Дело № 5-223/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 марта 2023 года г. Владикавказ
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Кадохов А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Азербайджанской Республики Аггирали Вугара, ... года рождения, уроженца Азербайджанской Республики, не владеющего русским языком, по сведениям УВМ МВД по РСО-Алания к уголовной или административной ответственности ранее не привлекался, не работающим, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил :
Гражданин Азербайджанской Республики - ФИО1, будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
... по адресу: <адрес>, район рынка «Викалина» в ходе проведения ОПМ «Мигрант» выявлен гражданин Азербайджанской Республики ФИО1, ... года рождения, который находится в Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, который истек 04.11.2022г.
В судебном заседании ФИО1, с помощью переводчика ФИО2, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью и пояснил, что на территорию России прибыл через ВПП «Минеральные Воды» 05.08.2022г. По прибытию направился в РСО-Алания, <адрес>. Все время пребывания в России проживал в РСО-Алания, по разным адресам. На территории России близких родственников, граждан РФ, нет. По причине отсутствия денежных средств не смог своевременно покинуть территорию РФ. Был выявлен 21.03.2023г. сотрудниками полиции по адресу: РСО-Алания, <адрес>, район рынка «Викалина».
В судебном заседании сотрудник ОИК УВМ МВД по РСО-Алания ФИО3 просил суд признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, пояснив, что он нарушил порядок пребывания в РФ.
Суд, исследовав материалы административного дела, считает ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ по следующим основаниям.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ... «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается рапортом инспектора ОИК УВМ МВД по РСО-Алания ФИО4 от ..., протоколом об административном правонарушении СЕО-УВМ № от ..., объяснением ФИО5 от ....
Таким образом, судом установлено, что ФИО5 пребывает на территории РФ незаконно, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих либо исключающих административную ответственность ФИО5 судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9-29.11, 30.1-30.3 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать гражданина Азербайджанской Республики Аггирали Вугара, ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Назначить гражданину Азербайджанской Республики Аггирали Вугару, ... года рождения, административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Административный штраф подлежит оплате на следующие реквизиты УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания); р/с 40№; ИНН <***>; Код ОКАТО 90701000; БИК 049033001 ГРКЦ НБ РСО-А БАНКА РОССИИ; КБК 188 116 01181 01 9000 140.
Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации на МВД по РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания через Советский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья А.В. Кадохов