независимо от каких-либо факторов и условий. Невыполнение обязанностей по обеспечению транспортной безопасности на железнодорожной станции может привести к ненадлежащей защищенности объекта транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства.
Просит обязать ОАО «РЖД» устранить выявленные нарушения законодательства о транспортной безопасности путем образования (формирования) и (или) привлечения для защиты объекта транспортной инфраструктуры Железнодорожная станция Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» подразделения транспортной безопасности в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Куйбышевского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 21 апреля 2023 года постановлено:
Обязать Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» устранить нарушения законодательства о транспортной безопасности путем образования (формирования) и (или) привлечения для защиты объекта транспортной инфраструктуры Железнодорожная станция Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» подразделения транспортной безопасности, в течение 8 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в доход бюджета Муниципального образования Город Новокузнецк государственную пошлину в размере 6000 рублей.
В апелляционной жалобе ОАО «РЖД» просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Указывает, что суд первой инстанции необоснованно отклонил довод о том, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» реализация требований по обеспечению транспортной безопасности, установленных ч. 1 ст. 8 настоящего закона в части оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры осуществляется поэтапно и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации как единственный учредитель и акционер ОАО «РЖД» определяет приоритетные направления развития и деятельности компании как стратегически важной отрасли, формируя и утверждая программу развития, в том числе и в вопросе обеспечения транспортной безопасности.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 13 Закона № 16-ФЗ распоряжением правительства РФ от 21.04.2022 № 974-р утверждены этапы и сроки оснащения техническими средствами объектов транспортной инфраструктуры, находящейся в собственности ОАО «РЖД» или используемых указанным обществом на ином законном основании.
Данным распоряжением предусмотрено оснащение объекта транспортной инфраструктуры железнодорожной станции Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги на пятом этапе (начиная с 2025 г.).
Также указывает, что судом нарушены нормы процессуального права при разрешении вопроса о размере взыскиваемой госпошлины в доход бюджета муниципального образования. Новокузнецкий транспортный прокурор обратился в суд с требованиями в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, то есть в интересах физических лиц, государственная пошлина должна составлять 300 рублей.
На апелляционную жалобу транспортным прокурором принесены письменные возражения.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ФИО1 доводы жалобы поддержала.
Представитель истца ФИО2 против доводов жалобы возражал, доводы письменных возражений истца поддержал.
Изучив материалы дела, выслушав участников, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, проверив в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) законность и обоснованность решения исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для изменения решения суда первой инстанции в части с учетом следующего.
Согласно ст.1 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - ФЗ «О транспортной безопасности») под транспортной безопасностью понимается состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
В силу ч. 1 ст. 2 ФЗ «О транспортной безопасности» целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
На основании ч. 1 ст. 4 ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности (состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства) объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации • по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.
Пунктами 1, 10 ст. 1 указанного Федерального закона под транспортной безопасностью понимается состояние защищенности объектов транспортной, инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, то есть от противоправных действий (бездействий), в том числе террористические актов, угрожающих безопасной деятельности транспортного комплекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 12 названного Федерального закона субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под субъектами транспортной инфраструктуры понимаются субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на Ином законном основании (п. 9 ст. 1 ФЗ «О транспортной безопасности»).
Согласно п. 6 ст. 1 ФЗ «О транспортной безопасности» содержится понятие оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, под которой понимается определение степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз совершения актов незаконного вмешательства.
В силу ч.ч. 1, 3 ст. 5 ФЗ «О транспортной безопасности» оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры проводится специализированными организациями в области обеспечения транспортной безопасности с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности на основе публичного договора. Результаты проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры утверждаются компетентным органом в области обеспечения транспортной безопасности.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ «О транспортной безопасности» на основании результатов проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств субъекты транспортной инфраструктуры разрабатывают планы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств и не позднее трех месяцев со дня утверждения результатов оценки уязвимости направляют их на утверждение в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности.
Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1633 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни ц безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта» (далее - Требования № 1633) предусматривается, что субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны в отношении объектов транспортной инфраструктуры в том числе:
в) образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры (далее - план обеспечения безопасности объекта) подразделение (подразделения) транспортной безопасности, включающее (включающие) в себя: работников, оснащенных переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра (металлодетекторами, газоанализаторами паров взрывчатых веществ); специально оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, круглосуточно выполняющие задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, его наземной, подземной, воздушной, надводной частей, для которых в соответствии с настоящим документом устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов, а также животных (далее - зона транспортной безопасности), и (или) на критических элементах объекта транспортной инфраструктуры, включающих строения, помещения, конструктивные, технологические и технические элементы объекта транспортной инфраструктуры, совершение акта незаконного вмешательства в отношении которых приведет к полному или частичному прекращению функционирования объекта транспортной инфраструктуры и (или) возникновению чрезвычайных ситуаций, а также задачи по реагированию на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов;
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ОАО «РЖД» является собственником объекта транспортной инфраструктуры (далее ОТИ) - железнодорожная станция Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», которой Федеральным агентством железнодорожного транспорта 17.02.2014г. присвоена 2 категория (реестровый номер №), решением №№) от 28.06.2021 присвоена 1 категория (л.д.19).
При проверке Новокузнецкой транспортной прокуратурой исполнения требований действующего законодательства о транспортной безопасности установлено, что на данном ОТИ не сформированы и не привлечены подразделения транспортной безопасности, в связи с чем, 20.06.2022 начальнику Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД» Новокузнецким транспортным прокурором вынесено представление об устранении нарушений законодательства о транспортной безопасности (л.д.9-11).
Из ответа начальника Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций Центральной дирекции управления движением Западно-Сибирской дирекции управления движением от 29.06.2022 следует, что в соответствии с Требованиями № 1633 от 08.10.2020 в отношении железнодорожных станций указанных в представлении, проведены дополнительные оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, которые утверждены Федеральным агентством железнодорожного транспорта. На основании утвержденных Росжелдором результатов дополнительной оценки уязвимости разработаны и утверждены планы (изменения в планы) обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Между Западно-Сибирской железной дорогой и «Ведомственной охраной железнодорожного транспорта РФ» заключен договор № № от 29.11.2021 на оказание услуг по охране объектов Западно-Сибирской железной дороги. В настоящий момент железнодорожная станция 1 категории Ерунаково техническими средствами обеспечения транспортной безопасности не оснащены. Оснащение ОТИ ТСОТБ проводиться поэтапно, в сроки, установленные постановлением Правительства РФ. Этапы и сроки оснащения ТСОТБ ОТИ, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых указанным обществом на ином законном основании, утверждены распоряжением Правительства РФ от 21.04.2022г. №974/р. Сформированная и реализуемая инвестиционная программа ОАО «РЖД» по оснащению ТСОТБ соответствует срокам оснащения, предусмотренным данным распоряжением (л.д. 12-14).
Заключением № № об утверждении Результатов дополнительной оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта Росжелдор ОТИ Железнодорожная станция Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» с реестровым номером №, указанному объекту определена 1 категория уязвимости (л.д.70-71).
По результатам дополнительной оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры № от 29.01.2021 разработаны рекомендации СТИ в отношении мер, которые необходимо дополнительно включить в систему мер по обеспечению транспортной безопасности ОТИ (л.д.72-75).
