Дело № 12-638/2023
РЕШЕНИЕ
21 сентября 2023 года город Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области от 13 июля 2023 года № по делу о привлечении ее к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области от 13 июля 2023 года <данные изъяты> ФИО1 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
На указанное постановление ФИО1 принесена жалоба, в которой она просит его отменить, ссылаясь на неполное выяснение административным органом всех обстоятельств дела.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя Главного управления МЧС России по Сахалинской области ФИО, возразившего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Отношения в области пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Федеральный закон «О пожарной безопасности») и иными нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, в том числе правилами и нормами пожарной безопасности.
Согласно статье 1 Федерального закона «О пожарной безопасности» обязательные требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности. Под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности. Нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты Российской Федерации, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Исходя из положений статьи 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» организации и их руководители обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции (статья 38 Федерального закона «О пожарной безопасности»).
На основании статьи 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила противопожарного режима № 1479).
Указанные правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
В соответствии с абзацем 3 пункта 3, пунктом 10, подпунктом «ж» пункта 16, пунктом 30, абзацем 3 пункта 48, абзацами 1, 2 пункта 56, абзацами 1, 2 пункта 71, пунктом 423 Правил противопожарного режима № 1479 лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.
В местах установки приемно-контрольных приборов пожарных должна размещаться информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты. Для безадресных систем пожарной сигнализации указывается группа контролируемых помещений.
На объектах защиты запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир
На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.
Направление движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения обозначается указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.
Руководитель организации обеспечивает наличие в помещении пожарного поста (диспетчерской) инструкции о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (устройств, систем) противопожарной защиты объекта защиты. Пожарный пост (диспетчерская) обеспечивается телефонной связью и исправными ручными электрическими фонарями из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.
Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения. Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.
Ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы и при необходимости приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил.
В силу пункта 4.2.22 свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденного Приказом МЧС России от 19 марта 2020 года № 194, двери эвакуационных выходов и двери, расположенные на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Согласно частям 1, 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
Выходы являются эвакуационными, если они ведут: 1) из помещений первого, подвального или цокольного этажа наружу: а) непосредственно; б) через коридор; в) через вестибюль (фойе); г) через лестничную клетку; д) через коридор и вестибюль (фойе); е) через коридор, холл (рекреационную площадку) и лестничную клетку; 2) из помещений любого этажа, кроме первого, подвального и цокольного: а) непосредственно на лестничную клетку при условиях, установленных нормативными документами по пожарной безопасности; б) непосредственно наружу или на лестницу 3-го типа; в) в коридор, ведущий непосредственно либо через холл (рекреационную площадку) на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; г) в холл (на рекреационную площадку), фойе, имеющие выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; д) на эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли, который ведет на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, в том числе через коридор; 3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категории А или Б) на том же этаже, обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технического помещения без постоянных рабочих мест в помещение категории А или Б считается эвакуационным, если в техническом помещении размещается оборудование по обслуживанию этого пожароопасного помещения.
Как следует из материалов дела, Местная религиозная организация Александровск-Сахалинская церковь «Путь к новой жизни» Христиан ФИО2 является действующим юридическим лицом, основным видом деятельности которого является деятельность религиозных организаций.
Согласно Уставу организации свою деятельность она осуществляет по адресу: <...>.
В ходе проверки здания по указанному адресу были выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности:
- абзаца 3 пункта 3 Правил противопожарного режима № 1479 – руководителем не определены порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности;
- пункта 10 Правил противопожарного режима № 1479 – в месте установки приемно-контрольного прибора пожарного не размещена информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты, с указанием линии связи пожарной сигнализации;
- подпункта «ж» пункта 16 Правил противопожарного режима № 1479 – на пути эвакуации, проходящему в помещении гардеробной, размещено оборудование (морозильная камера);
- пункта 30 Правил противопожарного режима № 1479 – руководитель не обеспечил наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета 1 средства на каждого дежурного;
- абзаца 3 пункта 48 Правил противопожарного режима № 1479 – направление движения к источниками противопожарного водоснабжения не обозначено указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями;
- абзаца 1 пункта 56 Правил противопожарного режима № 1479 – руководитель не обеспечил наличие в помещении пожарного поста инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок противопожарной защиты;
- абзаца 2 пункта 56 Правил противопожарного режима № 1479 – пожарный пост не обеспечен телефонной связью и исправными ручными электрическими фонарями, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара;
- абзаца 1 пункта 71 Правил противопожарного режима № 1479 – не обеспечено надлежащее содержание подъезда к зданию (подъезд к зданию не очищен от снега);
- абзаца 2 пункта 71 Правил противопожарного режима № 1479 – не обеспечено надлежащее содержание подъезда (не очищен от снега) к источнику наружного противопожарного водоснабжения;
- пункта 423 Правил противопожарного режима № 1479 – пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы ежедневно не проверяются и не приведены в соответствие с Правилами;
- пункта 4.2.6 свода правил 1.13130 – дверь, расположенная на пути эвакуации (из помещения гардероба в помещение тамбура) открывается не по направлению выхода из здания;
- части 3 статьи 89 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» - из помещений кухни-столовой, кабинета пастора, пожарного поста, котельной не предусмотрено эвакуационных выходов.
Фактические обстоятельства дела подтверждены доказательствами, которые соответствуют обстоятельствам дела и требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, должностное лицо пришло к правильному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно материалам дела пастором <данные изъяты> назначена ФИО1
Поскольку ФИО1, являясь руководителем религиозной организации, не приняла организационно-распорядительные меры для соблюдения возглавляемой им организацией требований Правил пожарной безопасности, к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях она привлечена обоснованно.
Доводы жалобы со ссылками на жалобу от 14 апреля 2023 года о том, что административным органом проверялся объект, который не принадлежит религиозной организации и фактически не существует, являются надуманными и не соответствуют материалам дела.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области от 13 июля 2023 года № оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти суток с момента получения или вручения копии решения.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Е.Н. Лукша