дело 5-29/2025 УИД 16RS0009-01-2025-000394-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 мая 2025 года г.Бавлы.
Судья ФИО1 городского суда Республики Татарстан Кашапов С.Р., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Г.Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес> ФИО1 <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированной и проживающей в с.<адрес> <адрес> Республики Татарстан, <адрес>, гражданки Российской Федерации, в браке не состоящей, не работающей, ранее к административной ответственности не привлекалась,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> Республики Татарстан поступило сообщение Глонасс-112 от неизвестного лица о том, что по адресу с.<адрес> <адрес> Республики Татарстан <адрес> ножевое ранение. По приезду на указанный адрес в доме находилась Г.Г.Т. в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес старшего участкового уполномоченного полиции ФИО4, на замечания и законные требования старшего участкового уполномоченного полиции ФИО4 не реагировала, препятствовала исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка, махала руками, прогоняла старшего участкового уполномоченного полиции ФИО4 Старшим участковым уполномоченным полиции ФИО4 Г.Г.Т. была предупреждена, что в случае невыполнения законных требований на законных основаниях в соответствии со статьями 20,21 ФЗ № «О полиции» в отношении неё может быть применена физическая сила и специальные средства. Г.Г.Т. после предупреждения продолжила выражаться нецензурной бранью, вести себя агрессивно.
В судебном заседании Г.Г.Т. вину в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 33 минут в состоянии алкогольного опьянения Г.Г.Т. находилась в <адрес>, с.<адрес> <адрес> Республики Татарстан, приехали сотрудники полиции. Г.Г.Т. оказала неповиновение сотруднику полиции ФИО4, выражалась в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, махала руками, прогоняла ФИО4
Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы административного дела, считает вину Г.Г.Т. в совершении административного правонарушения установленной.
Из объяснения потерпевшего ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты поступило сообщение Глонасс-112, что по адресу с.<адрес> <адрес> Республики Татарстан <адрес> ножевое ранение. По приезду на указанный адрес в доме находилась Г.Г.Т. в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес старшего УУП ФИО4, на замечания и законные требования старшего УУП ФИО4 не реагировала, препятствовала исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка, махала руками, прогоняла старшего УУП ФИО4 В связи с чем старшим УУП ФИО4 Г.Г.Т. была предупреждена, что в случае невыполнения законных требований на законных основаниях в соответствии со статьями 20,21 ФЗ № «О полиции» в отношении неё может быть применена физическая сила и специальные средства. Однако Г.Г.Т. после предупреждения продолжила выражаться нецензурной бранью, вести себя агрессивно. Г.Г.Т. была доставлена в отдел МВД России по <адрес> Республики Татарстан.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты в дежурную часть отдела МВД России по ФИО1 <адрес> Республики Татарстан поступило сообщение Глонасс-112 от неизвестного лица о том, что по адресу с.<адрес> <адрес> Республики Татарстан <адрес> ножевое ранение. По приезду на указанный адрес в доме находилась Г.Г.Т. в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес старшего УУП ФИО4, на замечания и законные требования старшего УУП ФИО4 не реагировала, препятствовала исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка, махала руками, прогоняла старшего УУП ФИО4 В связи с чем старшим УУП ФИО4 Г.Г.Т. была предупреждена, что в случае невыполнения законных требований на законных основаниях в соответствии со статьями 20,21 ФЗ № «О полиции» в отношении неё может быть применена физическая сила и специальные средства. Однако Г.Г.Т. после предупреждения продолжила выражаться нецензурной бранью, вести себя агрессивно, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из объяснения Г.Г.Т. в административном материале следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты в доме где проживает Г.Г.Т. её брату нанесли ножевое ранение. Домой к Г.Г.Т. приехали сотрудники полиции. Г.Г.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалила с ними, выражалась нецензурной бранью, не подчинялась законным требованиям, вину признаёт.
Из протокола об административном задержании следует, что в соответствии со статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Г.Г.Т. задержана ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут.
Действия Г.Г.Т. судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, сотрудник полиции вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Г.Г.Т., в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, воспрепятствовала исполнению им служебных обязанностей.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями Г.Г.Т., ФИО4, оцененными судом в совокупности с другими материалами дела по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении ознакомлено с протоколом об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.
Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Г.Г.Т. в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается материалами дела.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает фактические обстоятельства дела, личность привлекаемой к административному наказанию, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Г.Т. являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья и её близких родственников.
С учётом изложенного, учитывая, что Г.Г.Т. ранее не привлекалась к административной ответственности, её имущественное положение, судья назначает ей наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать Г.Г.Т. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, который должен быть внесен на расчётный счёт № в отделение - НБ Республики Татарстан, УФК по <адрес> (ОМВД России по ФИО1 <адрес> Республики Татарстан), БИК №, ИНН №, КПП №, КБК №, ОКТМО №, УИН №.
Разъяснить положения статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие уплату штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Бавлинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: Кашапов С.Р.