УИД 16RS0039-01-2025-000379-34 Дело 5-2/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2025 года город Заинск

Судья Заинского городского суда Республики Татарстан Исаичева В.П., при секретаре Черновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего инженером <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, 09 ноября 2024 года, в 13 часов 40 минут, на перекрестке <адрес> Республики Татарстан, управляя транспортным средством марки Фольсваген Поло, государственный регистрационный знак №, в нарушение п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП пешеход ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран правого бедра, гематомы правого бедра в комплексе, потребовавшие первичной хирургической обработки и наложения швов, которые причинили легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, указав, что пешеход сам ввел его в заблуждение, изначально хотел перейти дорогу, затем передумал и когда он начал движение, пешеход снова начал движение и произошел удар. Он его сам отвез в больницу. Спрашивал про его самочувствие, впоследствии он уже на контакт не шел. В содеянном раскаивается. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, назначить административный штраф, поскольку его трудовая деятельность связана с передвижением на транспортном средстве.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель потерпевшего ФИО2 –адвокат И.Т.Н., действующая на основании ордера, указала, что состав административного правонарушения в действиях ФИО3 доказан и просила назначить ему наказание по всей строгости закона.

Выслушав ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2 –адвоката И.Т.Н., исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В силу пункта 14.1 Правил дорожного движения 14.1. водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 15.02.2025 года (л.д.3), сообщением в ОМВД России по Заинскому району от 23.05.2024, что произошло ДТП в г.Заинске на перекрестке <адрес>, в Заинскую ЦРБ доставлен пострадавший ФИО2 (л.д.5); схемой происшествия и протоколом осмотра транспортного средства, на основании которых было установлено место, где ФИО1 совершил наезд на пешехода (л.д.10,15-16), объяснениями ФИО1 (л.д.11), ФИО2 (л.д.12), согласно которым ФИО1 на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходящему проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства, в результате чего ФИО1 совершил наезд на пешехода ФИО2; заключением эксперта № от 15.01.2025 года, согласно которому у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись телесные повреждения в виде в виде двух ушибленных ран правого бедра, гематомы правого бедра в комплексе, потребовавшие первичной хирургической обработки и наложения швов, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня.

Образовались от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, механизм –удар (л.д.21-23).

Материалами дела доказано, что нарушение ФИО1 правил дорожного движения состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением последствий в виде причинения ФИО2 легкого вреда здоровью.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, что в связи с трудовой деятельностью ему необходимо транспортное средство.

Обстоятельствами отягчающими административную ответственность является совершение в течение года совершение ФИО1 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения (ст.12.9 ч.2 КоАП РФ-3 раза, 12.18 КоАП РФ-1 раз) (л.д.1)

С учетом характера и степени общественной опасности административного правонарушения и условий его совершения, личности ФИО1, его семейного, имущественного положения, состояния здоровья, возраста, рода занятий, обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающего наказание обстоятельства, учитывая необходимость соблюдения принципа индивидуализации административного наказания в каждом конкретном случае при его назначении, прихожу к выводу, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как применение к нему такой меры ответственности, является возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, целей административного наказания, связанных с предупреждением совершения ФИО1 новых правонарушений, будет являться необходимым и вместе с тем достаточным для исправления ФИО1., и не влечет ущемление прав и законных интересов потерпевшего.

Руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН <***>, КПП 165945001, кор/счет 40102810445370000079, р/с <***> в отделение НБ Республика Татарстан, БИК 019205400, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 92627000, протокол об административном правонарушении № от 15.02.2025 года, УИН №.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока (шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ судья направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Заинский городской суд Республики Татарстан.

Судья Исаичева В.П.