86RS0002-01-2024-013450-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2025 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Плотниковой О.Л.,
при секретаре Сембаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2676/2025 по исковому заявлению ФИО1 Джафар кызы к Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по ХМАО-Югре о признании решения незаконным и возложении обязанности по назначению пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что имеет двоих детей и 10 апреля 2024 года она обратилась в отделение фонда пенсионного и социального страхования России по ХМАО-Югре (далее - ОСФР по ХМАО-Югре) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости и решением №135535/24 ей в назначении пенсии было отказано. Ответчиком не было принято в учет свидетельство о рождении дочери ФИО2, <дата> года рождения, родившейся <адрес>, с которой отсутствует договорно-правовая база о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. ОСФР по ХМАО-Югре установлено наличие у нее страхового стажа 24 года 4 месяца 2 дня, стажа в местности, приравненной к районная Крайнего Севера - 22 года 6 месяцев 4 дня, в связи с чем у истца имеется необходимый стаж для назначения досрочной пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400 от 28 декабря 2013 года, отказ ответчика связан только с фактом рождения ребенка за пределами Российской Федерации, а также отсутствием доказательств его воспитания до полутора лет. На момент рождения двух дочерей истец постоянно проживала в городе Нижневартовск, с 13 октября 1992 года по 05 октября 1995 года проживала по адресу: <адрес>, на учете по беременности она состояла в женской консультации г. Нижневартовска и в Республику Азербайджан выехала вынуждено в связи с болезнью родственников, роды произошли незапланированно, после оформления необходимых документов на ребенка, истец вернулась обратно с дочерью, которая была зарегистрирована по адресу: <адрес> 10 марта 1995 года. При этом ответчик включил в стаж работы период с 02 марта 1996 года по 02 сентября 1997 года как уход за ребенком, рожденным в Российской Федерации. Просит признать право на назначение пенсии в соответствии с ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400 от 28 декабря 2013 года и признать решение ОСФР по ХМАО-Югре №135535/24 от 10 апреля 2024 года незаконным, а также обязать ответчика назначить пенсию по старости с 18 апреля 2024 года.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании доводы, изложенные в иске, поддержала и на удовлетворении требования настаивала.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании доводы, изложенные в возражениях на иск с дополнениями к нему, поддержал, просил в иске отказать.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон №400-ФЗ) установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Закона №400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного Закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного Закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного Закона).
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона №400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
В соответствии с пп. «в» п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 № 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1.1, 1.2 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Из Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года №1029, усматривается, что Ханты-Мансийский национальный округ отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Паспортом серии №, выданным <дата> <данные изъяты>, подтверждается, что истцом является ФИО1 Джафар кызы, родившаяся <дата> в <адрес> Республики Азербайджан.
Свидетельством о рождении № № от 13 января 1995 года с переводом к нему и свидетельством о рождении № от 17 января 2001 года подтверждается, что ФИО5 является матерью М.Г.Р. родившейся <дата> в <адрес> Республики Азербайджан, и М.А.Р., <дата> года рождения в г. Нижневартовске Тюменской области.
Решением ОСФР по ХМАО-Югре №135535/24 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с невыполнением условия наличия 2-х детей.
Из данного решения следует, что ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования с 06 декабря 2000 года и 10 апреля 2024 года обратилась в ОСФР по ХМАО-Югре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости и по имеющимся в распоряжении ответчика документам ее страховой стаж на дату подачи заявления составил 24 года 04 месяца 02 дня, стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 22 года 06 месяцев 04 дня. При этом свидетельство о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ года не принято к рассмотрению, так как не подтвержден факт достижения ребенком возраста 1,5 лет, так же период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения им возраста 1,5 лет протекал на территории Республики Азербайджан. Вопрос об отнесении периода ухода одного из родителей за каждым ребенком в возрасте до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности к стажу, приобретенному на территории одной или другой страны, решается в зависимости от места осуществления ухода за ребенком, при этом под местом осуществления ухода априори может считаться место его рождения, если не будет доказано иное. Учитывая отсутствие договорно-правовой базы с Республикой Азербайджан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения при определении права на досрочную страховую пенсию по старости период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года не подлежит включению в страховой стаж, так как местом рождения ребенка является <адрес> Республики Азербайджан. С учетом выработанного стажа право на страховую пенсию по представленным документам у ФИО1 возникает по достижении 55 лет, с 18 апреля 2029 года.
