Дело № 2-254/2023 (2-3570/2022)

УИД № 34 RS 0007-01-2022-005547-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Волгоград 06 февраля 2023 года

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шипаевой Д.А.,

при секретаре Николаевой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в удовлетворении исковых требований к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» о возмещении ущерба, причинённого ДТП, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» о возмещении ущерба, причинённого ДТП, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указано, что ДАТА ИЗЪЯТА в 12 часов 00 минут по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащий ФИО4 автомобиль марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком Е ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получил механические повреждения.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении УИН ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, виновным является ФИО1, управлявший автомашиной марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком Р ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, который в нарушение п.8.3 Правил дорожного движения РФ, не уступил договору автомобилю марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющему преимущественное право проезда и совершил с ним столкновение.

Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП была застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по полису ОСАГО ХХХ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

О страховом случае ФИО4 было заявлено в страховую компанию ПАО «Группа Ренессанс Страхование» ДАТА ИЗЪЯТА, в выплате страхового возмещения отказано.

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО4 было направлено повторное заявление в финансовую организацию, в выплате было отказано.

Для определения суммы восстановительного ремонта автомобиля марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ФИО4 обратился в независимую экспертную организацию ИП ФИО6

Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, составила без учёта износа 272 500 рублей, стоимость услуг независимого эксперта – 15 000 рублей.

После повторного обращения истца в финансовую организацию с приложением заключения независимой экспертной организации ИП ФИО6 ФИО4 в выплате страхового возмещения было вновь отказано.

Истец просил суд взыскать с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в свою пользу сумму ущерба от ДТП в размере 272 500 рублей, неустойку за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в размере 354 250 рублей, штраф в размере 50% от взысканной суммы, компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей, расходы по составлению заключения в размере 15 000 рублей, расходы по оплате услуг курьера и почты России в размере 510 рублей 50 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, обеспечил участие своего представителя в судебном заседании.

Представитель истца ФИО4 ФИО2, действующий на основании доверенности, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уведомлен надлежащим образом, в предоставленных возражениях просил истцу в иске отказать.

Третье лицо финансовый уполномоченный в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В возражениях просил истцу в иске отказать.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом, в т.ч. путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела на интернет-сайте Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ, и не усматривая оснований для отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя истца ФИО2, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии п.1 и п.2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу п.4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО4 является собственником автомобилю марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства.

ДАТА ИЗЪЯТА в 12 часов 00 минут по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащий ФИО4 автомобиль марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получил механические повреждения.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении УИН ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, виновным является ФИО1, управлявший автомашиной марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, который в нарушение п.8.3 Правил дорожного движения РФ, не уступил договору автомобилю марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком Е ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющему преимущественное право проезда и совершил с ним столкновение.

Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП была застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по полису ОСАГО ХХХ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП была застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору ОСАГО серии ААС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО4 обратился в финансовую организацию с заявлением о страховом возмещении по договору ОСАГО с приложением документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-П.

ДАТА ИЗЪЯТА по направлению финансового уполномоченного произведён осмотр транспортного средства, по результатам которого составлен акт осмотра.

ДАТА ИЗЪЯТА ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 78» по поручению финансового уполномоченного подготовлено трасологическое исследование ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому с технической точки зрения, зафиксированные повреждения автомобиля марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не могут являться следствием заявленных обстоятельств происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА.

ДАТА ИЗЪЯТА в финансовую организацию поступила претензия ФИО4 с требованием о выплате страхового возмещения, неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения.

Для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения, финансовым уполномоченным принято решение об организации транспортно-трасологического исследования в ООО «ЭПУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

В соответствии с выводами экспертного заключения ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, подготовленного по инициативе финансового уполномоченного, повреждения транспортного средства не соответствуют обстоятельствам ДТП от ДАТА ИЗЪЯТА.

ФИО4 в лице представителя ФИО3 А.А. просил в ходе рассмотрения дела назначить повторную комплексную судебную автотехническую экспертизу.

Определением суда от ДАТА ИЗЪЯТА в удовлетворении ходатайства истца ФИО4 в лице представителя ФИО3 А.А. о назначении повторной комплексной судебной автотехнической экспертизы отказано ввиду отсутствия оснований для её назначения.

Оценив заключение эксперта ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА суд считает необходимым руководствоваться им как доказательством по делу, поскольку эксперт ФИО7, составивший заключение, был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, эксперт в своем заключении полно, ясно и мотивированно ответил на поставленные перед ним вопросы; экспертиза содержит описание проведенного исследования и основанные на нем выводы. Основания ставить под сомнение выводы экспертного заключения у суда не имеются. Эксперт ФИО7 включен в государственный реестр экспертов-техников, имеет диплом о высшем образовании, повышении квалификации, экспертом ФИО7 подробно исследован характер повреждений, в связи с чем заключение содержит обоснованные выводы, соответствует требованиям Единой методики.

Судом не принимается в качестве доказательства по делу заключение специалиста (рецензия) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, предоставленная представителем истца, и подготовленная экспертом ФИО8, поскольку согласно данным об экспертах-техниках, включенных в государственный реестр на официальном сайте Министерства юстиции РФ, ДАТА ИЗЪЯТА была аннулирована профессиональная аттестация эксперта ФИО8 Кроме того, ФИО8 неверно сделаны выводы на основании фактических данных о повреждениях транспортных средств. Так, ФИО8 неверно определен вид столкновения транспортных средств, выводы ФИО7 о несоответствии повреждений обстоятельствам ДТП от ДАТА ИЗЪЯТА не опровергнуты.

Таким образом, истцом не представлены суду надлежащие доказательства того, что ущерб его автомобилю автомобилю марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком Е ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинен в результате ДТП, произошедшего ДАТА ИЗЪЯТА в 12 часов 00 минут по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, с участием двух транспортных средств: автомобиля марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением ФИО1, который в нарушение п.8.3 Правил дорожного движения РФ, не уступил договору автомобилю истца, и автомобиля марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с государственным регистрационным знаком ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением ФИО4.

То есть, наличие страхового случая по указанному событию в судебном заседании подтверждения не нашло.

В связи с чем, основания для выплаты страхового возмещения ПАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в пользу ФИО4 отсутствуют, а исковые требования последнего удовлетворению не подлежат в полном объеме.

В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку суд пришел к выводу о том, что самостоятельные материально-правовые требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме, то основания для взыскания в его пользу с ответчика судебных расходов суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО4 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в удовлетворении исковых требований к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» о возмещении ущерба, причинённого ДТП, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья Д.А.Шипаева