копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.11.2023 г. <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

судьи Лапиной В.М.,

при помощнике судьи Братцевой Н.В.,

с участием ответчика: ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО4 о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился с иском к ФИО4 о включении имущества в наследственную массу.

В обоснование своих исковых требований истец указал следующее.

Истец ФИО3 является родным братом и наследником по завещанию ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил заявление нотариусу <адрес> ФИО5 заявление о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно о том, что умершего ФИО4 и его супруги ФИО4 в период их брака ДД.ММ.ГГГГ была приобретена в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данное жилье было оформлено в единоличную собственность ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлено заявление нотариусу ФИО5 о включении в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца нотариусом ФИО5 было направлено уведомление, в котором указано, что ответчик ФИО4 не выразила своего согласие на выдачу ей свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на ее имя.

При таких обстоятельствах вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Учитывая, что при жизни ФИО4 право совместной собственности на квартиру. В установленном законом порядке не зарегистрировано, истец не имеет возможности зарегистрировать свое право на спорную квартиру во внесудебном порядке.

Согласно заключения-отчета об оценке рыночной стоимости №-К от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость квартиры составляет 4220000 рублей.

Истец просит включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> наследственную массу, открывшуюся после смети ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ Установить долевую собственность ФИО3 и ФИО4 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, определив их доли как равные в размере 1\2 доли каждому.

Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом с предыдущего судебного заседания, которое проходило посредством видеоконференц-связи с <адрес>.

Ответчик и ее представитель в судебном заседании с иском не согласились, представили письменный отзыв на иск (л.д. 184). При этом не отрицает, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> была приобретена в период брака с умершим ФИО4 и является совместно нажитым имуществом.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 58).

Суд, выслушав ответчика, представителя ответчика, изучив письменные материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Способы принятия наследства определены в ст. 1153 ГК РФ, согласно п. 1 которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 (л.д. 84, оборотная сторона). При жизни наследодатель составил ДД.ММ.ГГГГ завещание, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО6, которым завещал ФИО3 все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось, и где бы оно не находилось, в том числе на всю долю в праве собственности на квартиру, находящуюся в <адрес> автомобиль марки ГАЗ-3110, 1998 года выпуска, Автомобиль марки ВАЗ 2121 1989 года выпуска (л.д. 97).

Судом установлено, что завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО6, не изменено, не отменено, что подтверждается ответом на запрос нотариуса ФИО6 (л.д. 98).

Наследодатель ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по день своей смерти состоял в браке с ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о браке (л.д. 95, оборотная сторона).

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства определены в ст. 1153 ГК РФ согласно п. 1 которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К нотариусу <адрес> ФИО5 с заявлениями о принятии наследства обратились ФИО3 и ФИО4 (л.д. 87, 88).

Наследственное дело было открыто у нотариуса <адрес> ФИО5

Нотариусом <адрес> ФИО5 ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2долю в наследственном имуществе (л.д. 116, 146, оборотная сторона).

Нотариусом <адрес> ФИО5 ФИО4 выданы свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (л.д. 117, 140, оборотная сторона, л.д. 147).

ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно о том, что умершего ФИО4 и его супруги ФИО4 в период их брака ДД.ММ.ГГГГ была приобретена в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данное жилье было оформлено в единоличную собственность ФИО4, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 124-125).

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, в силу ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ квартира, расположенная по адресу: <адрес> является совместной собственностью супругов ФИО4 и ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлено заявление нотариусу ФИО5 о включении в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру (л.д. 20). ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца нотариусом ФИО5 было направлено уведомление, в котором указано, что ответчик ФИО4 не выразила своего согласие на выдачу ей свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на ее имя (л.д. 92-93).

Истец просит включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> наследственную массу, открывшуюся после смети ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ Установить долевую собственность ФИО3 и ФИО4 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, определив их доли как равные в размере 1/2 доли каждому.

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Возражая против удовлетворения исковых требований ответчик ссылается на пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», а также на ст. 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства прошел, суд считает, что требования истца о включении в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, в силу ст. 1148 Гражданского кодекса РФ ответчик ФИО4, будучи нетрудоспособной (является пенсионером) имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе вне зависимости от завещания, выданного на имя истца ФИО3

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

б) к завещаниям, совершенным до ДД.ММ.ГГГГ, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Поскольку завещание, выданное на имя истца ФИО3, составлено до ДД.ММ.ГГГГ, а именно – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96), применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не мене двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);

д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;

е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.

В силу пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, ответчику ФИО4 принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как пережившей наследодателя ФИО4 супруге.

1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> входит в состав наследственной массы после смерти ФИО4.

При этом, из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая входит в наследственную массу – 2/3 доли является обязательной долей пережившей супруги ФИО4 – ответчику ФИО4 в силу ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР.

Следовательно, 2/3 доли от 1/2 доли является 1/3 доли (1/2 х 2/3 = 2/6 = 1/3 доли).

Таким образом, в силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 о признании за ним право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество подлежат частичному удовлетворению, а именно:

- признать за ФИО4 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> как пережившей супруге, а также 1/3 обязательной доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после смерти ФИО4 Всего в собственность ФИО4 переходит: 1/2 + 1/3 доли = 2/6 + 3/6 = 5/6 доли.

- признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на 1/6 долю (1 – 5/6 = 1/6) в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 1112, 1141, 1142, 1148, 1149, 1153, 1155 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о включении имущества в наследственную массу удовлетворить частично.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> право собственности на 5/6 доли, из которых 1/2 доля как пережившей супруги, 1/3 доля – обязательная доля) в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: <адрес> после смерти ФИО4 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после смерти ФИО4 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Мотивированное решение составлено 23.11.2023 г.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья В.М. Лапина

<адрес>

<адрес> <адрес>