Согласно сведений УМВД России по г. Нижневартовску ФИО1 и ФИО2 являются гражданами Российской Федерации на основании п. «а» ст. 18 Закона «О гражданстве Российской Федерации №1948-1 от 28 ноября 1991 года по заключению УВД ХМАО от 06 декабря 2000 года №22482.
В соответствии со статьей 11 Закона №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона №400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 №1015.
В пункте 29 данных Правил предусмотрено, что период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижение им возраста полутора лет (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.
Согласно пункту 8 распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 №99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 01 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы и иные периоды, к которым может быть отнесен отпуск по уходу за ребенком, после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 15 июля 2010 №1011-О-О, в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж граждан, учитываемый при назначении пенсии, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, а также иные периоды, определенные законодательством. При этом согласно статье 10 названного Федерального закона периоды работы и (или) иной деятельности засчитываются в данный стаж в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Однако для лиц, осуществлявших работу и (или) иную деятельность за пределами Российской Федерации, законодатель с целью гарантирования этим лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, права на получение трудовой пенсии в пункте 2 указанной статьи закрепил возможность зачета периодов такой деятельности независимо от факта уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации. Такое правовое регулирование, как направленное на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения, формирование пенсионных прав граждан, приобретение ими права на получение трудовой пенсии, согласуется с требованиями статей 19, 39 (часть 1) и 55 Конституции Российской Федерации.
Из приведенных нормативных положений, разъяснений о порядке их применения, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что при оценке пенсионных прав гражданина Российской Федерации период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет может быть учтен в страховой стаж, если он имел место на территории бывшего СССР, РСФСР или на территории Российской Федерации. При этом следует исходить из того, что местом осуществления ухода является место рождения ребенка, если иное не доказано допустимыми, достоверными доказательствами. Исключения из данного правила могут быть установлены международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.
Между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой не имеется действующих международных соглашений, предусматривающих возможность зачета периодов работы, периодов ухода за детьми в страховой стаж для назначения пенсии, если они имели место на территориях данных государств. Участником Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 Республика Азербайджан не являлась и не является.
26 апреля 2022 года между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой подписан Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, в силу пункта 1 статьи 9 которого каждая договаривающаяся сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством (или пенсионного капитала, накопленного в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, - для Азербайджанской Республики), если иное не предусмотрено настоящим Договором.
Согласно пункту 9 статьи 9 указанного договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой при определении права на досрочную страховую пенсию по старости (досрочную трудовую пенсию по возрасту), которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные: для Российской Федерации - на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики; для Азербайджанской Республики - на территории Азербайджанской Республики, а также на территории бывшей Азербайджанской Советской Социалистической Республики.
Данный договор ратифицирован Российской Федерацией 18 марта 2023 года (Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 59-ФЗ).
При указанных выше обстоятельствах ОСФР по ХМАО-Югре обосновано признано отсутствие оснований для включения в страховой стаж истца периода ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения в связи с недоказанностью места жительства истца, ее дочери в юридически значимый период в Российской Федерации.
При этом на момент рождения ФИО2 и в период достижения ею 1,5 лет, как истец, так и дочь гражданами Российской Федерации не являлись, гражданство ими получено в 2000 году.
Таким образом, суд считает, что требования истца о признании и решении ответчика об отказе в назначении ей пенсии по страсти незаконным удовлетворению не подлежат, так как в силу приведенных выше нормативных положений у ФИО1 отсутствует право для назначении пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ.
Требования о возложении обязанности назначить досрочно страховую пенсию с 18 апреля 2024 года удовлетворению не подлежат, так как является производным требованием от требования о признании решения ОСФР по ХМАО-Югре №135535/24 от 10 апреля 2024 незаконным, в котором истцу отказано.
Руководствуясь ст.ст.198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 Джафар кызы ( СНИЛС №) к отделению фонда пенсионного и социального страхования России по ХМАО-Югре ( ОГРН <***>) о признании решения незаконным и возложении обязанности по назначению пенсии по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца после вынесения решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2025 года
Судья: подпись
Копия верна:
Судья О.Л. Плотникова