Дело № 5-106/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 апреля 2023 года город Уфа
Судья Калининского районного суда города Уфы Республики Башкортостан ФИО1, рассмотрев материалы административного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 С.П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 С.П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Республики Узбекистан, умышленно нарушил режим пребывания в Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ.
В судебном заседании ФИО2 С.П.У. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, признал, пояснил, что проживает в <адрес>, работает пекарем, родственников на территории РФ не имеет, вину признает.
В силу п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
В соответствии со ст. 25.10. Федерального Закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Суд усматривает в действиях ФИО2 С.П.У. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, который влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина ФИО2 С.П.У. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что ФИО2 С.П.У. прибыл на территорию Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ года, по месту пребывания на территории Российской Федерации не зарегистрирован, в настоящее время регистрации по месту пребывания не имеет.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что ФИО2 С.П.У. оформил документы временного пребывания на территории Российской Федерации, либо ему выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание или вид на жительство, в суд не представлено.
Таким образом, ФИО2 С.П.У. как иностранный гражданин нарушил режим въезда и пребывания в Российской Федерации, в связи с чем, он подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ.
Учитывая личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие его родственных связей на территории РФ, в данном случае назначение в отношении ФИО2 С.П.У. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям действующего законодательства.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о наложении на него административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8. ч. 1.1., 29.10, 29.11, 3.10, 27.19 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 С.П.У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП Российской Федерации и подвергнуть административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
До исполнения решения об административном выдворении ФИО2 С.П.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, расположенный по адресу: <адрес>
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Калининского района г. Уфы РБ ФИО1