Дело №
64RS0№-70
Определение
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Энгельсский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО7
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России в лице Саратовского отделения №» к ФИО2, действующей от своего имени и от имени несовершеннолетней ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,
установил:
в производстве суда находится гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России в лице Саратовского отделения №» к ФИО2, действующей от своего имени и от имени несовершеннолетней ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования.
Дело назначалось к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ. Истец, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не просивший о разбирательстве дела в свое отсутствие, дважды не явился в суд, а ответчик не настаивает на рассмотрении по существу.
В соответствие со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Согласно ст. 223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в ст. 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела (ч. 1); после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ч. 2); суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом ст. 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба (ч. 3).
С учетом изложенного, суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
исковое заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России в лице Саратовского отделения №» к ФИО2, действующей от своего имени и от имени несовершеннолетней ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования - оставить без рассмотрения.
Разъяснить право на обращение с ходатайством о возобновлении производства по делу, при предъявлении сведений об уважительности причин отсутствия, а также право на повторное обращение в суд с аналогичными требованиями.
Председательствующий