Дело №2-4066/2025 15 июля 2025 года
29RS0014-01-2025-004678-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,
при секретаре Мосеевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, пеней,
установил:
публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №2» (далее – ПАО «ТГК-2») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, пеней.
В обоснование иска указано, что ответчики являются нанимателями и пользователями жилого помещения, расположенного по адресу: г.Архангельск, .... С 01 января 2024 года ответчики нерегулярно оплачивали услуги по отоплению и горячему водоснабжению, в результате чего по лицевому счету <№> образовалась задолженность.
В связи с изложенным истец просил взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения за период с 01 января 2024 года по 30 ноября 2024 года (включительно) в размере 63798 рублей 54 копейки, пени за период с 20 января 2024 года по 08 апреля 2025 года (включительно) в размере 12266 рублей 49 копеек, а также расходы на уплату государственной пошлины.
Представитель истца в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в исковом заявлении просили рассмотреть дело без их участия.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требования согласилась, пояснила, что задолженность по оплате коммунальных услуг возникла в связи с трудным материальным положением.
В судебное заседание остальные ответчики не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены по месту регистрации заказными письмами с уведомлением.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения ответчика ФИО1, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно поквартирной карточке в спорный период в жилом помещении, расположенном по адресу: г.Архангельск, ..., были зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО3
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
По правилам части 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно части 1 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, в числе прочего включает в себя плату за коммунальные услуги.
В силу части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (часть 4 статьи 155 ЖК РФ).
По правилам части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила №354), которыми регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Согласно пункту 37 Правил № 354 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) (пункт 38 Правил № 354).
Поставку тепловой энергии в дом по адресу: г. Архангельск, ..., осуществляет ПАО «ТГК № 2».
Согласно расчету, представленному истцом и не опровергнутому ответчиками, за период с 01 января 2024 года по 30 ноября 2024 года (включительно) образовалась задолженность в размере 63798 рублей 54 копейки.
Доказательств внесения указанной платы материалы дела не содержат.
Доказательств того, что услуга по отоплению и горячему водоснабжению в период с 01 января 2024 года по 30 ноября 2024 года по спорному адресу не предоставлялась, суду не представлено.
В силу пункта 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В связи с несвоевременной оплатой ответчиком жилищно-коммунальных услуг на указанную выше задолженность истцом начислены пени за период с 20 января 2024 года по 08 апреля 2025 года (включительно) в размере 12266 рублей 49 копеек.
Расчет пеней проверен судом и признан правильным. Контррасчет ответчиком не представлен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В то же время на наличие оснований для снижения неустойки ответчики не ссылались. При этом суд полагает, что с учетом соотношения суммы неустойки и основного долга, продолжительности просрочки заявленный истцом размер пеней чрезмерным не является.
С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению. С ответчиков в пользу ПАО «ТГК-2» в солидарном порядке взыскивается задолженность по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения за период с 01 января 2024 года по 30 ноября 2024 года (включительно) в размере 63798 рублей 54 копейки, пени за период с 20 января 2024 года по 08 апреля 2025 года (включительно) в размере 12266 рублей 49 копеек.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При обращении в суд истцом уплачена государственная пошлина в сумме 4000 рублей. Требования удовлетворены в полном объеме, в связи с чем расходы ПАО «ТГК-2» на уплату государственной пошлины подлежат возмещению за счет ответчиков.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <№>), ФИО2 (паспорт <№>), ФИО3 (паспорт <...>) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, пеней удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» задолженность по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения за период с 01 января 2024 года по 30 ноября 2024 года (включительно) в размере 63798 рублей 54 копейки, пени за период с 20 января 2024 года по 08 апреля 2025 года (включительно) в размере 12266 рублей 49 копеек, расходы на уплату государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек, всего взыскать 80065 рублей 03 копейки (Восемьдесят тысяч шестьдесят пять рублей три копейки).
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня его вынесения в мотивированном виде.
Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2025 года.
Председательствующий Ю.В. Москвина