УИД 78RS0015-01-2024-015411-40
Дело № 2-3348/2025 07 апреля 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Мордас О.С.,
с участием прокурора Корнеевой Н.О.,
при помощнике судьи Петровой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
Истец обратился в суд с настоящим иском, просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Истец в судебное заседание явился, требования поддержал.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав позицию стороны истца, заключение прокурора, полагавшей заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что спорное жилое помещение представляет собой комнату площадью <данные изъяты> кв.м в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, <адрес>.
Истец является собственником указанной жилой площади.
В спорной комнате в настоящее время зарегистрированы: истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО2 (сын истца) с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО3 (внучка истца) с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец указывает, что ответчики членами его семьи не являются, более 3-х лет в квартире не проживают, выехали из квартиры добровольно, расходы по содержанию жилого помещения не несут, их регистрация по месту жительства в квартире носит формальный характер, нарушая права истца как собственника жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Между тем, материалами дела установлено, что какого либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своих требований влечет возможность рассмотрения дела по представленным суду доказательствам.
Принимая во внимание вышеуказанное, учитывая, что ответчики членами семьи собственника не являются, в спорной квартире не проживают, однако с регистрационного учета в добровольном порядке не снимаются, при этом взаимоотношения между сторонами не отягощены совместными неимущественными и имущественными правами, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии с положениями ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Также, удовлетворяя заявленные исковые требования, суд на основании ст. 98 ГПК РФ полагает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда в соответствии с абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства.
Взыскать с ФИО2 (№ действующего также в интересах ФИО3, в пользу ФИО1 (№ расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья:
В окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