Гражданское дело № 2-6685/2023

УИД: 66RS0001-01-2023-005357-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 07.08.2023

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Новокшоновой М.И.,

при секретаре судебного заседания Драчеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» к <ФИО>1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на предмет залога,

установил:

в производстве Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга находится гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» к <ФИО>1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на предмет залога.

Представителем истца <ФИО>3, ответчиком <ФИО>1 до судебного заседания представлены следующие документы: копия заочного решения Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24.03.2023 по делу № 2-2415/2023 (судья Мурзагалиева А.З.), копия исполнительного листа.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, просили рассмотреть вопрос о прекращении производства по делу в свое отсутствие.

В соответствии с абзацем 8 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Так, судом установлено, что в производстве Верх-Исесткого районного суда г.Екатеринбурга имелось аналогичное гражданское дело № 2-2415/2023 между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, по которому вынесено заочное решение и выдан исполнительный лист.

С учетом имеющегося аналогичного гражданского дела, суд полагает, что производство по гражданскому делу по иску ПАО «Сбербанк» к <ФИО>1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на предмет залога подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

прекратить производство по гражданскому делу по иску ПАО «Сбербанк» к <ФИО>1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на предмет залога.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между этими же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Свердловский областной суд путем подачи частной жалобы в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.

Судья М.И. Новокшонова