УИД 02RS0009-01-2025-000814-87
дело № 5-228/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 октября 2025 года с. Чемал
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай, расположенного по адресу: Республика Алтай, <...>, Береснева О.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного 02 октября 2025 года по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, документированного паспортом гражданина №
УСТАНОВИЛ:
02 октября 2025 года участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Чемальскому району Х. составлен протокол об административном правонарушении № 488 в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 02 октября 2025 года в 23 час 00 мин ФИО1 находился в общественном месте около дома, расположенного по адресу: Республика Алтай, <...>, с явными признаками алкогольного опьянения, в неадекватном состоянии, имел неопрятный внешний вид, после чего сотрудниками полиции было предложено предоставить добровольно документы, удостоверяющие личность, для установления личности, на что ФИО1 ответил отказом, а также ответил отказом на требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при этом грубо выражался нецензурной бранью, после чего сотрудниками полиции было предложено добровольно проехать в Отделение МВД России по Чемальскому району для дачи объяснения, на что ФИО1 ответил отказом, при этом грубо выражался нецензурной бранью, затем ФИО1 было разъяснено, что своими действиями он совершает правонарушение, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, также было разъяснено, что в случае оказания неповиновения он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а также в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» в случае неповиновения в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. ФИО1 было дано время на прекращение противоправных действий. ФИО1 проигнорировал неоднократные требования сотрудника полиции, продолжая свои противоправные действия, попытался скрыться, направившись в сторону стоящего вблизи автомобиля. После чего он был препровожден в служебный автомобиль и доставлен в Отделение МВД России по Чемальскому району для дачи объяснения и составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину признает, раскаивается, действительно находился в алкогольном опьянении, просит назначить наказание в виде штрафа, штраф оплатить сможет.
Должностное лицо – участковый уполномоченный полиции ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 02 октября в с. Чемал в составе участковых уполномоченных полиции К., Н. осуществляли на служебном автомобиле патрулирование общественных мест. Около дома № 32 по ул. Пчелкина шли В. и ФИО1, у них имелись признаки опьянения, а именно нарушена координация движения, в В. более выраженная. Они остановились, подошли к В. и ФИО1, от них исходил запах алкоголя изо рта, была нарушена речь. Предложено было указанным лицам предъявить документ удостоверяющий личность, таковых у них с собой не было. Для установления их личности необходимо было доставить указанных лиц в отделение полиции, В. и ФИО1 отказывались проехать в отделение полиции, просили довезти их до дома, пререкались с сотрудниками полиции. Затем к указанному месту подъехал автомобиль «такси», на котором В. и ФИО1 пытались покинуть место совершения правонарушения, сотрудниками полиции к В. была применена физическая сила, оба лица были доставлены в отделение полиции, где составлены в отношении них протоколы.
Судья, оценив доказательства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к следующему.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Согласно Федеральному закону РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Для выполнения возложенных на полицию обязанностей, сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Согласно ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в ч.1 ст. 27.12.1 КоАП РФ, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Объективная сторона административного правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции.
Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, ФИО1 не выполнил законные требования сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей, а именно о прекращении противоправных действий при нахождении в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, в неадекватном состоянии, а именно, предъявить документы, удостоверяющие личность, а также отказался добровольно проехать в отделение полиции для дачи объяснений, попытался скрыться.
Виновность ФИО1 подтверждается указанным выше протоколом об административном правонарушении, рапортом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Чемальскому району Х.,
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям должностного лица при исполнении им служебных обязанностей.
При таких обстоятельствах, судья находит в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает, что его вина в совершении административного правонарушения доказана, обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Таким образом, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судья приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа.
02 октября 2025 года в 23 час 40 мин в отношении ФИО1 применена мера обеспечения в виде административного задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, документированного паспортом № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1 ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Информация о получателе штрафа: ОМВД России по Чемальскому району; ИНН: <***>, р.счет № 03100643000000017700, Сибирское ГУ Банка России//УФК по Республике Алтай, БИК: 0450041009, КПП: 041101001, КБК: 18811601191019000140, ОКТМО 84643000. УИН: 18880404250030004887.
Меру обеспечения в виде административного задержания отменить.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.Г.Береснева