Согласно п. 21.1 Плану обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры Железнодорожной станции Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» <данные изъяты> реализация плана обеспечения транспортной безопасности ОТИ осуществляется поэтапно. Количество этапов реализации плана и сроки их реализации определяются СТИ самостоятельно. 1 этап оснащение ОТИ инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности - октябрь 2023г., а также в соответствии с п. 2.1 ст. 13 ФЗ от 09.02.2007 № 16-ФЗ поэтапно, в сроки, установленные Правительством РФ, 2 этап оснащение средствами досмотра - в соответствии с п.2.1. ст. 13 ФЗ от 09.02.2007 № 16-ФЗ поэтапно, в сроки, установленные Правительством РФ, 3 этап организация пропускного режима - декабрь 2022г., в соответствии с п. 2.1 ст. 13 ФЗ от 09.02.2007 № 16-ФЗ поэтапно, в сроки, установленные Правительством РФ. Привлечение подразделения транспортной безопасности в соответствии с перечнем штатных должностей персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности ОТИ, должно быть произведено в срок до 4-х месяцев с даты утверждения данного плана обеспечения транспортной безопасности (л.д.67-69).
Данный план утвержден 17.12.2021, соответственно, 4-хмесячный установленный срок истек 17.04.2022.
До настоящего времени выявленные нарушения ОАО «РЖД» не устранены, не сформированы и (или) не привлечены подразделения транспортной безопасности для защиты ОТИ железнодорожная станция Ерунаково Западно-Сибирской железной дороги - филиала, ОАО «РЖД». Указанные факты представителем ответчика не оспариваются, доказательств иного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности", Требованиями по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающими уровни безопасности для различных категории объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1633, установив факт нарушения ответчиком требований по обеспечению транспортной безопасности, что создает угрозу жизни, здоровью неопределенного круга лиц - пассажиров и грузоперевозчиков, а также препятствует устойчивому и безопасному функционированию транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства и возникновения чрезвычайной ситуации на указанных объектов транспортной инфраструктуры, пришел к выводу об обоснованности заявленных требований транспортного прокурора.
Судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с указанными выводами суда первой инстанции, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и применении норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
Доводы жалобы о том, что ОАО «РЖД» проводится поэтапное выполнение требований постановления Правительства РФ от 08.10.2020 № 1633, понуждение ответчика к указанным действиям преждевременно, признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку сам по себе факт поэтапного выполнения требований не исключает возложения на ОАО "РЖД" как субъекта транспортной инфраструктуры обязанности образовать (сформировать) и/или привлечь подразделение транспортной безопасности для защиты спорного объекта от актов незаконного вмешательства с учетом того, что указанные действия направлены на реализацию мер безопасности и зависят от ответчика.
Отсутствие привлеченного или сформированного подразделения транспортной безопасности создает угрозу совершения актов незаконного вмешательства, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также инфраструктуре железнодорожного транспорта.
Как верно указал суд первой инстанции, указанные нарушения требований законодательства о транспортной безопасности создают угрозу безопасности работников железнодорожного транспорта и неопределенного круга лиц, а также непосредственную угрозу для устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, что подтверждает необходимость понуждения ответчика к принятию срочных мер обеспечения требований транспортной безопасности.
В указанной части судебная коллегия не усматривает оснований для изменения или отмены оспариваемого судебного акта.
Однако судебная коллегия при этом полагает обоснованными доводы апеллянта о неправильном определении размера госпошлины, подлежащей уплате ответчиком по делу, с учетом следующего.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Руководствуясь данной статьей, суд первой инстанции взыскал с ответчиков в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 руб.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции не учтено, что обращаясь в суд с настоящим иском, прокурор действовал в интересах неопределенного круга физических лиц, то есть в случае, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины, ее размер составил бы 300 руб., соответственно, подлежащая уплате ответчиком в бюджет госпошлина составляет 300 руб., в связи с чем решение в этой части подлежит изменению.
Руководствуясь ч. 1 ст. 327.1, ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Куйбышевского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 21 апреля 2023 года изменить в части взыскания в доход местного бюджета госпошлины.
Взыскать с открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (<данные изъяты>) в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 руб.
В остальной части решение оставить без изменения.
Председательствующий: И.В. Хомутова
Судьи: И.Н. Дурова
А.А. Лемза
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 25 июля 2023 года.