77RS0030-02-2024-007752-81
Дело № 2-4190/2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 27 декабря 2024 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес. В указанной квартире зарегистрирован ФИО3 Ответчик в спорной квартире не проживает с момента регистрации, расходов по оплате жилищно-коммунальных платежей не несет, личных вещей в квартире не имеет. Родственные отношения стороны не поддерживают.
В этой связи истцы просили суд признать ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебное заседание истцы не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.
Представитель третьего лица – УВМ ГУ МВД России по адрес - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судебным разбирательством установлено следующее.
ФИО1, ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес, записи регистрации от 26 октября 2018 г.
В указанной квартире по месту жительства с 28 августа 2018 г. был зарегистрирован ответчик ФИО3 – сын истца ФИО1
Основанием приобретения истцами права собственности является договор купли-продажи квартиры от 17 октября 2018 г., заключенный с продавцом фио
Право собственности фио на квартиру было зарегистрировано в сентябре 2020 г.
Указанный договор обязательств по сохранению за ответчиком права пользования квартирой не содержит.
Из искового заявления следует, что какие-либо договорные отношения между истцами и ответчиком по вопросу пользования жилым помещением отсутствуют, семейные отношения стороны не поддерживают, ФИО3 в квартире по адресу: адрес, с момента регистрации не проживает.
Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не усматривается.
При таких обстоятельствах требования истцов подлежат удовлетворению.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3 (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2025г.