Дело № 5-101/2022
УИД: 91RS0005-01-2022-000558-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 сентября 2022 года г.Армянск
Судья Армянского городского суда Республики Крым Лихачева Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в УССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу , паспорт серии № №, выдан 26.03.2021г. МВД по
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным должностным лицом Территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по и городу Севастополю по Северному Крыму выявлено нарушение, допущенное гражданином Российской Федерации ФИО1, зарегистрированным и проживающим по адресу , выразившееся в не предоставлении информации о прохождении однократного лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и не размещении ФИО1 сведений о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации в Едином портале государственных и муниципальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в орган уполномоченный на осуществление санитарно-эпидемиологического контроля.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, каких-либо заявлений, ходатайств не направил.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании указала на наличие в деянии ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО2, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, установлена и подтверждается доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом (л.д.1-3). Недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит;
- копией письма Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю от 02.08.2022г. № о выявлении нарушений у жителей , прибывших с территории Украины через автомобильный пункт пропуска через Государственную границу РФ п.2.1, 2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020г. № (л.д.6);
- копией анкеты для прибывших в Российскую Федерацию для пересечения границы, заполненной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.7).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.01.2020г. № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», включена коронавирусная инфекция(2019-n COV).
В соответствии с ч.1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
Согласно ст.10 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с п.п.2, 2.1, 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020г. №7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (зарегистрировано Минюстом России 18.03.2020г. № 57771), в редакции на момент совершения правонарушения, гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения): обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).; в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении противоэпидемических мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст.6.3 КоАП РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении противоэпидемических мероприятий, совершенное при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Республике Крым (Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю л/с <***>), банк получателя: Отделение по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации, БИК 043510001, сч. № 40101810335100010001, КБК 141 116 01061 01 0004 140, ОКТМО 35709000, ИНН <***>, КПП 910201001.
Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Оригинал квитанции об оплате штрафа в тот же срок подлежит предъявлению в суд. В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.А.Лихачева